11:29
Прививка дерева в боковой зарез, мастер-класс с фото

Прививка в боковой зарез

Прививка в боковой зарез, как правило, делается в ствол  дерева. Для данной операции используются растения 2 – 5 летнего возраста.  Этот прием часто применяют для исправления кроны, при получении однобоких деревьев, у которых скелетные ветви расположены не равномерно по окружности.

Прививка в боковой зарез обеспечивает прочное механическое скрепление черенка привоя, со стволом подвоя. Способ хорош еще и тем, что позволяет выбирать направление роста будущей ветви.

Прививку в боковой зарез проводят ранней весной, до начала сокодвижения.

Приступаем к практическим занятиям

Вырезаем, из заготовленной заранее ветки, черенок привоя с 2 – 3 здоровыми почками.Делаем ровный срез на черенке привоя, как показано на фото 1. Длина среза равна диаметру черенка умноженная на 3.

Прививка в боковой зарез

фото 1

Прививка в боковой зарез

фото 2

Разворачиваем черенок на 180 градусов и производим второй срез. Фото 2. Обратите внимание на расположение лезвия ножа. В первом резе, лезвие устанавливаем под прямым углом относительно оси привоя. Во втором – лезвие разворачиваем под углом 45 градусов и аккуратно режем. Такой прием, позволяет нам получить косой срез на конце черенка.

На фото 3 и фото 4 показано, как должен выглядеть черенок привоя после проведения срезов с разных сторон.

Прививка в боковой зарез

фото 3

Прививка в боковой зарез

фото 4

Теперь переходим к работе с подвоем.

Прививка в боковой зарез

фото 5

Делаем зарез на подвое, как показано на фото 5. Обращаем внимание на расположение лезвия ножа. Нам нужно получить косой зарез, который зеркально совпадет с косым срезом на черенке. Угол вхождения лезвия ножа в тело древесины 10 – 20 градусов, т.е. прорезаем кору подвоя и захватываем часть древесины. Глубина зареза равна длине среза на привое.

Прививка в боковой зарез

фото 6

Вставляем привой в зарез и обязательно совмещаем камбий по одной из сторон, как показано на фото 6. Когда черенок упрется, делаем небольшое усилие, как бы расклиниваем его.

Прививка в боковой зарез

фото 7

Производим обмотку прививочной лентой. Фото 7. Торец черенка привоя замазываем садовым варом.

В начале урока, мы говорили о том, что прививка в боковой зарез, позволяет выбирать направление роста будущей ветки. Чтобы этого добиться, опытным путем, меняем угол зареза на подвое и разворачиваем привой таким образом, чтобы одна из его почек была направлена в нужную сторону.

В специальной литературе по садоводству, есть информация о том, что данным способом, возможно прививать не только черенок, но и целую ветку. Якобы этот способ, ускоряет срок вступления дерева в плодоношение. Для уменьшения парусности, рекомендуется конец ветки фиксировать (подвязывать) к стволу, чтобы ее не выломало при сильном ветре. Нами такая прививка не проводилась, поэтому даем только комментарий.

На фото 8 и фото 9 результат прививки в боковой зарез.

Прививка в боковой зарез

фото 8

Прививка в боковой зарез

фото 9

Прививка в боковой зарез была произведена на березе. Привой – повислая форма березы «Yongii» на подвой березы белой обыкновенной. Как видно, место срастания получилось хорошее, свежие приросты составили более 60 см. Фото были сделаны в ноябре т.г.

Всего вам доброго!

Категория: Деревья | Просмотров: 861 | Добавил: Hoya | Теги: Прививка дерева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar