13:55
Желтеют листья у рассады помидор, что делать?

Томаты выращивают многие садоводы и огородники, предпочитая употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные на собственном приусадебном участке. Помидоры, как показывает практика, вырастить несложно, но, тем не менее, любители данного пасленового иногда сталкиваются с некоторыми трудностями. Одной из распространенных проблем является пожелтение листьев у рассады, которая может привести к гибели растений или значительному снижению урожайности. Об основных причинах этого недуга и способах устранения проблемы будет рассказано ниже.

Причины пожелтения листьев у рассады

  • Желтеют нижние листья. В этом случае, как правило, причин для беспокойства быть не должно, так как пожелтение и опадание нижних листьев свидетельствует о росте и обновлении растения. Ему требуется сбрасывать нижние листочки, чтобы дать возможность всему растению для дальнейшего оптимального роста помидоров. Тем не менее, в данном вопросе некоторые рекомендации не помешают. Дело в том, что самостоятельное опадание листьев – процесс достаточно медленный, а пожелтевшие листочки растению пользы уже не приносят, но забирают у него часть питательных веществ. В связи с этим при обнаружении желтых листьев их необходимо оборвать. Данное правило относится и ко всем остальным причинам пожелтения, которые будут описаны ниже.
  • Чрезмерное увлажнение почвы - еще одна из распространенных причин пожелтения листьев рассады. Для ее устранения необходимо создать хороший дренаж, периодически ощупывать верхний слой почвы. Если она постоянно влажная, нужно сократить периодичность и обильность полива. Иногда полив можно заменить на процедуру рыхления почвы.
  • Недостаток влажности может стать причиной пожелтения листьев, в особенности, если рассада находится на солнечной стороне. Необходимо увеличить частоту и обильность поливов и в некоторых случаях – притенить растения.
  • Несоблюдение температурного режима. Как правило, речь идет о чрезмерно высоких температурах в помещении, где выращивается рассада. В таком случае, необходимо понизить температуру до 20-23°С днем, и 15-18°С ночью.
  • Нехватка азота. Данную причину можно легко диагностировать и дифференцировать от других проблем: желтеет только пластинка листа, в то время как прожилки не меняют своего цвета. В таком случае в воду для полива нужно привнести небольшое количество минеральных удобрений с повышенным содержанием азота. На один литр воды нужно взять примерно два грамма минерального комплексного удобрения. Использовать предпочтительно воду, отстоявшуюся в течение 12 часов.
  • Грибковые поражения. Чужеродной патогенной средой могут быть изначально поражены семена, если они не были подвергнуты процедуре обеззараживания в однопроцентном растворе марганцовки. Также поражен может быть грунт или надземная часть растения, а иногда даже садовый инструментарий, которым обрабатывают рассады. В связи с этим важно провести комплексную антимикозную обработку с использованием специализированного средства. Можно применять и самостоятельно приготовленные средства – из соли, золы или иных компонентов. Оптимальным считается единовременное использование противогрибковых средств, а затем еженедельное применение самостоятельно приготовленных растворов.

Как видно, все причины пожелтения листьев у рассады томатов являются достаточно легко устранимыми, причем большинство способов решения проблемы имеют комплексное воздействие на растения и способствуют их общему укреплению и повышению урожайности в дальнейшем.

Категория: Томатные | Просмотров: 1105 | Добавил: Hoya | Теги: томаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar