07:05
Как правильно выбирать саженцы роз и сохранить их до посадки
Как правильно выбирать саженцы роз
При покупке обращайте внимание на несколько важных моментов.
 
У качественных саженцев роз: хорошо разветвленные корни с многочисленными тонкими корешками; крепкие, сильные саженцы роз будут иметь 2 стебля (если они средней категории) и 3 побега (признак высшей категории). влажная корневая система (это можно определить по весу); стебли растения – не засохшие, как минимум с 1-2 почками; длина стеблей – от 15 до 20 см. Внимательно осмотрите основание побегов, их корневую шейку. Она должна быть сухой и чистой, без отслаивания и даже незначительных повреждений. Диаметр хорошо развитой шейки – около 8-10 мм. Учтите, что у роз каждой из групп свои особенности ухода и выращивания. Узнайте, к какой группе принадлежит выбранный саженец и следуйте инструкциям на упаковке. Это поможет не ошибиться в выборе места посадки, правильно ухаживать за розами, добиться их максимальной декоративности и долговечности.
Как сохранить розы до посадки
В продажу уже поступили саженцы роз, но не во всех регионах нашей страны их сейчас можно высаживать в открытый грунт. Мы подготовили советы как сохранить розы до посадки.
 
Саженцы в тубах
• Если почки не проснулись, храним растения в перфорированной пленке в темном прохладном месте при температуре +5…+10°С.
• Если почки проснулись и пошли в рост, нам понадобится большой, высокий горшок. На его дно укладываем керамзит, затем засыпаем в него землю и размещаем молодое растение. Идеальный вариант – горшки на 2 литра или длинные, высокие контейнеры.
• Многие садоводы вместо горшка используют для посадки пластиковые пятилитровые бутыли, но мы этого делать не советуем. В бутыли корни саженцев не успеют сильно развиться и опутать весь объем земли. При пересадке корневой ком может развалиться, что очень плохо для корней.
• При поливе следует использовать корневин, который стимулирует образование корневой системы.
• Наиболее сильные ростки лучше всего удалить (если розу предстоит хранить еще долгое время). Рослые побеги будут забирать себе питательные вещества из корней, что может стать причиной гибели высаженного в горшок саженца.
Саженцы в контейнере
 
• Опытные садоводы рекомендуют покупать саженцы роз не ранее чем за два месяца до высадки. Это оптимальный срок, в течение которого можно хорошо сохранить юные растения. • Содержим в светлом прохладном помещении, рекомендуемая температура – до +10°С. Следите, чтобы земляная смесь была слегка влажной. Лидеры рынка разработали несколько специальных упаковок для саженцев, которые сохраняют торфяной ком и корни в целости: у Kordes внутри контейнера торфяной горшочек, а у Tantau – металлическая сетка. Ни в коем случае не снимайте сетку или торф, они саморазлагаемые.
Еще один немаловажный вопрос. Нужно ли удалять воск с побегов саженцев роз? Существует два мнения. Все зависит от того, насколько сильно саженцы покрыты воском. Если им залиты только верхушки побегов и срезы, то защиту можно не снимать, она сойдет сама. Но если саженец залит воском весь до корней, а толщина защитного слоя составляет 1–2 мм, то его надо аккуратно удалить при помощи зубочистки. Делают это непосредственно перед посадкой. Во время передержки саженца в холодильнике, на балконе или в коробке под снегом снимать воск не нужно.
Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 774 | Добавил: Hoya | Теги: Розы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar