11:42
Виола или анютины глазки

Выращивать рассаду виолы можно не только по классической двулетней технологии, когда анютины глазки сеют летом и оставляют зимовать в открытом грунте, но и по однолетней технологии. Этот способ требует больших затрат, но порой является единственно возможным при выращивании крупноцветковых сортов виолы, которые в условиях средней полосы плохо переносят зимовку в открытом грунте.

При выращивании  виолы в однолетней культуре, семена анютиных глазок сеют с декабря по февраль. В качестве грунта можно использовать торф  с ph 5,5-5,8, лучше не заправлять  торф удобрениями, а использовать подкормку при каждом поливе, начиная с появления первых настоящих листьев. Семена виолы присыпают тонким слоем вермикулита или торфа, ящики следует накрыть пленкой и избегать излишнего переувлажнения.

Лучшая температура для прорастания семян 18-20ºС, при температуре больше 23ºС  семена виолы могут уйти на «покой» (долго не прорастать). Период прорастания семян виолы от 5 до 14 дней.

При выращивании сеянцев виолы необходимо поддерживать влажность субстрата в диапазоне 40-70%, более высокая влажность препятствует проникновению кислорода к корням растении, что приводит к вытягиванию сеянцев анютиных глазок.

Для получения крепких растений виолы температура выращивания рассады должна быть не более 20ºС (выращивание при высокой температуре может быть причиной того, что размер цветка будет меньше, чем заявлено оригинатором сорта) , анютины глазки хорошо переносят понижение температуры до +5ºС. Виолу трудно вырастить в том же помещении, где выращивают теплолюбивые цветы.

Хорошее развитие анютиных глазок возможно только при высоком уровне освещения, лампы дневного света как для петунии не помогут, нужно использовать лампы Днат (которые светят так что работать  с ними рядом невозможно).

Соотношение N:P:K на начальной стадии подкормок составляет 14:1:4,  увеличивая до 14:4:14. Обязательно нужно проводить подкормку микроэлементами. Концентрация удобрений по азоту в начале  75 пропромиле по азоту, постепенно увеличивая до 100 пропромиле.

Пикируют виолу в возрасте 5 -9 недель в горшки диаметром 10 см. Концентрацию удобрений можно увеличить до 100-150 пропромиле. Поливы умеренные, температура не высокая, подойдет даже не отапливаемая теплица с двойной пленкой и дополнительным укрытием агроволокном на дугах.

Если рассада виолы вытягивается, то можно применять регулятор роста алар   2500-3000 ррm , одну две обработки.

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 624 | Добавил: Hoya | Теги: Анютины глазки, двухлетние цветы, виола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar