10:06
Выращивание черноплодной рябины

Черноплодная рябина, которую еще называют - арония, является весьма неприхотливым растением. Ее устроит практически любая почва, но стоит отметить, что на скудной почве мельчают ягода и падает урожай. Поэтому для получения высоких урожаев крупных сочных ягодвыращивание черноплодной рябины следует начинать с внесения в почву хорошо перепревшего компоста перед посадкой. Сажать аронию нужно осенью. При посадке одиночного куста где - нибудь в углу участка размер посадочной ямы для этого должен составлять 50х50 см, а вот при посадке сплошной зеленой ограды вдоль забора или границы участка нужно копать сплошную траншею. При такой посадке расстояние между кустами должно быть 2 - 2,5 м. 

Посадка черноплодной рябины

Перед посадкой внесите под каждый куст по стакану двойного гранулированного суперфосфата. Заглублять саженцы в почву при посадке нужно на 5 - 6 см. Стоит помнить, что арония влаголюбивая и светолюбивая культура, поэтому ее следует обязательно поливать пару раз в месяц в жаркую и сухую погоду, выливая под каждый куст по 3 - 4 ведра воды. Но при умеренно сухом лете поливать черноплодную рябину не нужно, потому что она имеет довольно глубокую корневую систему. Стебли нужно при посадке укоротить на 1/3 их длины. Дальнейший уход за растением предусматривает вырезание лишь стареющих или поломанных ветвей. Обрезка должна проводиться до распускания почек, то есть ранней весной.

Молодые ветки очень легко отличить от старых. У старых веток примерно через 7 - 8 лет жизни в течение лета отрастают укороченные боковые веточки, в то время как у молодых веток длина боковых отрастающих веточек составляет 20 - 30 см. Если не освобождать куст от старых веток (ягод на них все равно практически нет), то со временем на нем падает плодоношение, поскольку он сильно загущается. Из - за загущения не попадает свет в середину куста, поэтому ветки там пустуют, все плодоношение смещается на периферию куста. Это сразу говорит о том, что растение очень светолюбиво, поэтому должно расти на солнце. Стоит также отметить, что арония способна выносить морозы более 40 °С, то есть чрезвычайно морозостойка, поэтому выращивание черноплодной рябины может быть еще и с целью защиты от северо - восточных и северных ветров. Для этого нужно высаживать ее по северной границе участка.

Подкормка черноплодной рябины

Уход за черноплодной рябиной заключается в прополке, рыхлении почвы под кустом, и, конечно же в подкормке. Весной нужно по периметру кроны куста внести 2 столовых ложки двойного гранулированного суперфосфата и ведро органики. Вносит нужно 1 раз в 2 года. Но даже если этого не делать, то арония все равно будет каждый год одаривать вас ягодами. Чтобы растение само себя прокормило, достаточно не уносить опавшие листья из - под куста.

Размножение черноплодной рябины

Черноплодная рябина размножается, отводками, семенами (но это долго!), корневыми отпрысками, зелеными или одревесневшими черенками, а также делением куста.

размножение аронии зелеными черенками

Стоит отметить, что на аронию можно привить грушу, но при этом имейте ввиду, что ветки у груши очень быстро станут толще, чем у аронии, то есть у подвоя, а значит могут легко обломаться. Поэтому нужно ставить под них хорошо укрепленные, постоянные подпорки.

Цветение аронии происходит поздно, то есть после заморозков, хотя она их не особо и боится. Другими словами, заморозки этому растению не страшны. Кроме того арония не имеет ни вредителей, ни болезней, поэтому уход за  ней самый минимальный: не допускайте в одном кусте более 10 побегов и не забывайте вырезать старые ветви. Причем все лишние ветви нужно вырезать под самый корень.

 Полезные свойства черноплодной рябины

Напоследок, хочу сказать пару слов о том, чем полезновыращивание черноплодной рябины на своем дачном участке. Прежде всего ягоды очень вкусные и полезные, нужно лишь вовремя их снимать, поскольку они перезревают, теряя сразу вкус. Либо их могут просто склевать птицы. Собирать урожай нужно в конце августа - начале сентября.

черноплодная рябина

 

Ягоды содержат все витамины, особенно много витамина С, а также пектины, бета - каротин, йод, глюкозу, Р - активные органические вещества, органические кислоты, фруктозу. Плоды аронии способны снижать артериальное давление, а также выводить радиоактивный стронций из организма. Однако у этих ягод есть и противопоказания: их сок загущает кровь. С одной стороны хорошо заживают раны, поскольку это приводит к быстрой свертываемости крови, а с другой - опасно для больных тромбофлебитом, поскольку это способствует образованию сгустков крови. Нужно принимать в этом случае препараты, которые разжижают кровь.

Категория: Деревья | Просмотров: 742 | Добавил: Hoya | Теги: черноплодная рябина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar