09:27
ТОП-10 самых красивых кустарников для вашего сада

К середине весны воздух наполняется волшебным ароматом распустившихся цветов на деревьях и кустарниках. Невозможно пройти мимо такого красивого растения и не остановиться на пару секунд, чтобы вдохнуть полной грудью и полюбоваться пышными бутонами. Так и хочется, чтобы похожий кустарник рос на собственном участке и радовал яркими красками. Но какое именно растение следует выбрать? Какой куст будет уютно чувствовать себя в нашем климате и великолепно цвести весь сезон? Давайте рассмотрим 10 замечательных кустарников, которые могут отлично расположиться на вашем участке.

Калина

О пользе ягод «калины красной» известно издревле. Кустарник отлично чувствует себя в тени, любит влагу. Ежегодно в весенне-летний сезон зацветает великолепными белыми бутонами, а к осени украшает участок опавшими листьями и ветками со спелыми красными ягодами.

Сирень

Нельзя представить себе апрель и май без пьянящего аромата сирени. Кустарник прекрасно чувствует в себя самом разнообразном климате, не требует особого ухода.

Рододендрон

Разные виды этого чудесного растения требуют разные условия дли жизни. Некоторым рододендронам нужно много солнца, а какие-то предпочитают расти в полутени. Тем не менее, все рододендроны любят влажность и близость воды.

Жимолость

В начале мая кустарник распускается яркими цветами, которые сладким ароматом привлекают насекомых. Примерно через полтора месяца жимолость формирует чрезвычайно полезные сине-фиолетовые ягоды.

Шиповник

Цветущий окультуренный шиповник (парковая роза) радует не только нежными цветами, но и полезными плодами. Кустарник хорошо переносит мороз, неприхотлив, не нуждается в ежегодной обрезке.

 

 

 

Гортензия

Дословный перевод с греческого — «сосуд с водой». В самом названии заложена главная черта гортензии — это очень влаголюбивый кустарник. Однако в ответ на уход растение непременно отблагодарит вас чудными, разноцветными и пышными цветами.

Чубушник или Жасмин садовый

Этот кустарник в сезон цветения наполнит сад невероятным запахом земляники. Помимо этого, белоснежные цветы, украшающие чубушник, смотрятся очень и очень нежно.

Форцизия

Ранней весной кустарник выбрасывает пёстрые жёлтые цветочки, которые украшают ещё не проснувшийся после зимы участок. Считается, что распустившаяся форцизия — первый знак наступления весны.

Спирея

С её помощью часто возводят живые изгороди, которые смотрятся весьма эффектно. Посудите сами: разве может такой очаровательный кустарник с десятками нежных белых и розовых (в зависимости от сорта) бутонов кому-то не понравиться?

Вереск

По неизвестной причине этот кустарник не получил достаточной популярности, и очень зря. Вереск достаточно вынослив, неприхотлив, а, кроме того, невероятно красив. Цветы, распускающиеся на растении, источают тонкий и исключительно приятный аромат.

 

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 468 | Добавил: Hoya | Теги: красивые кустарники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar