11:50
Колокольчики

Многочисленное семейство колокольчиков представлено садовыми формами как многолетников, так и двулетников. Наибольший интерес для нас представляют как раз первые. Некоторые этот цветок называют кампанула. Это связано с тем, что латинское название колокольчика campanula, что в переводе означает «колокол». Колокольчики в природных условиях растут по берегам рек, растут на лугах, в тенистых оврагах, на лесных опушках. Почему — то многие привыкли думать, что колокольчики могут быть только небесно голубого цвета. На самом деле помимо фиолетовой, голубой и синей окраски венчиков колокольчики могут быть ярко — розовые, желтые, сиреневые, белые или даже темно — красные.

У точечного колокольчика серо — розовые поникшие цветки покрыты пурпуровыми точками. Похожим экзотическим видом обладает колокольчик Такосима. Другими словами, выращивание колокольчиков начинается не только с большого выбора по цвету (сиреневатые, белые, лиловые, голубые и розовые), но и по высоте (бывают от 10 до 150 см). Также может варьироваться и форма цветка — от сильновытянутых узких до звездчатых, или широкооткрытых.

Из прикорневой розетки узких листьев чаще всего поднимаются прочные тонкие цветоносы. На них располагаются кистевидные или метельчатые соцветия. У гигантов высота может достигать 150 см, или даже выше, например персиколистный колокольчик, у которого крупные белые цветки. При этом есть и такие, как малютка карпатский. У него стебель довольно сильно ветвится, благодаря чему растение становится буквально почвопокровным, расползаясь во все стороны. Его белые крошечные цветки застилают все занятое ими пространство сплошным ковром.

Почти все колокольчики цветут долго (около 40 дней). Цветение у них обильное. Чаще всего начинается в конце июня и длится до конца августа. Если не лениться обрывать засохшие цветки, то таким образом можно продлевать цветение почти у всех растений. А вот, например, карпатский колокольчик, сам по себе цветет с июня по сентябрь, то есть практически все лето.

выращивание колокольчиков

Большинство колокольчиков могут расти на слабокислых почвах, но все — таки предпочитают нейтральные почвы. На внесение золы и извести эти растения отзывчивы. Если выращивание колокольчиков происходит на хорошей садовой земле, то их можно и не подкармливать. Если же почва бедная, то весной рекомендуется подкармливать азофоской, либо другим удобрением, которое содержит фосфор, азот и калий (на 10 л воды 1 столовая ложка). Не рекомендуется вносить под колокольчики большие дозы удобрений, поскольку они в таком случае погибают через 3 — 4 года, хотя все это время цветут продолжительно и пышно.

Колокольчики предпочитают умеренно влажные почвы, хотя и вполне засухоустойчивы. Поливать их нужно лишь в момент бутонизации, когда стоит сухая и жаркая погода. В остальных случаях могут обходиться без поливов. Стоит отметить, что эти цветы не рекомендуется высаживать в сырых и низких местах, поскольку застоя воды они очень не любят. Лучше всего колокольчики высаживать в слегка притененных местах, где они будут цвести более ярко и длительно, нежели на солнце.

выращивание колокольчиков

В тенистых уголках сада будут хорошо цвести высокорослые растения с крупными цветками. К ним относятся широколистный, персиколистный, некоторые среднерослые (например, Точечный и Такосима) и крапиволистный. Когда цветение у колокольчиков заканчивается, цветоносы нужно срезать по уровню почвы. Эти многолетники вполне зимостойкие, но лучше поздней осенью некоторые средиземноморские виды, на всякий случай, засыпать смесью торфа с песком.

Колокольчики могут довольно долго расти на одном месте, но все — таки лучше их делить и рассаживать каждые 2 — 3 года. Для этого достаточно лопатой отделить часть новой розетки прикорневых листьев, которая отросла в конце лета, и перенести ее в другое место. Приживаются растения легко. 

выращивание колокольчиков

Помимо размножения делением куста, колокольчики можно размножить корневыми отпрысками, которые весной нужно отделить от материнского куста. Также легко размножить колокольчики с помощью зеленых черенков, на которые в начале лета берут молодые отрастающие побеги. Кроме того, можно размножить и семенами. При этом можно вырастить через рассаду, а можно осенью посеять прямо в грунт. Но при втором способе семена, как правило, пропадают, поскольку они мелкие.

 

Поэтому лучше посейте их дома в марте месяце. Для этого в рассадную емкость для начала внесите на почву снег и на него посейте семена. Затем поместите емкость в полиэтиленовый пакет, завяжите его и на пару недель оставьте в холодильнике. Спустя 2 недели вынесите пакет в комнату на свет. 

Рассаживать (распикировать) всходы по отдельным квартиркам нужно когда у них будет 2 — 3 настоящих листа. А пересаживать на постоянное место нужно как только минует угроза заморозков. Схема посадки для высоких сортов — 50х50 см, среднерослых — 30х30 см, а низкорослые сорта обычно высаживают по схеме — 20 растений на 1 кв.м. 

выращивание колокольчиков

Болезни и вредители колокольчики повреждают редко, но зато их очень любят слизни. Поэтому рекомендуется рассыпать в дождливое лето вокруг посадок метальдегид (он продается под названием «Гроза» или «Мета»). Иногда на листьях может появиться ржавчина. В таком случае растения нужно опрыскать любым препаратом, содержащим медь. Но в любом случае, болезнь лучше предупреждать, нежели потом лечить растения.

Самым простым способом при появлении всходов является профилактическая обработка всех растений на участке препаратом «Здоровый сад». Такое опрыскивание или полив нужно повторять каждые 3 недели. Поливать можно прямо по растениям или почве под ними. Также прекрасной профилактикой является полив почвы раствором препаратов «Гуми» + «Фитоспорин» весной и осенью.

выращивание колокольчиков

Высокорослые колокольчики (120 — 150 см) больше подходят для миксбордеров и клумб. К ним относится пирамидальный, широколистный и крупноколосный колокольчик. На газоне и у водоема они смотрятся очень эффектно. Что касается среднерослых колокольчиков (50 — 70 см), то их лучше располагать вдоль дорожки, либо организовать клумбу или куртину. Однако при этом следует учитывать одну особенность: растения практически пропадают после цветения. Новая прикорневая розетка листьев появляется лишь спустя месяц. Поэтому на переднем плане выращивание колокольчиков нежелательно.

Наиболее декоративными из среднерослых сортов являются Крапчатый, колокольчик Хофмана, Сарматский и Скрученный. Почвопокровные (10 — 12 см) и низкорослые формы (около 30 см) наиболее привлекательны для каменистых горок. К этой группе, помимоКарпатского колокольчика, еще относятся Сартори, Горный, Гарганский, Бородатый, Кавказский и другие виды. Причем их можно сажать не только на горках, но и в горшках, в вазонах и контейнерах.

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 904 | Добавил: Hoya | Теги: двухлетние цветы, Колокольчики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar