08:56
Бессемянные арбузы: посадка, выращивание, опыление(+2 видео)

Чем хороши бессемянные арбузы?!

Плоды бессемянных арбузов как правило:
1. Намного больше накапливают сахаров.
2. Отлично хранятся и долго не переспевают.
3. ВКУС плодов имеет интересные оттенки, особенно это заметно у желтоплодных бессемянников.
4. Период плодоношение до самых холодов ( главное- чтобы были рядом цветущие арбузы обычных сортов)
5. Урожайность в разы выше (это как ИНДЕТ у томата- может расти и плодоносить пока есть тепло).

НО… Есть ряд моментов в выращивание бессемянных арбузов. Их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать, тем более, что семена отнюдь не дешевые.Но они стоят то-го, если правильно подойти к выращиванию.

Выращивание арбузов: особенности агротехники

1. ВСХОЖЕСТЬ
% на 10 ниже, чем у обычных гибридов и семян. Т.е. Из 10 семян гибрида мы получим 8-9 всходов. Из 10 семян бессемянника при ОПТИМАЛЬНЫХ условиях мы получим 6-7 всходов (это по моим наблюдениям).

2. СЕМЕНА
Семена бессемянных арбузов имеют воздушные полости и их НЕЖЕЛАТЕЛЬНО замачивать (могут загнить). Стаканчики для посадки должны быть пролиты ЗАРАНЕЕ. Садим на глубину 1-2 см. плашмя или острым концом вверх(так быстрее освобождаются семядоли). Закрываем стаканчики пленкой или стеклом, и ждем всходов.

3.ТЕМПЕРАТУРА
Один из самых главных моментов при получении всходов. Температура грунта до всходов должна быть в пределах 28-30 градусов. ВАЖНО: Сделать это заранее. Не тогда когда посадили, а дня за 2-3 прогреть грунт и сажать уже в ТЕПЛО.

ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Всходы могут быть растянуты. Что- то взойдет через 5-7 дней, что- то через 10-15. Поэтому надо быть готовым. Стаканчики, где взошли растения, надо будет переставить в более прохладное и светлое место и ждать остальных всходов.

НЕ ПУГАЙТЕСЬ! Семядольные листья, как правило, корявые (вроде как больные), но это происходит всегда. Первый настоящий лист уже будет нормальным. Полив и после всходов минимальный, особенно если пасмурная погода. Если у Вас это получилось, и Вы получили всходы – большую часть проблем Вы решили. Дальше растите как обычную рассаду: Желательно побольше света и полив с подкормками слабым раствором удобрений ( 1 гр. на 1 литр воды)

ПОСАДКА АРБУЗОВ

Наверное, я лучше расскажу, как у нас выращивают арбузы для получения самой ран-ней продукции. Этот вариант подойдет и при выращивании любых арбузов и дынь, даже в северных регионах. Ранней весной, как позволит погода, трактором разматывается полоса пленки и закрепляется с боков землей.

Тут есть два варианта посадки арбузов:
1.Как потеплеет, в прорези в пленки высаживаем рассаду из стаканчиков, аккуратно вынимая, не повредив земляной ком. И так она растет до урожая.
2. Чтобы было еще раньше, — над полосой пленки ставятся дополнительно дуги и еще натягивается пленка — получаем ТЕРМОС. При потепление верхняя пленка убирается, а нижняя остается до конца сезона.

Как правильно посадить бессемянные арбузы?

Делаем крестообразный разрез в пленке. Делаем углубление. Проливаем. Сажаем рассаду. Ставим на растение БАНКУ (стеклянную) и набрасываем сверху лопату земли. БАНКУ убираем. Вокруг растения получается земляной валик, который плотно прижимает пленку.

Иначе горячий воздух из — под пленки может обжечь растение. Как правило, сорняки под пленкой при сильном солнце погибают. Теплая земля под пленкой, где корни арбуза, и влага (нет испарения) делают свое дело. Развитие арбуза идет очень активно.

ВАЖНО: Первые 1-2 женские завязи на бессемянном арбузе лучше удалить. Иначе растение просто не разовьется. Я сажаю рассадой бессемянные арбузы и рядом подсаживаю семенами обычный. У первого получается забег в развитии и когда обычные зацветут, бессемянный арбуз уже хорошо развит.

Еще одно: Возможно на маленьких участках, где слабо продувается и мало пчел, придется помочь с опылением. Кисточкой перенести пыльцу с МУЖСКИХ цветов обычного арбуза на цветы бессемянника. (Мужские цветы — это цветы без завязи).

Лучшие сорта арбузов

Более мелкие бессемянные сорта, как правило, более ранние и с них лучше всего НАЧИНАТЬ выращивание. ГИБРИДОВ бессемянных арбузов МНОГО и здесь можно выбирать на свой вкус. Практически в каждой крупной семеноводческой фирме есть гибриды бессемянных арбузов. Мне понравились:
• САГИ, МАКСИМА — очень крупноплодные.
• БОСТО, СТАЙЛ, СТАБОЛИТ – продукция НУМЕНС.
• ЭКСТАЗИ, КАРМЕН, АСМИРА – мелкоплодные
• Сендай Специал – Израильский темный и очень сладкий.
• ИМБАР, САНДИЯ АМАРИЛЛА, СИТРОНЕЛЛА – желтоплодные бессемянные арбузы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: выращивание арбузов в теплице

Хочу напомнить! Посадка в теплице на шпалере имеет особенность в формировке. Это от-носится как к дыням, так и арбузам. Та же пленка на грядке заранее. Сажаем рассаду в прорезь пленки.

Выращиваем в ОДИН стебель. ОСЛЕПЛЯЕМ первые несколько МЕЖДОУЗЛИЙ. (рекомендую 5-7. Оставляем только листья, остальное все убираем – дополнительное развитие корневой системы)

Оставляем ТРИ междоузлия и даем образоваться завязи. Выше опять ослепляем ТРИ, и по-том уже растет, как растет. РЕЗУЛЬТАТ: ПОЛУЧИТЬ ТРИ полноценных плода с растения — это очень МНОГО. ДЕРЗАЙТЕ!

Пока обдумываете суть статьи, посмотрите видео про выращивание арбузов в теплице и грунте:

Друзья, жду ваших комментариев и буду рад, если нажмете на кнопки социальных сетей.

Читать ещё:7 самых необычных и удивительных сортов арбузов

Категория: Тыквенные | Просмотров: 2372 | Добавил: Hoya | Теги: Бессемянные арбузы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar