10:06
Как вырастить петунию в домашних условиях

Как вырастить петунию в домашних условиях

Петуния отличается весьма длительным и обильным цветением. Даже в северных широтах она способна чувствовать себя прекрасно. Рассада довольно часто встречается на полках в магазинах. Но если хочется получить необычный цвет или сорт, то понадобятся знания, как вырастить петунию в домашних условиях.

Вам понадобится

  • - семена петунии
  • - пластиковый контейнер
  • - бумага
  • - керамзит
  • - грунт
  • - марганцовка
  • - пинцет

Инструкция

1

Чтобы в будущем получить красивые и здоровые растения, необходимо удостовериться в качестве семян. Приобретать их стоит только у проверенных производителей. Существуют варианты покупки как обычных семян, так и дражированных. Второй вариант считается более популярным так, как сажать такие семена проще. Но если не соблюдать необходимые параметры во время выращивания, то оболочка не раствориться и всходы петунии не появятся.

2

Теперь необходимо определиться, когда вы захотите, чтобы петуния зацвела. Как правило, здоровые цветки начинают цветение через 10-12 недель после посадки. Сажать петунию можно уже в середине зимы. Но для этого необходимо предварительно позаботиться о достаточном освещении. В противном случае петуния будет хилой и тонкой, а может и вовсе погибнуть. Если дополнительного оборудования нет, то сеять петунию необходимо в начале или середине весны.

3

Для того, чтобы посадить петунию, необходимо сначала позаботиться о контейнерах и грунте. Отлично подойдут деревянные или пластиковые контейнеры, глубиной не более 10 см. Первым делом необходимо их продезинфицировать. Сделать это можно любым антисептиком. Например, Биотекс, Биосепт или Антижук. Если коробка для посадки деревянная, то на дно необходимо положить лист бумаги. Чтобы саженцы не начали гнить, необходимо в контейнер насыпать немного керамзита.

4

Теперь необходимо определиться с грунтом. Существуют 3 варианта, которые идеально подойдут для выращивания петунии. Можно купить уже готовую смесь для петуний в цветочном магазине. Второй вариант — подготовить грунт из смеси предварительно замоченного в специальном удобрении гидрогеля и обычной плодородной почвы в соотношении 1:1. Третий вариант — сделать смесь из песка, низинного торфа, перегноя и дерна в соотношении 1:2:2:2.

5

Перед тем, как вырастить рассаду петунии, грунт необходимо обеззаразить. Для этого его можно облить кипятком или прокалить в духовом шкафу. Чтобы быть уверенным в отсутствии вредителей, можно полить грунт раствором марганцовки. Затем необходимо дождаться, когда почва полностью остынет, и увлажнить ее.

6

Семена петунии удобно сажать при помощи пинцета или зубочистки. Присыпать их землей нет необходимости. Семена должны находиться на поверхности грунта. Если вы использовали дражированный вариант, то после посадки семян, почву необходимо дополнительно смочить. Делать это лучше всего из пульверизатора. Если посадка была с использованием обычных семян петунии, то дополнительного полива не требуется.

7

Остается только покрыть контейнер полиэтиленовой пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Как только семена петунии дали всходы, необходимо начинать ежедневные проветривания. Для этого сначала необходимо открывать контейнер каждый день на 5 мин, постепенно увеличивая время до 20 мин.

8

Молодые ростки петунии очень нежные и требуют особого ухода. Помещение, где происходит выращивание петунии, должно быть хорошо освещенным. В первые дни желательно обеспечить свет в помещении круглосуточно, а немного позднее будет достаточно 11-12 часов светового дня. Температура почвы должна быть 22-25оС на момент прорастания семян. Позднее можно закаливать петунию, снижая температуру почвы до 18-20оС в дневное время суток и 14-16оС в ночное. Снять защитное стекло или пленку полностью можно только после появления первых настоящих листьев петунии.

9

К поливу необходимо относиться очень ответственно. Избыточное увлажнение может способствовать появлению черной ножки или загниванию корней. Недостаток воды приведет к тому, что саженцы петунии засохнут. Лучше всего поливать петунию через поддон или по внутренним бортам контейнера.

10

После появления 2-3 настоящих листиков петунии необходимо делать пикирование. Оно делается примерно через 3-4 недели после посадки. Для пикировки подойдут контейнеры под каждое растение, имеющие диаметр более 7 см. Перенос петунии возможен деревянной палочкой или десертной ложкой. Сеянец удаляется из общего контейнера с небольшим количеством земли и переносится в уже подготовленный индивидуальный горшок, имеющий в себе часть подготовленного грунта. При перемещении сеянца его семядоли должны располагаться над землей. Через 2 недели можно уже отделенные сеянцы продолжать закаливать.

11

После появления 3-4 настоящих пар листов петунии, растение необходимо прищипнуть. Это нужно для формирования внешнего вида цветка. Нужно просто сломать верхушку основного побега с точкой роста. Тогда кустарник будет пышным. Ведь новые побеги будут появляться из пазух уже имеющихся листов. Через несколько недель эту процедуру можно повторить.

12

Высадить ростки петунии можно уже через 12-14 недель после посадки семян. Глубина лунок, в которые происходит высаживание, должна составлять более 10 см. А расстояние между каждым кустарником должно быть от 20 до 30 см в зависимости от сорта.

Видео по теме

Обратите внимание

Каждые сутки переворачивайте стекло или меняйте пленку, чтобы избежать появления конденсата.

Полезный совет

Если вся технология была выполнена точно, то первых всходов стоит ждать уже через 3-4 дня. Если семена петунии были старые, то срок может быть увеличен до 10 дней.

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 404 | Добавил: Hoya | Теги: петунья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar