13:58
Китайский способ выращивания томатов

Высокорослые кусты томатов

Ежегодно старательным огородникам предлагаются новые интересные способы выращивания томатов. Они не только облегчают уход за этой популярной культурой, но и позволяют получить более высокие урожаи. Одним из методов, получивших в последнее время особую популярность среди любителей овощеводства, является китайский способ выращивания томатов.

 

Содержание

  • 1 Особенности китайского способа выращивания томатов

    • 1.1 Отзывы огородников о способности томатов легко формировать корни на стебле

  • 2 Преимущества и недостатки китайского метода выращивания томатов

  • 3 Выращивание рассады томатов по китайскому способу: руководство к действию

    • 3.1 Посев семян и пикировка рассады

    • 3.2 Видео: пикировка томатов китайским способом (посадка сразу в грунт)

  • 4 Уход за томатами после пикирования

    • 4.1 Видео: сравнение томатов, выращенных по стандартной и китайской технологии

Особенности китайского способа выращивания томатов

Суть китайского метода выращивания томатов основана на способности томатной культуры формировать корни на любой части стебля. Отличие этой методики от традиционного выращивания заключается в первую очередь в способе пикировки рассады. Её проводят, обрезая сеянец на уровне семядольных листочков, а затем укореняя его. Растение переживает сильнейшую стрессовую ситуацию, тратит силы и время на укоренение побега, но в результате рассада получается крепче, а первая кисть впоследствии сформируется ближе к почве. Кроме этого, имеются отличия в сроках посадки семян на рассаду и соотношении дат посева, пикировки с фазами Луны.

Китайский метод выращивания томатов прекрасно зарекомендовал себя при выращивании высокорослых сортов.

Китайский метод выращивания рекомендован в основном для высокорослых индетерминантных сортов томатов

Отзывы огородников о способности томатов легко формировать корни на стебле

Указанную особенность томатов — беспроблемное укоренение верхушечных черенков — использовали многие огородники ещё в прошлом веке. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы в интернете.

Ещё мои прабабушка с прадедушкой так выращивали рассаду помидоров, т. к. окошечки, да и подоконники в их доме были маленькие, а рассады требовалось много (семья большая была). Рассада до посадки в грунт так и росла в банках с водой. Так что не китайцы этот метод открыли))

night-73

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/kitayskiy_metod_vyrashchivaniya_pomidor.html

У меня соседка так сажает. Разговор с ней зашёл о том, что рассада вытягивается. Она сажает в ОГ низкорослые. Семена сеет рано, как для теплицы, рассада разрастается-вытягивается к маю. Она срезает верхушки и укореняет. В итоге в 2 раза больше кустов получается. Т. е. рассады на окне меньше, кустов много. С этого урожая 4 семьи кормятся, уже много лет так делает.

Olisss

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/kitayskiy_metod_vyrashchivaniya_pomidor.html

В Советское время 50 лет назад дачники уже пользовались этим методом. Когда перерастала рассада, мы обрезали верхушки, ставили в воду и, когда появлялись мощные корни, сажали в землю.

user_1324

https://7dach.ru/MaxNokia/kitayskiy-metod-vyraschivaniya-vysokoroslyh-tomatov-metod-terehinyh-kto-uzhe-polzovalsya-etim-metodom-chto-poluchilos-61541.html

Всё «новое» — забытое старое, мы тоже уже лет 35 назад срезали макушки у переросшей рассады и укореняли их. Только сначала ставили в воду.

tryl1952

https://7dach.ru/MaxNokia/kitayskiy-metod-vyraschivaniya-vysokoroslyh-tomatov-metod-terehinyh-kto-uzhe-polzovalsya-etim-metodom-chto-poluchilos-61541.html

Поэтому простое укоренение верхушечных черенков без соблюдения сроков посева семян и пикировки рассады неправильно называть китайским способом выращивания помидор. Однако, поскольку это название прижилось на просторах сети, будем и дальше использовать его.

Преимущества и недостатки китайского метода выращивания томатов

Этот способ интересен не только для тех, кто любит проводить эксперименты. Он имеет ряд преимуществ перед традиционной технологией:

  • рассада получается более крепкой и компактной;
  • здоровая рассада, пережившая на ранней стадии развития стрессовую ситуацию, будет более устойчива к основным заболеваниям томатов;
  • высокорослые томаты не так вытягиваются после пересадки на постоянное место;Томат на грядке

    Укоренённая по китайскому способу рассада томатов не сильно вытягивается на грядке

  • формирование первой плодовой кисти ближе к поверхности почвы благоприятно отражается на количестве завязей. Следствие этого — повышение урожайности.

К недостаткам или скорее к сложностям китайского способа можно отнести следующие:

  • посев семян проводят ориентировочно на месяц раньше традиционных сроков;
  • возникает необходимость досвечивать сеянцы;Рассада томатов под лампой

    Посаженную на месяц ранее обычного рассаду томатов необходимо подсвечивать

  • для лучшего укоренения побеги нужно будет дополнительно укрывать, чтобы обеспечить им парниковый эффект.

Выращивание рассады томатов по китайскому способу: руководство к действию

Приверженцы китайского метода отмечают, что посев семян, пикировка рассады и высадка сеянцев в грунт должны быть проведена обязательно на убывающую Луну, которая находится в знаке Скорпиона. По информации электронного журнала «Мир космоса», в 2019 году такими днями будут:

  • 24 и 25 февраля;
  • 23 и 24 марта;
  • 21 и 22 апреля.

Посадка семян томатов в указанные даты благоприятно скажется на формировании корневой системы растения, а это улучшит качество рассады. Если при выращивании томатов традиционным способом посев семян на рассаду проводят обычно в конце марта, то при использовании китайской технологии это необходимо сделать в конце февраля.

Посев семян и пикировка рассады

Процесс посева семян будет стандартным:

  • дражированные, инкрустированные семена сеют сухими в увлажнённый грунт;
  • семена, не прошедшие специальную обработку, рекомендуется:
    • замочить в зольном настое (1 столовая ложка на 0,5 л горячей воды) для насыщения минеральными веществами;Зольный раствор

      В древесной золе много калия, необходимого для созревания хорошего урожая томатов

    • провести обеззараживающую процедуру, используя слабо-розовый раствор марганцовки;
    • затем посеять в рекомендованный для выращивания томатов увлажнённый грунт нейтральной кислотности.

Примерно через месяц после посева, когда на растениях сформируются 2–3 настоящих листочка, приступают к пикировке рассады. Для укоренения можно поместить ростки в воду или сразу в грунт.

В первом случае:

  1. Сеянец острыми ножницами или ножом обрезают на уровне грунта.
  2. Затем помещают отрезанные побеги в отстоянную воду комнатной температуры до семядольных листочков.Укоренение рассады томатов в воде

    Обрезанный росток томата, погружённый в воду до семядолей, быстро выпускает корни — никаких дополнительных препаратов добавлять не нужно

  3. Сверху их укрывают плёнкой или другим прозрачным материалом.
  4. Ставят в прохладное, защищённое от света место.

Через 5–7 дней на растениях появятся новые корешки, и сеянцы осторожно, стараясь не повредить хрупкие корни, высаживают в ёмкости с грунтом.

При высадке в грунт:

  1. Обрезанные побеги обязательно сначала окунают в заранее приготовленный раствор с любым корнеобразователем (Корневином, Цирконом и т. п.).Корневин

    Корневин — известный многим садоводам стимулятор корнеобразования

  2. Затем размещают в ёмкостях с новым грунтом и заглубляют до семядольных листочков.
  3. Укоренённые растения поливают и накрывают прозрачными пластиковыми стаканчиками или полиэтиленовыми пакетами.
  4. В течение 3–4 дней ёмкости с посаженной рассадой выдерживают в затенённом прохладном (около +15 °C) месте, а затем переносят в светлое помещение.Распикированная рассада томатов

    Если при обычной пикировке росток от корня не отделяют, а пересаживают целиком, то при китайском методе черенок растения срезают на уровне грунта

По отзывам огородников, приживаются примерно 3 из 4 распикированных китайским способом сеянцев томатов.

Распикированные сеянцы на некоторое время затормозят свой рост, так как будут формировать корневую систему и осваивать земляной ком. Зато потом при достаточном количестве влаги, света и питательных веществ они быстро пойдут в рост.

Китайский метод выращивания предусматривает раннюю закалку рассады. Для этого ёмкости с сеянцами следует выставлять на ночь в помещение с температурой на 3–4 градуса ниже дневной.

Видео: пикировка томатов китайским способом (посадка сразу в грунт)

 

 

Уход за томатами после пикирования

Готовую рассаду высаживают в открытый грунт или в парник примерно через месяц после пикировки, то есть ориентировочно в то же время и при тех же условиях, что и рассаду, выращенную традиционным способом.

Рассада томатов, выращенных по китайской технологии

Хорошая рассада томатов перед высадкой должна иметь толстые стебли, крупные листья, мощную корневую систему

При посадке следует предусмотреть установку шпалер для подвязки кустов. Не забывайте, что первая завязь будет формироваться близко к земле, поэтому её нужно будет своевременно подвязать.

Дальнейший уход за томатами, выращиваемыми по-китайски, практически ничем не отличается от стандартного. Проводят следующие мероприятия:

  • своевременный полив;
  • профилактические и лечебные обработки — как правило, томаты, пережившие сильный стресс в состоянии рассады, на грядке меньше поражаются болезнями и вредителями, поэтому обработки нужны только по необходимости;
  • рыхление грунта;
  • удаление сорняков;
  • формирование куста:
    • высокорослые сорта — в один или два стебля (для формирования в один стебель оставляют главный побег, а все пасынки удаляют, не допуская их разрастания; для формирования в два стебля, кроме основного, оставляют один боковой побег);Пасынкование томатов

      Пасынки лучше всего удалять до вырастания их в длину более 5 см

    • контроль количества плодовых кистей (прищипывают верхушку, ограничивая рост главного побега, после раскрытия цветков шестой кисти);
    • еженедельное удаление листьев (начиная с нижних и пожелтевших) для хорошей циркуляции воздуха. Обрезают не более 3 листьев за один раз.

Плановые подкормки делают чаще, чем для томатов, выращенных обычным способом, поскольку обрезанный по китайской технологии томат даст больше кистей и плодов на них. Ему понадобится большее число удобрений:

  • через 1–1,5 недели после высадки;
  • далее еженедельно, чередуя органические (куриный помёт в соотношении 1:20) и минеральные (аммиачная селитра 1 столовая ложка плюс калий сернокислый и суперфосфат по 2 столовых ложки).Удобрение для томатов

    Можно использовать органоминеральное удобрение со сбалансированным составом

Важно вовремя подвязать высокорослый томат, в том числе и плодовые кисти — особенно это касается крупноплодных сортов. Ведь выращенные с обрезанием стебля томаты (при условии посадки семян вовремя) дадут больше плодов, и ветки могут сломаться под их тяжестью.

Видео: сравнение томатов, выращенных по стандартной и китайской технологии

 

 

При выращивании томатов по китайской технологии от огородников требуется немного больше усилий на первоначальном этапе ухода за культурой. Однако все эти затраты будут оправданы неприхотливостью помидоров, их устойчивостью к патогенам, высокой урожайностью.

автор ЛЮДМИЛА БАРТАСЕВИЧ

Категория: Томатные | Просмотров: 573 | Добавил: Hoya | Теги: Китайский способ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar