15:36
Выращивание рассады клубники из семян в домашних условиях

На сегодняшний день размножение клубники происходит несколькими способами: рассадой или укоренением усиков. Но очень часто происходит так, что продают один сорт, а после посадки вырастает совсем другой. Поэтому, чтобы уберечь себя от этого недоразумения, опытные садоводы рекомендуют покупать сортовые семена у солидных производителей, из которых уже наверняка можно вырастить то, что вам надо. Как вырастить клубнику из семян – советы опытных садоводов.

 

Содержание
  • Сложности и плюсы семенного размножения клубники
  • Пошаговая инструкция выращивания сеянцев клубники и земляники
  • Стратификация в холодильнике
  • Подготовка грунта и посев
  • Стратификация в почве
  • Уход за сеянцами клубники
  • Выращивание сеянцев клубники в торфяных таблетках
  • Схема подращивания сеянцев
  • Пересадка в грунт на постоянное место

 

Сложности и плюсы семенного размножения клубники

Виды клубникиВыращивание клубники из семян дома для новичков может стать проблематичным. Этот процесс кропотливый и требует много усилий и затрат. Данная статья поможет тем, кто хочет вырастить клубничную рассаду из семян на своем садовом участке, но не знает, как это правильно сделать.

Преимущества произрастания клубники семенным способом:

  • Клубничные семена характеризуются устойчивостью к различным болезням и вредителям, а также длительным сроком хранения.
  • Посадочный материал можно приобрести, а также заготовить самому.
  • Практически все сорта клубники можно вырастить с помощью семян, кроме – гибридных форм.
  • Если посадить несколько сортов с разным сроком созревания, можно собирать урожай ягод на протяжении всего лета.

Пошаговая инструкция выращивания сеянцев клубники и земляники

СеменаПервым делом нужно приготовить посадочный материал — семена. Наверняка многим хочется начать с посадки элитных сортов клубники. Причем выбор семян этой вкусной ягоды на сегодняшний день существует огромнейший. Интернет-магазины будут просто искушать своими предложениями. Но, не стоит поддаваться на их уловки. Опытные садоводы рекомендуют начать с проверенных сортов с большим количеством посадочного материала.

Семена нужно выбирать со здоровых кустов и хорошо вызревших ягод. Семя, расположенное у основания и в средней части ягоды, считается крупным, характеризуется высоким процентом всхожести и имеет развитый зародыш. Урожай из таких семян получится вкусным и красивым. С собранных ягод срезают верхний слой мякоти и раскладывают на бумаге для просыхания. Затем высушенную массу нужно перетереть ладонями. Отделенные семена хранят в стеклянной емкости.

Стратификация в холодильнике

СхемаЗа три месяца до посадки семена проходят процедуру стратификации. Это ускорит их прорастание. На смоченный в воде ватный диск выкладываем посадочный материал. Сверху накрываем другим мокрым диском. Все это помещаем в пластиковый контейнер с крышкой. Для поступления кислорода в крышечке необходимо сделать дырочки с помощью иголки или других колющих предметов.

Закрытые в контейнере семена ставят в теплое место на двое суток. Затем следует сама процедура стратификации – посадочный материал помещают в холодильник на 14 дней. Очень важно не допустить пересыхание дисков, поэтому их регулярно нужно смачивать и обязательно проветривать, а перед самой посадкой немного просушить.

После того, как семена прорастут, примерно через две недели их высаживают в торфяные горшочки или контейнеры.

Подготовка грунта и посев

МинитепличкаСледующим этапом будет подготовка грунта для посева семян дома. Для того, чтобы вырастить хорошую рассаду из семян, рекомендуется использовать рассыпчатую, легкую почву, не перенасыщенную питательными веществами. Для этого смешивают огородную землю с лесной и добавляют песок. С целью дезинфекции почву прокаливают в духовке 20 минут. Это обусловлено тем, что молодую рассаду клубники очень любит разная мошкара и насекомые, которые находятся в почве. После прокаливания грунт оставляют на 2-3 недели, чтобы в нем появились полезные бактерии. Как раз за этот период семена проходят процедуру стратификации.

Если посадка будет осуществляться в контейнеры, то семена высевают сразу же после стратификации через 14 дней. Высадка семян производится зимой – в январе или феврале.

СеянцыПочву закладывают в контейнеры, немного утаптывая, и увлажняют из пульверизатора. На поверхности грунта выкладывают семена с помощью пинцета, зубочистки или спички, немножко прижав к земле. Семена остаются на поверхности, их не нужно присыпать грунтом. Дневной свет благотворно влияет на активное прорастание сеянцев.

После посадки семена накрывают прозрачной крышкой и выставляют в хорошо освещаемое место без прямого попадания солнечных лучей, чтобы не допустить высыхания семян. Крышка должна быть с дырочками для поступления свежего воздуха. Их можно выставить на подоконнике, но в полуденные часы рекомендуется прикрыть от прямых солнечных лучей. До момента прорастания сеянцев, крышку открывать не рекомендуется, чтобы не нарушить тепличный микроклимат.

Капельки воды, которые собираются сверху, падают на грунт, тем самым увлажняя сеянцы.

Стратификация в почве

СтратификацияТакже при посеве посадочного материала в контейнерах опытные садоводы проводят процедуру стратификации семян прямо в почве для посадки. Для этого контейнеры заполняют влажным грунтом, оставив 3 см от верха. Поверх него кладут 3 см слой снега, немного уплотняя почву. Сверху на снег раскладывают замоченный посадочный материал. Высаженные семена накрывают прозрачной крышкой и ставят в холодильник на 14 дней. Через некоторое время снег оттает, а семена немного углубятся в землю. Растаявший снег обеспечит влагу сеянцам на 2 недели. Тем не менее, за посадками нужно внимательно наблюдать, проветривать, и по необходимости увлажнять.

Уход за сеянцами клубники

ПикировкаПо истечению двух недель сеянцы можно достать из холодильника и выставить в теплом, хорошо освещаемом месте, например на подоконнике с восточной стороны. После того, как всходы окрепнут и пустят первые листочки, их пикируют в отдельные емкости – стаканчики размером 5х5 см. Для этого можно использовать как торфяные, так и пластиковые горшочки. Обычно эту процедуру проводят тогда, когда клубничная рассада выпустит как минимум 3 листика.

Перед посадкой дно каждой емкости нужно продырявить, чтобы не было застоя воды. Затем выкладываем слой дренажа из мелких камней, ореховой скорлупы или крупнозернистого речного песка. Поверх дренажа насыпаем грунт. Посредине делаем небольшую ямку, наливаем в нее немного воды и выкладываем рассаду спичкой или зубочисткой. Ее не нужно слишком углублять, листочки обязательно должны быть на поверхности. Это довольно сложный процесс, ведь семена клубники прорастают очень долго.

Выращивание сеянцев клубники в торфяных таблетках

Всходы в таблеткахНа сегодняшний день стал очень популярным способ, как можно вырастить клубничную рассаду в торфяных таблетках дома. Посадка семян в торфяных таблетках проводится после стратификации, как только появятся росточки. После стратификации семена помещают в теплое место с температурой до 20 градусов. Семена регулярно проветривают и по необходимости увлажняют до момента прорастания.

Торфяные таблетки заливают водой и оставляют, пока они не впитают всю влагу и не увеличатся в размере. Затем их выставляют на поддон или любую пластиковую коробку. В каждое углубление в таблетке выкладывают по одному семени, немного прижимая. Затем поддон или крышку нужно накрыть прозрачным полиэтиленом и поставить в светлое место, на подоконнике, защищая от прямых солнечных лучей. В этот период сеянцам очень важно обеспечить высокую влажность и не допустить пересыхания таблеток. Для этого нужно периодически подливать воду, по необходимости. Застоя воды не должно быть.

Схема подращивания сеянцев

  • На соломеПосле того, как семена прорастут, их периодически проветривают, постепенно адаптируя к свежему воздуху. Также их нужно выставлять на солнце на 2-3 часа ежедневно. Со временем можно выставить на подоконнике на постоянное пребывание.
  • Если на поверхности грунта появилась плесень, это не страшно. Ее можно аккуратно убрать спичкой, затем хорошо проветрить всходы и подсушить. Грунт рекомендуется обработать противогрибковым препаратом.
  • Капельная схема полива для семян считается очень хорошей, вот правда листочкам это совсем не на пользу. Укрытие рекомендуется регулярно протирать от конденсата, а полив осуществлять из небольшой емкости, например, из ложечки. Поливать сеянцы нужно под самый корень.
  • В апреле рассаду закаливают. Для этого посадки можно вынести в теплицу или на застекленный балкон, веранду на 2-3 часа. Через некоторое время сеянцы оставляют ночевать.

Пересадка в грунт на постоянное место

Пересадка в грунтВ мае-июне производят посадку клубники в открытый грунт. Чтобы кусты окрепли и хорошо разрослись, первые цветочки рекомендуется удалить. Это способствует активному наращиванию зеленой массы и высокой урожайности. Кроме того, такие кустики легче переносят зиму. Первый год все образующиеся усы надо обязательно удалять.

Выращенные самостоятельно кустики можно также высадить в балконные ящики или вазоны, сделать вертикальную грядку на балконе или террасе, даже выращивать собственный сладкий урожай на подоконнике.

Вырастить рассаду клубники дома также можно из своих семян. Для этого нужно выбирать хорошо вызревшие, даже немного переспевшие ягоды. С них срезают верхний слой мякоти, затем просушивают, перетирают, промывают, в результате чего получают готовые семена. В дальнейшем их стратифицируют. Кстати, опытными садоводами отмечено, что семена, полученные в домашних условиях, отличаются высокой всхожестью. Если у вас есть огромное желание и терпение, то вы обязательно сможете вырастить клубничную рассаду из семян у себя дома и получить хороший, вкусный урожай.

Категория: Ягоды | Просмотров: 1248 | Добавил: Hoya | Теги: Клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar