15:09
Многолетние помидоры

Известно давно всем, что помидор – это однолетняя культура. В основном урожай собирают  постепенно в меру его созревания, в конце кусты удаляются с грядки, потом  сжигаются или отправляются в компост. Иначе их все равно побьет фитофтора или же первые ночные морозы.

 Но к счастью, существует иной способ дальнейшего существования растений томата. Можно выкопать кустики маленьких сортов, потом осторожно вместить  их в горшочки и занести в тепленькое помещение. Конечно лучше, если они прежде еще были посажены в емкие контейнеры. С ними произойдет следующее.

Сначала нальются и дозреют все самые мелкие и даже недоразвитые плоды. Листья со временем конечно пожелтеют, зимой частично засохнут, но сами кусты по-прежнему будут оставаться живыми. Уже в конце февраля, в начале марта на стволе растения из пазушных почек начнут отрастать маленькие молодые пасынки.

В конце марта или в начале апреля на этих новых веточках распустятся новые цветы. И в мае можно будет уже получить на подоконнике помидоры с небольшими почти созревшими плодами.

Но такое чудо произойдет только тогда, когда вы сумеете сохранить растения, а также на протяжении всего зимнего периода будет обеспечиваться покой. Для этого нужно, чтобы горшочки или контейнера находились в прохладном помещении, но не холодном, должны иметь достаточное количество освещения и определенное умеренное количество влаги. В квартире можно применять подоконники, если вблизи нет обогревающей системы. Поливать нужно очень осторожно, примерно 2 раза в неделю, чтобы земля сильно не пересыхала. Когда начинают появляться молодые зеленые побеги – полив можно увеличить. Дополнительное освещение весной особо не нужное, в том случае если горшки стоят не на северной стороне окна. Где-то в марте или может в начале апреля можно подкормить растения слабым раствором удобрения, также нужно немного подсыпать свежей земли в емкость с томатами.

Часть появившихся пасынков требуется немножко отщипнуть, когда они достигнут определенной длины (от 4 до 5 см). Потом их можно будет воткнут во влажную почву или опилки, через несколько недель может вырасти отличная рассада, которая на много раньше начнет цвести, чем выращенная из семян. Условие только одно – постоянная влага в первую неделю обязательна. Рассада не требует постоянного или особого ухода. Ее не нужно дополнительно досвечивать или пикировать. Растения моно сразу рассаживать в отдельные стаканчики, из которых в дальнейшем удобно будет высаживать сразу на грядку. Молодые томаты сохраняют абсолютно все признаки и свойства от материнского растения, так как возникли они в результате вегетативного размножения.

Если за прошлогодними кустами ухаживать, как за обычными комнатными растениями – полевать вовремя, удобрять, общипывать ненужные пасынки, то они обязательно порадуют своим урожаем. Конечно урожай будет не на столько большим, чем в теплицах или открытом грунте. А осенью можно повторить все в точности также. Единственное, что может помешать и стать одной из главных проблем – это то, что для домашнего выращивания не всегда подходят все сорта томатов. Многие поражаются сильно различными вирусными или бактериальными заболеваниями. Такие сорта, как Балконное Чудо, Мечта, Подарок, Виноградные, Драгоценные, Сладкоежка и многие другие растут и развиваются отлично на подоконниках, в домашних условиях.

Например, сорт Мечта – очень точно оправдывает свое название, о таком сорте только можно мечтать. Когда растение достигает примерно двухмесячного возраста, тогда его нужно рассаживать по горшкам. Высаживать надо по одному саженцу в емкости не менее 6-7 л. Землю нужно брать хорошую, с верхних слоев лучше всего – более плодородная. Можно добавить еще перегной, затем высаживают растение.

Далее растение нуждается в определенном прикармливание органическими удобрениями, также следует по мере необходимости поливать томаты. В первый год могут достигнуть до 30 см в высоту. Также начинает цвести и плодоносить в этом году. Так можно содержать помидоры до самых первых осенних заморозков. При этом на растении одновременно может продолжаться цветение, созревание плодов (массой до 250 г, красного яркого цвета, сочные и очень сладкие). Зимой в основном плодов меньше, но растение также интенсивно растет. Могут частично опадать листья, но весной обязательно снова возобновляют рост и развитее. На протяжении всего выращивания никаких вредителей или заболеваний не наблюдалось.

Помидоры могут довольно хорошо расти и плодоносить постоянно в одном и том же контейнере или горшочке на протяжении 3-4 лет, а может и дольше, стоить только попробовать!

Категория: Томатные | Просмотров: 785 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar