09:23
Туя на даче - посадка и уход

Среди всех видов хвойных деревьев туя наиболее востребована на дачах. От традиционных елей и сосен она отличается тем, что вместо иголок ее ветви покрыты плоскими чешуйками. Но, как и большинство хвойных, туя источает полезные фитонциды, наполняя воздух чудесным ароматом. Если учесть, что она вдобавок легка в уходе и очень красива, популярность этого растения не удивляет. Ее даже называют «королевским деревом». Если вас, как и многих других, интересует посадка туи, то знайте: вы наверняка справитесь с этим даже без большого опыта.

Виды и сорта туи

В дикой природе насчитывается всего 5 видов туй. В России широкое распространение получил только один из них — это туя западная. В свое время она прибыла к нам с североамериканского континента, покорив сначала Европу. В нашей стране она быстро прижилась и теперь растет везде, кроме полупустынь и крайнего севера. Туя, в зависимости от сорта, имеет вид кустарника или дерева, высота которого редко превышает два метра. Также для нее характерны компактная крона, красноватый ствол и наличие маленьких шишечек. В зимнее время ярко-зеленая хвоя меняет оттенок на бурый.
Селекционеры не обошли вниманием столь полюбившееся всем растение. Они вывели больше сотни различных сортов. Среди них есть крупные формы с аккуратной кроной, которые отлично смотрятся в одиночестве или небольшими группами. Компактные сорта тоже есть, их высота не достигает метра. Чаще всего их группируют, в том числе в рокариях или альпинариях. По форме кроны сорта делятся на колонновидные, пирамидальные, шарообразные, а есть и плакучие формы. Отличаются они и по окраске листвы. Помимо разных оттенков зеленого есть еще красные и даже пестролистные.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход


Перечислим несколько наиболее распространенных сортов туи западной.

  1. Brabant. Это дерево вырастает до двух метров. Колонновидная крона обычно разрастается от полутора до трех метров. Пользуется большим спросом, помимо прочего, за быстрый рост: до 30 см за год. Хвоя зимой сохраняет свой цвет. Сорт чаще всего используется в качестве солитера или для живой изгороди.
  2. Smaragd. Это более высокий сорт, может достигать 5 метров. Но растет медленно, максимум на 10 см за год. Крона пирамидальная, шириной менее двух метров. Один из самых выносливых и универсальных сортов.
  3. Hoseri. Карликовый сорт с красивой шарообразной кроной. Вырастает всего на полметра. Отлично подходит для ограниченных участков, где посадка туи больших размеров затруднительна.

Еще несколько популярных сортов — это Yellow Ribbon, Danica, Globosa, Golden Globe, Aurea и Holmstrup. Помимо туи западной в России можно встретить еще один вид, это туя складчатая. Он она растет только в южных областях, потому что хуже переносит холодные зимы. В природе высота этого дерева достигает 50-70 метров, но выведенные сорта более компактны.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
 

Выращивание туи из семян, черенков и саженцев

Посадка туи из семечка не пользуется популярностью.

Во-первых, это очень долгое мероприятие. Полноценный саженец получится только через 5 лет. Во-вторых, от какого бы сорта вы не взяли шишку, вырастет обычное дикое дерево. Сортовые признаки при таком способе размножения редко передаются. Но есть и преимущество: полученные саженцы будут отлично приспособлены к местным условиям.
Для посадки подходят свежие семена, но на зиму их следует оставить под снегом. После стратификации они прорастают лучше. Весной их надо поместить в питательный влажный грунт, присыпать тонким слоем земли, а сверху добавить опилок от хвойного дерева. Обычно семена туи прорастают быстро и дружно, но нежные ростки долго будут нуждаться в уходе и внимании. Их надо прикрывать от жаркого солнца, увлажнять, аккуратно удалять сорняки, иногда подкармливать хорошо разведенным органическим удобрением. Уже на третий год молодые растения станут более выносливыми, а на пятый их можно пересаживать на выбранное постоянное место.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход

Размножение черенками более эффективно и быстрее приводит к результату. Оно хорошо и тем, что позволяет получить сортовое дерево. Для этих целей весной берут двух- или трехлетние побеги длиной 30 см или однолетние длиной 15 см. Отделять побег нужно так, чтобы на конце остался кусочек древесины. Заняться этим следует в пасмурный день или ранним утром. Обратите внимание, что побеги из верхней части растения лучше наследуют родительские признаки.
Далее черенки вымачивают в растворе марганцовки для обеззараживания. Стимулятор роста тоже не помешает. Затем их сажают в питательный грунт с примесью торфа под небольшим углом, притеняют и поддерживают высокую влажность. Черенки достаточно заглубить на 5 см. Комфортные для них условия легче всего поддерживать в теплице. К осени черенки уже должны укорениться. На зиму их необходимо хорошо укрыть, а успешно перезимовавшие растения готовы к пересадке.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
Покупка готового саженца — самый простой, надежный, но и дорогой способ вырастить тую. Однако надежным он будет лишь в том случае, если вы обратились в профессиональный питомник. Посадка туи из саженца, купленного на обочине дороги или на рынке — рискованное предприятие. Никто не даст гарантии, что вы действительно получите выбранный сорт. А в питомниках сорта не только чистые, но к тому же районированные и устойчивые к заболеваниям.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
В любом случае, тщательно осмотрите саженец туи перед покупкой. Следует покупать только самые качественные экземпляры, чтобы не потратить деньги зря. Земля, в которой находится саженец, не должна быть пересохшей. Вы не можете знать, как долго он простоял в таком состоянии. Возможно, полив ему уже не поможет. Хвоя на молодой туе не должна осыпаться, на растении не должно быть признаков заболеваний. Обратите внимание, что более молодые туи растут дольше, но зато легче приживаются.

Куда и как посадить тую

Туя очень вынослива и может расти практически в любом месте. Но от условий произрастания зависят ее декоративные качества. На солнцепеке она высыхает и хуже зимует, а в тени может утратить пышность и красивый оттенок. Поэтому наилучшим вариантом станет посадка туи в слегка затененном месте, к тому же закрытом от ветра. Близкие к поверхности грунтовые воды туе не навредят. Наоборот, ее можно будет реже поливать. Если вы найдете оптимальный участок, то уход за растением станет заметно легче.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
Весна — лучшее время для посадки туи, хотя и в другое время года это замечательное растение легко приживается. Для посадки надо выкопать ямы диаметром и глубиной около 70 см, а можно и 1 м. На дно положите питательную почву с удобрениями, тогда ближайшие два года подкормки не потребуются. Основной грунт смешайте с торфом и песком. Самое главное при посадке — установить корневую шейку вровень с землей. Она не должна находиться глубже, потому что легко может загнить, и вы потеряете дерево. При слишком высокой посадке оно также может засохнуть. Почва должна находиться на том же уровне, что и до пересадки.
Если саженцев несколько, то расстояние между ними зависит от сорта. Для маленьких разновидностей достаточно одного метра, а для высоких — 5 метров, особенно если это сорт Brabant. В живых изгородях независимо от сорта оставляют дистанцию в 1 метр.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
 

Правильный уход за туей

Недавно посаженные туи нуждаются в регулярном поливе. Раз в неделю нужно выливать в приствольный круг ведро воды. Если погода стоит сухая и жаркая, то нужно поливать в два раза чаще и больше. Взрослые растения тоже любят полив. Если не допускать пересыхания почвы под ними, то деревья порадуют вас более сочным оттенком хвои. А без полива их верхушка, скорее всего, начнет желтеть. Другой минус засухи — появление на туе большого количества шишек. Они портят декоративный вид дерева.
Поливом следует заниматься рано утром или вечером, тогда вода успеет впитаться, а хвоя высохнуть. Еще одна важная процедура, от которой туя преображается на глазах — это дождевание. Его проводят в то же время, что и полив. Хвоя после него становится чистой и посвежевшей, а воздух наполняется прекрасным запахом. Старайтесь орошать крону так часто, как сможете, вплоть до двух раз в сутки. Тогда туя будет выглядеть идеально.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
Приствольный круг надо очищать от сорняков и рыхлить. Но совсем неглубоко, ведь корни туи подходят очень близко к поверхности. Оптимальный вариант — засыпать его мульчей. Это могут быть опилки или компост. Более декоративные варианты — цветная щепа или ореховая скорлупа. Мульча поможет поддерживать почву в увлажненном состоянии, заглушит сорняки и послужит защитой для корней в зимнее время.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
Туя нуждается в подкормках, благодаря которым становится более декоративной и лучше зимует. Но часто удобрять ее не следует, достаточно одно раза в год в начале сезона. Для этого подходит компост и специальные удобрения для хвойных растений. Если переборщить с подкормкой, то туя будет слишком сильно разрастаться. Вам потребует больше времени на обрезку.
Через два года после посадки тую нужно обрезать для придания желаемой формы. Это дерево легко переносит формовку, только побеги укорачивают не более чем на одну треть. Желательно использовать большой и мощный секатор, от которого на ветках не останется вмятин. Вы можете придать дереву форму пирамиды, шара, колонны или другой фигуры. Высокие сорта с помощью стрижки поддерживают на желаемом уровне. Стрижку обычно проводят дважды за сезон: в первой половине лета и ближе к осени. Не забудьте удалить все сухие веточки.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
 

Подготовка туи к зиме

Посадка туи западной возможна даже в северных регионах, но ее нужно подготовить к зиме. Еще осенью ее надо многократно обильно полить. Это вечнозеленое растение, и зимой ему тоже нужна влага. Первые два года молодые растения тщательно укрывают спанбондом или другим материалом. В продаже можно найти и специальные чехлы. Материал должен пропускать свет, ведь процессы фотосинтеза в хвое продолжаются и в зимние месяцы. Корни также надо укрыть толстым слоем листвы.
Когда весной почва оттает на штык лопаты, укрытие снимают. Делать это надо в пасмурный день, чтобы туя не получила ожогов. Взрослые растения укрывать не требуется, но их нужно защищать от снега и ветра. Ветки обычно стягивают веревками, прижимая к стволу (только не слишком туго). Снег нужно стряхивать, потому что под ним хвоя может заплесневеть.
Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
 

Интересные факты

  • Посадка туи в качестве живой изгороди хороша не только благодаря декоративным качествам дерева. Такое ограждение хорошо поглощает шум.
  • Масло туи обладает множеством полезных свойств. Оно восстанавливает силы, помогает от болезней органов пищеварения, лечит насморк, кашель и кожные высыпания.
  • Благодаря поверхностной корневой системе тую легко пересадить на новое место. Как правило, она быстро приживается.
  • Туя подходит для выращивания бонсай.

Декоративные растения: Туя на даче - посадка и уход
Посадка туи — благодарное занятие. Оно не требует больших усилий, но заметно преображает участок. Дача, на которой растет королевское дерево, выглядит благороднее, а воздух наполняется ароматными и полезными эфирными маслами. Растет туя много десятилетий, так что ваши потомки наверняка вспомнят про вас, глядя на нее.
 

Категория: Деревья | Просмотров: 1802 | Добавил: Hoya | Теги: Туя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar