20:16
Выращиваем киви из семян на даче

Возможно, это будет как то странно звучать, но действительно на обычном дачном участке возможно посадить и вырастить киви. Нужно помнить, что это растение любит тепло, в связи с чем, нуждается в укрытии на время зимы.
Киви – это плодоносящая лиана, поэтому уход за данной культурой почти такой же как и за лозой винограда.
Данная культура является двудомной лианой, в связи, с чем могут возникнуть некоторые проблемы. Так как для того, чтобы растение начало плодоносить, нужно посадить как мужское, так и женское. Различаются растения лишь во время цветения, а цвести оно начинает только шестой год.
Выращиваем киви из семян
Для того, чтобы вырастить киви посредством семян, необходимо взять один зрелый плод.
Семена нужно прорастить ранней весной, так как в данный период обычно наблюдается наилучшая их всхожесть.
Разрезаем киви и достаем оттуда семена, которые затем необходимо очистить от остатка мякоти. Как это сделать? Поместите все семена в стакан с водой, а затем аккуратно размешайте ложечкой. Повторить данную процедуру необходимо несколько раз, меняя при этом воду. После того, как все семена очищены от мякоти, можно приступать к их проращиванию.
Берем блюдце и кладем в него ватный тампон, заливаем кипятком и ждем, пока он пропитается. Затем семена раскладываем по ватному тампону, чтобы они были влажными. После того, как семена начнут проклевываться, необходимо их посадить в грунт для цитрусовых и накрыть пленкой, можно стеклом. Землю лучше не поливать, а лишь увлажнять при помощи пульверизатора. Когда у рассады появится по две пары листочков, рассаживаем культуру по разным горшочкам, а уже через год отправляем на постоянное место «жительства» у себя на участке.
Кстати, киви можно выращивать даже в квартире, а точнее на застекленном балконе. Первые плоды растение выпустит уже на шестой год.

Категория: Разные и Необычные | Просмотров: 356 | Добавил: Hoya | Теги: киви | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar