02:48
Унаби

Это интересное южное растение появилось в садах любителей не так уж давно. Выходец из Китая, Афганистана и Средней Азии, унаби также имеет названия китайский финик, зизифус, ююба, жужуба, французская грудная ягода. Это долговечное растение может расти в виде дерева, также это может быть кустарник.

Высота растения - до трех-четырех метров. Любят его за сладкие, вкусные плоды – костянки, которые употребляют свежими и сушеными. Из них можно сварить чудесное варенье, компот, пюре, сок. Плоды зизифуса – признанное средство лечения гипертонии. Полезны они также от астмы и воспаления мочевого пузыря.

Растение сравнительно морозостойкое, выдерживает засуху. Лучшие грунты для него – супесчаные, но может расти на черноземах суглинистых, обогащенных перегноем и Унабисмешанных с песком. Лучше всего унаби чувствует себя в восточных и южных областях.

Семена перед посевом стратифицируют на протяжении 60-90 дней. Желательно высаживать окультуренные формы унаби с большими плодами. Но если у вас оказались растения с мелкими ягодами – на них можно привить веточки с крупноплодных экземпляров.

Каждый год кустарники необходимо удобрять, в засушливые периоды - поливать, а приствольные круги мульчировать перегноем или компостом.

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 595 | Добавил: Hoya | Теги: жужуба, унаби, французская грудная ягода, китайский финик, зизифус, ююба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar