07:50
Выращивание редьки(+видео)

СП Серпухов

Черная редька это просто кладезь витаминов. Если кто ее забыл, то это весьма незаслуженно, редька столько всего лечит, что нельзя ее забывать! В этой статье мы рассмотрим как выращивать редьку на даче.

Как выращивать черную редьку

Почва под черную редьку

Прежде всего стоит учесть, что редька предпочитает плодородные, хорошо увлажненные и вспаханные нейтральные почвы. Про пахоту особенно важно — земля должна быть очень рыхлой, ведь редка лезет вглубь и нужно сделать так, чтобы ей было легко это делать. Корнеплод, все-таки, вырастает на глубине!

В тяжелых почвах урожай будет не ахти, если в почве будет слишком много песка, то редька будет дряблая и очень острая на вкус.

Предшественники редьки

Редька овощ суровый и не любит своих же — капусту да редис. После них лучше не сажать, иначе вытянется вся, растрескается, листья могут повянуть.

Как сеять редьку

Перед посадкой семена выдерживаем во влажной марле на свету пару дней, для набухания. Перед посадкой обеззараживаем марганцовкой и убираем в холодильник на ночь.

Лучше всего сажать редьку в один ряд. Вскапываем грядку, глубоко,к ак я уже упомянул, и щедро проливаем ее. Сеем семена, когда появятся ростки, обязательно прореживаем.

Спустя пару недель прореживаем еще раз так, чтобы между ростками было по 12-15 см. Если расстояние будет меньше, то редька начнет тесниться, ничего хорошего не вырастет в таких тесных условиях.

Уход за редькой

Редька любит воду поэтому поливать ее надо щедро, но всегда следить чтобы поверхность грядки не превратилась в корку: рыхлить нужно тоже часто, однако когда образуются корнеплоды, то тут нужно не переусердствовать — если повредить у корнеплода кожуру, то в нее тут же полезут всякие вредители и микробы.

Подкормка редьки

Подкармливают редьку настоем травы и можно поливать слабым раствором йодированной соли — это дает сочность. Расход соли — столовая ложка на ведро воды. Льем ведро на квадратный метр.

Вредители редьки

Самый пакостный вредитель черной редьки это крестоцветная блошка. Она способна за ночь сожрать полностью всходы редьки и она не думает что будет есть завтра!

Чтобы с ней бороться нам пригодится зубная паста — растворяем в ведре воды тюбик пасты и щедро опрыскиваем всходы. Этим же составом, кстати, опрыскивают и капусту и редиску. Вредители в шоке.

Сорта редьки, хранение

Зимняя черная и Зимняя белая хранятся лучше всех, до самой весны. Корнеплоды необходимо подсушить и разложить в ящики; ботва обрезается полностью, иначе она начнет расти даже в темноте подвала. Однако, нужно стараться не задеть сам корнеплод.

Если на корнеплодах есть раны или трещины, пускайте их в еду в первую очередь, эти долго не пролежат.

Выращиваем редьку на семена

В мае сажаем 2-3 крупных корнеплода на грядку, рядышком. Когда начнут набухать стручки, обвязываем верхушки тканью чтобы семена не просыпались на землю или их не вытрясло ветром.

Применение редьки в жизни

Я вот не знал, что из листьев редьки варят щи! Листья придают супу острый вкус, так что если будете варить первый раз, учтите это.

Сама редька используется в зеленых салатах с нерафинированным маслом.

Редька лучшее средство от простуд и насморка — срезаем у корнеплода верхушку, выскабливаем сердцевину, измельчаем ее и перемешиваем с 2 столовыми ложками меда. Потом эту смесь кладем обратно и закрываем отрезанной верхушкой. Через сутки можно применять внутрь.

Быстрый вариант — натереть редьки , смешать с медом один к одному и принимать по столовой ложке. Помогает от простуд, кашля, даже при бронхите дает эффект. Важно не сразу проглотить лекарство, а подержать его во рту, чтобы мед растворился.

Выращивание зеленой (маргеланской) редьки

Сажать зеленую редьку нужно в два присеста: в начале мая и в конце июня. Первая дата это выращивание чтобы тут же ее слопать, вторая — чтобы накопать и в подвал.

Грядки под зеленую редьку делаются обычные как для всех корнеплодов. Избегайте свежего навоза, маргеланская редька его не любит. Еще ее можно высевать по краям морковных грядок с интервалом 15-20 см. если сеете просто на грядке, то когда редьки вырастут на 5-6 см, то нужно будет прореживать.

Всходы посыпаются золой дабы отпугнуть всяческих любителей редьку погрызть. Полив, прополка, прореживание, подкормка такие же как у всех корнеплодов.

Зеленая редька отличается от черной тем, что она не такая «злая» и ее можно съесть больше чем черной — не будет давить на грудь или сердце. Мы трем маргеланскую редьку на крупной терке с морковью и майонезом. Кто-то добавляет обжаренные кусочки куриного белого мяса — с вареным картофелем это чудное блюдо!


Крестьянин из провинции Юньнань вырастил огромную редьку

Видео:Всё о редьке: от посадки семян до хранения

Категория: Корнеплоды | Просмотров: 740 | Добавил: Hoya | Теги: Редька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar