09:56
Самые вкусные и популярные сорта кукурузы

сорта кукурузыКакие сорта кукурузы у вас на слуху? Пожалуй, первое, о чем подумают соотечественники — это широко известная сахарная кукуруза Bonduelle. Но природа не создавала такой сорт, поэтому это лишь удачный маркетинговый ход! В реальности те семена, которые на рынке продавцы называют Bonduelle, являются разными сортами и гибридами кукурузы сахарной. Например, сама компания Bonduelle в процессе изготовления своих консервов применяет сорта Спирит, Бонус и пр.

Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда под видом Bonduelle вы выращиваете на своем участке какой-то неизвестный никому сорт, лучше обратить свое внимание на наиболее популярные и самые лучшие гибриды и сорта кукурузы. Сейте те сорта, которые вам приглянулись. Так вы будете наверняка знать, насколько приобретенный сорт устойчив к болезням, как долго нужно будет ждать, чтобы початки созрели, и какими особенностями вкуса они будут обладать

Подвиды обычной кукурузы

Кукуруза обыкновенная, широко известная за границей как Маис, делится на несколько подвидов:

1. Зубовидная. Из нее изготавливают фуражную кукурузу для кормления скота, а также муку, крупу и спирт.

2. Кремнистая. Применяется в процессе изготовления крупы, хлопьев, кукурузных палочек и др.

3. Лопающаяся кукуруза. Особенно популярна в США.

4. Сахарная кукуруза. Используется в консервной промышленности.

5. Крахмалистая кукуруза. Применяется в крахмалопаточной и спиртовой промышленности.

Для личных целей и для производства обычно выращивают сахарную кукурузу, относящуюся к раннеспелым сортам, отличающимся приятным сладковатым вкусом. Сорт успевает хорошо созреть в условиях наших широт.

 

сахарная кукуруза

Особой популярностью среди садоводов пользуются гибриды кукурузы, которые предлагаются компаниями «Сингента» и«Пионер». Кукурузу «Сингента» отличает повышенная устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, включая засуху. Что касается сорта кукурузы «Пионер»,она устойчива к вредителям и популярным болезням, дает отличные урожаи даже при отрицательных условиях для нормального роста. Семена этого сорта подходят для выращивания на силос или на зерно. Кстати, об особенностях выращивания кукурузы было описано в этой статье.

Какие сорта кукурузы обладают самыми высокими вкусовыми свойствами?

1. Лакомка 121

Этот сорт считается высокоурожайным и устойчивым к разным болезням. Вегетационный период длится около 70-75 дней. Кукуруза данного сорта вырастет в высоту до полутора метров, а початки цилиндрической формы достигнут 20 см. Слегка удлиненные, широкие зерна обладают сладким и сочным вкусом. На этапе молочной спелости сорт «Лакомка»обладает безупречным вкусом в отварном виде, также подходит для замораживания и консервирования.

Лакомка

2. Добрыня

Крупные початки и очень сладкий вкус — вот ключевые преимущества сорта «Добрыня». Этот ранний гибрид высаживают в мае, когда температура устанавливается на уровне +10 °C. Растение вырастает в высоту до 170 см и в среднем образует по 1,5 полноценных початков на каждом растении на высоте от 70 см. Не боится увядания, ржавчины, мозаики и хорошо растет на всех типах почвы. Уже через 70 дней после высева можно начинать собирать початки сорта«Добрыня», на этапе молочной спелости или тогда, когда они немного подсохнут и пожелтеют.

Добрыня

3. Спирит

Вне зависимости от региона, кукуруза сорта «Спирит» приносит стабильно отличный урожай и созревает всего за 2 месяца при выращивании посредством рассады со второй половины апреля и высаживании к концу мая в грунт. Початки достигают 20 см в длину и наполнены желтыми крупными зернами. Само растение вырастает до 2 метров в высоту. Приличное количество сахара в зернах дает возможность этому гибриду обладать сладким вкусом, выгодно отличающимся от остальных гибридов кукурузы сахарной.

Спирит

4. Ранняя Золотая 401

Сладкая низкорослая кукуруза обладает вегетационным периодом в 90 дней. Початки достигают 19 см в длину, а зерна отличаются приятными вкусовыми свойствами в фазе молочной спелости в свежем виде. Кукуруза очень вкусна как в вареном виде, так и отлично подходит для консервирования. К тому же, гибрид устойчив к болезням.

5. Ледяной нектар

Позднеспелый сорт «Ледяной нектар» считается очень популярным благодаря отменным вкусовым свойствам. Считается одним из наиболее сладких среди аналогичных сортов. На этапе молочной спелости сочные сахаристые зерна сорта очень вкусны и в свежем виде. Початки достигают 22 см в длину. Сорт характеризуется высокой урожайностью.

Ледяной нектар

6. Санденс

Раннеспелый сорт «Санденс» нужно высевать под конец мая, а убирать спустя 70 - 95 дней в среднем. Растение низкорослое с формирующимися на нем 1 - 2 початками диаметром 5 см, а длиной — около 20 см. Чуть удлиненные зерна насыщенного желтого цвета хороши как в консервированном, так и в свежем виде.

Санденс

Категория: Зерновые | Просмотров: 961 | Добавил: Hoya | Теги: кукуруза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar