08:47
Выращивание и хранение георгинов в горшках

Выращивать георгины можно не только в открытом грунте на грядках, но и в горшках. Этот способ идеален для сортов, клубни которых плохо переносят хранение. Попробуйте выращивать эти чудесные цветы в горшках, и в них же хранить клубни, тогда они станут замечательным украшением вашего сада или балкона долгие годы.

Для выращивания вам понадобятся горшки диаметром не менее 10-11 см. Заполните их питательной смесью, посадите в каждый по 1 клубню, а сам горшок закопайте в землю на грядке так, чтобы горшок «выглядывал» из земли на 1 см. Ухаживать за георгинами в горшках следует так же, как и за обычными. георгины в горшках

Благодаря тому, что горшок вкопан в почву ниже его кромки, то на стебле георгина выше уровня горшка появляются новые всасывающие корни. Поэтому клубни таких растений становятся более качественными и лучше хранятся.

При этом корни георгинов, выращенных в горшках, часто имеют меньшие размеры, чем у сортов, посаженных в грунт традиционным способом. Исключение составляют лишь георгины, выведенные специально для культивирования в контейнерах и горшках.

Хранить клубни георгинов, выращенных в горшках, нужно прямо в них же. Перед уборкой на хранение обрежьте стебель растения, оставив небольшой пенек в 3-5 см. После этого выкопайте горшок из земли и удалите все нитевидные корешки, которые выходят за пределы горшка. Также можно частично подрезать выпирающие клубни.

Теперь заверните каждый горшок в 5-7 слоев газеты и поместите каждый из них в непрозрачный мешок. Всё, теперь растения можно убирать на хранение до весны.

Весной достаньте горшки, освободите их от газет и начните поливать. Когда георгины проснуться и дадут почки, можете достать их из горшка, поделить клубни и посадить в новые емкости. А можете вырастить побеги и зачеренковать их.

Татьяна Клабукова

Читать ещё:Георгины: виды, сорта с фото и описанием(+видео)

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 906 | Добавил: Hoya | Теги: георгины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar