12:45
Болезни и вредители красной смородины

Болезни и вредители красной смородины

 
 

болезни и вредители красной смородиныСтоит сразу отметить, что красная смородина устойчива к вирусным заболеваниям и мучнистой росе. Но все - таки существуют болезни и вредители красной смородины, о которых и пойдет речь в этой статье. Иногда она может поражаться бокальчатой или столбчатой ржавчиной, либо антракнозом в конце лета. Последнее заболевание сначала вызывает покраснение листьев, затем их почернение, скручивание, и в конце концов опадание. Для борьбы со всеми этими болезнями можно воспользоваться 1%-ной бордоской смесью, но лучше всего использовать один из биопрепаратов: "Циркон" и "Фитоспорин".

Самыми злостными среди вредителей являются гусеница крыжовниковой огневки, которая объедает листья (в основном это происходит в июле), и красногалловая тля, которая ранней весной вызывает на листьях красные вздутия. Лучше всего для борьбы с этими вредителями применять один из биопрепаратов: "Искра - био" и "Фитоверм".

С красногалловой тлей еще можно бороться с помощью опрыскивания кальцинированной или питьевой содой. Для приготовления достаточно 3 столовых ложек на 10 л воды. Однако имейте ввиду, что во время опрыскивания следует смачивать именно нижнюю сторону листьев, по которой ползает тля. Как известно, у этого вредителя очень нежные покровы, поэтому она будет обжигать брюшко, проползая по соде, и погибать. Стоит отметить, что на тлю совершенно не действуют никакие смачивающие препараты (например, "Инта - вира"), потому что тля проникает внутрь листовой пластины и там же питается. Поэтому для сосущих вредителей необходим именно всасывающий препарат, и, как уже было отмечено в этой статье, на сегодняшний день самыми безопасными среди таких препаратов являются "Фитоверм", "Агравертин" либо "Искра - био".

 

А вот гусениц крыжовниковой огневки можно собирать руками и уничтожать. Однако существует более простой старинный народный способ.Нужно просто забросить лопату свежего навоза в центр куста в конце мая - начале июня. Уже давно замечено, что вредители, включая даже тлю, такой куст трогать не будут.

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 642 | Добавил: Hoya | Теги: красная смородина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar