19:43
Как вырастить хмель для пивоварения

Являетесь ли вы домашним пивоваром, который надеется улучшить свое пиво, выращивая собственный хмель? Хмель - один из основных ингредиентов в пиве, который способен хорошо расти в любом умеренном климате. Узнайте, как сажать, ухаживать и собирать свой собственный хмель, чтобы наслаждаться созданием действительно домашнего пива.

Метод 1 из 4: Подготовка к выращиванию хмеля

  1. Grow Hops for Brewing Beer Step 1
    1
    Купите корневища хмеля. Хмель выращивают из корневища - кусочков хмеля, которые прорастают в новое растение. Корневища доступны в начале весны, когда хмелеводы выкапывают их и продают поставщикам. Закажите корневища через интернет или свяжитесь с местным питомником. Планируйте посадить их в конце весны, после последнего мороза.
    • Проведите исследования, чтобы решить, какие сорта корневищ купить. Хмель влияет на вкус пива. Планируете ли вы сварить светлое цитрусовое пиво, или, возможно, древесное или цветочное? Выберите сорт, который подходит для вида пива, которое вы хотите приготовить.
    • После того как вы приобрели хмель, оберните его во влажные бумажные полотенца и храните в холодильнике, чтобы уберечь от высыхания, пока вы не будете готовы посадить его.
    Реклама
     
  2. Grow Hops for Brewing Beer Step 2
    2
    Выберите место для посадки хмеля. Разыщите участок во дворе, на который попадает, по крайней мере, 6-8 часов прямого солнечного света каждый день. В дополнение к большому количеству солнца, хмель требует следующих условий, чтобы хорошо расти:
    • Для роста хмелю нужно много вертикального пространства. Хмель растет на побегах, которые тянутся вверх на 8 метров и выше. Вы можете выбрать посадочное место около дома, чтобы можно было опереть высокие решетки о крышу. Если вы не хотите использовать крышу для того, чтобы поддержать побеги, то вместо крыши можно прислонить решетку к крепкому столбу или другой структуре, находящейся недалеко от сада.
    • Хорошо дренируйте почву. Выберите место, которое имеет хороший дренаж. Если вы часто видите на участке стоячую воду после сильного дождя, это означает, что почва там плохо дренируется.
  3. Grow Hops for Brewing Beer Step 3
    3
    Подготовьте посадочную грядку. Отмерьте участок, где вы хотите посадить хмель, и используйте садовые грабли и мотыги или культиватор, чтобы взрыхлить почву. Она должна быть рыхлой, без крупных комков или плотных мест. Уберите камни и палки с участка и вырвите с корнями сорняки.
    • Удобрите почву, внося навоз, костную муку, кровяную муку или компостный чай. Они помогают растениям расти здоровыми и сильными, обогащая почву питательными веществами, которых им не хватает.
    • Убедитесь, что почва рыхлая и удобрена на глубину около 30 см.

Метод 2 из 4: Посадка и уход за хмелем

  1. Grow Hops for Brewing Beer Step 4
    1
    Сделайте насыпь. Создайте насыпь для каждого корневища, которое вы будете сажать. Насыпи должны быть расположены на расстоянии около 1 метра друг от друга, чтобы у хмеля было достаточно места для роста.
  2. Grow Hops for Brewing Beer Step 5
    2
    Посадите хмель. Выкопайте 10-ти сантиметровые ямки в каждой насыпи. Посадите корневища горизонтально, корневой стороной вниз. Насыпьте почву на корневища и положите их вниз, затем накройте соломой или легкой мульчей, чтобы подавить рост сорняков. Держите почву постоянно влажной, пока хмель не начнет прорастать.
  3. Grow Hops for Brewing Beer Step 6
    3
    Направьте побеги. Когда хмель прорастает и вырастает около 15 см. в высоту, он должен быть "направлен" вокруг решетки, которую вы используете, чтобы помочь хмелю расти вертикально. Положите решетку возле растений и аккуратно оберните их вокруг основы решетки.
    • Продолжайте направление хмеля в течение нескольких дней. Через некоторое время, они начинают расти по часовой стрелке вокруг сетки самостоятельно.
    • Если некоторые из прорастающих побегов, на ваш взгляд, поврежденные или слабые, лучше вырвать их, чем позволить занимать место на решетке. Каждое корневище должно производить 4- 6 здоровых побегов.
  4. Grow Hops for Brewing Beer Step 7
    4
    Обрежьте побеги. Через несколько месяцев роста нужно обрезать листья с нижних побегов на 1 метр. Это ограждает растения от повреждений, связанных с заболеваниями или грибками, которые могут присутствовать в почве.
  5. Grow Hops for Brewing Beer Step 8
    5
    Ухаживайте за растениями. Когда побеги начинают расти высокими и сильными, пропалывайте сорняки вокруг них. Поливайте хмель каждый день так, чтобы почва оставалась влажной, но не залитой. Продолжайте такой уход за хмелем до конца лета, когда придет время собирать урожай.

Метод 3 из 4: Сбор и сушка хмеля

  1. Grow Hops for Brewing Beer Step 9
    1
    Осмотрите шишки. В конце лета, когда пришло время собирать урожай хмеля, изучите шишки, чтобы увидеть, созрели они или нет. Шишки созрели, когда они сухие и тонкие, ароматные, упругие и наполнены желтой хмелевиной. Проверьте один, разломав его и открыв, чтобы увидеть, созрел он или нет.
    • Тяжелые и зеленые шишки хмеля пока не готовы. Будьте терпеливы, хмель может и не созреть до начала осени.
  2. Grow Hops for Brewing Beer Step 10
    2
    Сорвите спелые шишки хмеля. Аккуратно откручивайте спелые шишки хмеля, когда они созреют. Некоторые из них будут созревать быстрее, чем другие, так что не срывайте те шишки, которым все еще нужно время, чтобы созреть.
    • Можете использовать лестницу, чтобы сорвать шишки хмеля, до которых нельзя дотянуться.
    • Если кажется, что все шишки созревают сразу, и вы предпочитаете не использовать лестницу, срежьте побеги у оснований. Положите их на плоскую поверхность и снимите шишки.
  3. Grow Hops for Brewing Beer Step 11
    3
    Высушите хмель. Положите спелый хмель на плоскую поверхность вдали от солнечного света. Убедитесь, что он разложен только в один слой. Включите вентилятор, пусть он дует над хмелем в течение нескольких часов. Переверните и продолжайте его сушить на другой стороне. Продолжайте сушку и переворачивание хмеля, пока на его поверхности не останется влаги.
    • Вы также можете хранить хмель в течение нескольких недель в бумажном пакете в прохладном, темном и сухом месте, чтобы позволить ему высохнуть.
    • Проверьте сайты домашнего пивоварения на наличие хмелевых сушильных комплектов, которые делают процесс быстрее.
  4. Grow Hops for Brewing Beer Step 12
    4
    Сохраните хмель. Хмель следует хранить в холодильнике в герметично закрытом пакете для хранения продуктов питания. Если вы не будете использовать его некоторое время, тогда можно его заморозить.

Метод 4 из 4: Уход за растениями после сбора урожая

  1. Grow Hops for Brewing Beer Step 13
    1
    Укоротите лозу. Собрав урожай, укоротите побеги до 1 метра. Первый мороз убьет их, после чего вы можете обрезать их дальше и покрыть брезентом или другим защитным покрытием до конца зимы.
  2. Grow Hops for Brewing Beer Step 14
    2
    Откройте хмель весной. Раскопайте лопатой корневища и укоротите корни на каждом из них. Удобрите вокруг них почву и насыпьте 30-ти сантиметровую насыпь. Добавьте слой мульчи и увлажняйте почву водой, пока хмель не прорастет снова.
    Реклама
     

Советы

Если вы сажаете более одного сорта хмеля, сажайте их на расстоянии около 1.5 метра друг от друга. Одни и те же сорта можно высаживать ближе друг к другу.

Категория: Разные и Необычные | Просмотров: 802 | Добавил: Hoya | Теги: Хмель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar