13:07
Самые лучшие сорта томатов

 

По отзывам садоводов из разных регионов нашей страны самыми вкусными признаны такие сорта помидоров:

 

Из зеленых  – Малахитовая шкатулка.

 

 

Куст этого томата высокий, более 1,5 м, выращивается в один стебель. По срокам созревания Малахитовая шкатулка относится к среднеранним томатам. Плоды 200-300 г, с тонкой кожицей, которая при необходимости легко снимается. Цвет зрелых помидоров зеленый с желтоватым оттенком. Вкус бесподобный. К недостаткам этого сорта можно отнести ухудшение вкусовых качеств при перезревании (становится водянистым) и непригодность к транспортировке. Сажать такие помидоры можно посоветовать и тем, у кого в садах часты кражи – цвет Малахитовой шкатулки вводит в заблуждение о зрелости плодов. Зеленоплодные сорта помидоров — отличный заменитель красных аналогов для людей, склонных к аллергии на них. Томаты Малахитовая шкатулка можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

 

томат Бычье сердце

 

 

Из красных и розовых  – Розовый мед, Безразмерный, Бычье сердце, Трюфели, Чудо земли, Яблочный липецкий.

 

томат Розовый мед

 

 

Сорт Розовый мед  — один из самых вкусных помидоров. Имеет очень крупные сердцевидные, сладкие и мясистые плоды розового цвета. Томаты на первой кисти могут иметь вес до полутора килограмм. В теплице высота куста обычно больше метра, в открытом грунте – 60-70 см. Сорт детерминантный, среднеспелый. Устойчив к болезням, перепадам температуры и влажности. Выращивается обычно в два стебля.

 

томат Трюфель красный

 

 

томат Медовый король

 

 

Из желтых – хорошие сорта томатов Медовый король, Апельсин

 

сорт томатов Апельсин

 

 

Куст томата Апельсин достигает высоты полтора метра, сорт это полудетерминантрный. Выращивается в 1-2 стебля, причем как в теплицах, так и в открытом грунте. Ярко-оранжевые мясистые плоды могут быть весом от 200 до 400 г. Годятся они для консервирования и приготовления заготовок.

 

Из черных томатов славится – Маризол фиолетовый и Сиреневое озеро.

 

томат Маризол филетовый

 

 

Плоды у этих помидоров очень схожи – плоскоокруглые, фиолетовые с розовой мякотью, мясистые, очень сладкие, массой 400-500 г.

 

Из томатов черри –  хороши Медовая капля и Финик желтый

 

томат Медовая капля

 

 

Куст томата Медовая капля высокорослый, в теплице может быть выше двух метров, в открытом грунте – до полутора метров. Обычно выращивается в два стебля. Расстояние между кустами должно быть порядочным, так как куст с крупными листьями и большими гроздьями томатов (12-15 шт на одной веточке) – необходимо много места. Вес каждой помидорки 10-15 г, на вкус очень сладкие. Сорт очень лежкий.

 

томат Финик желтый

 

 

Категория: Томатные | Просмотров: 1869 | Добавил: Hoya | Теги: томаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar