19:22
Когда цветут хризантемы?
  Почему одни хризантемы успевают цвести до осени, а от других цветов так и не дождешься? Понятно, что крупноцветковые хризантемы более теплолюбивы и у них длительный вегетационный период. Но и мелкоцветковые не всегда хотят цвести.  
 
  В Средней полосе России прекрасно растут корейские хризантемы (Ch. x koreanum Makai). Но они тоже отличаются не только окраской цветов, но и сроками цветения. 
 
  По размеру соцветий корейские хризантемы делят на мелкоцветные (до 10 см в диаметре) и крупноцветные - соцветия свыше 10 см. Мелкоцветные бывают простыми, махровыми и полумахровыми. 
 
  По высоте выделяют: низкорослые (бордюрные), среднерослые - до 50 см и высокорослые - до 1 м.  
 
   Первая группа. Бордюрные, до 30 см. Для растений характерен ранний срок цветения, плотный шаровидный куст, немногочисленная корневая поросль. Как пример, - сорт Мальчиш-Кибальчиш. Высота куста 28 см, диаметр 60 см. Сорт обильноцветущий, соцветия немахровые (ромашка), сиренево-розовой окраски. Размер цветка 7 см. Цветет с конца июля, 30-35 дней. 
 
   Вторая группа. Среднерослые сорта высотой 30-50 см. Их уже можно использовать на срезку.  
 

   Популярные сорта:

Первый снег - белый, полумахровый. Цветет со второй половины августа 30-40 дней.

 
   Вечерние огни. Соцветия немахровые (ромашка), красные с желтым кольцом вокруг центра. Очень яркий, обильноцветущий. Размер цветка 5,5 см, продолжительность цветения 30 дней. 
 
    Янтарь. Соцветия махровые, ярко-желтого цвета. Размер цветка 7,5 см в диаметре. Сорт хорошо разрастается, дает пышный куст.
 
   Третья группа. Высокорослые хризантемы. Высота от 50 см до 1 м. Образуют крупный, хорошо развитый куст. Имеют наибольший размер соцветий, но и более позднее цветение.  
 
   Аленушка. Куст компактный до 50 см высотой. Соцветия немахровые, ромашковидные, 5-6 см в диаметре, ярко-розовые. Цветет в сентябре.  
 
   Альтгольд. Соцветия помпонные до 5,5 см в диаметре, темно-желтые. Цветет в сентябре. 
 
   Бекон. Растение прямостоячее высотой до 80 см. Соцветия махровые, до 6 см в диаметре, каштаново-красные. Цветет в октябре. 
 
   Белоснежка.  Высота 60-70 см высотой. Соцветия махровые, 6-7 см в диаметре, белые. Цветет в сентябре. 
 
   Жемчужина. Соцветия полумахровые, белые, 5 см в диаметре. Цветет в июле.  
 
  Лада. Соцветия махровые, 5-6 см в диаметре, густо-розово-сиреневые, расположены гроздьями на верхушках цветоносов. Цветет во второй половине сентября. 
 
   Лето. Соцветия полумахровые, красные, 7-8 см в диаметре. Цветет в августе. 
 
  Мисс Зельбе. Кусты компактные, полушаровидные, 30-40 см высотой. Соцветия махровые, до 5 см в диаметре, светло-розовые, к концу цветения почти белые. Цветет в июле. 
 
   Юбилейная. Соцветия махровые, 8-10 см в диаметре, терракотово-сиренево-розовые. Цветет в августе. 
 
   Цветение корейских хризантем довольно продолжительное, а при своевременном удалении отцветших соцветий ранние сорта могут цвести свыше 4 месяцев.
 
   Рекомендуемые сорта. 
 
  Миниатюрные: - Талисман, Медный гром, Люси, Юность. 
 
  Более высокие бордюрные: Мальчиш-Кибальчиш, Вечерние огни, Цыган, Кореяночка, Лучистая, Свемба Каре, Лучезарный, Александрит, Фламинго, Лебединая песня, Первый снег, Петруха. 
 
  Срезочные среднего срока цветения: Элен, Оранжевый закат, Изабель, Вишневый сад, Евгения Гранде, Эвелин Буш, Сяйво. 
 
  Для средних широт лучше подбирать не очень крупные, не очень высокие, полумахровые или немахровые сорта. Как правило, у них ранние или средние сроки цветения. Поздние сорта часто не успевают цвести.
 
Что нужно для обильного цветения
 
   - Обеспечить светлое теплое место. В тени хризантемы могут не зацвести. 
 
  - Рыхлую, плодородную почву без застоя влаги. 
 
 - Правильную диету - перекормленные растения жируют и поздно закладывают бутоны.  
 
   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 17.
Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 796 | Добавил: Hoya | Теги: хризантемы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar