10:41
Капуста кале (кудрявая, грюнколь) – полезные свойства и выращивание

Капуста кале проделала долгий путь, прежде чем полюбиться жителям России и многих европейских стран. благодаря своему нарядному виду и массе полезных свойств это оригинальное растение будет уместно как в цветнике, так и на грядке.

Капуста кале (Brassica oleracea var. sabellica), которую также называют кудрявая капуста, браунколь или грюнколь, — листовая разноцветная кружевная дикарка. Она ближе всех к дикой капусте, поэтому ее не без оснований считают родоначальником капустного семейства. В переводе с латинского ее название звучит как «неприкрепленный, непривязанный», видимо, потому, что разноцветные резные листья не образуют кочан.

Ни одна страна мира не считает себя родиной этого чудесного растения. Везде она чужестранка. В Германии кале относят к французскому виду, в Англии — к сибирскому, в Голландии — к немецкому. А в США ее называют «красная русская капуста». Считается, что она прибыла в Америку на кораблях русских купцов и затем распространилась по огородным грядкам Калифорнии.

В России она также оказалась забытой, и из огородной культуры превратилась в декоративное растение, украшающее до сильных морозов (—18 °С) и выпавшего снега наши клумбы.

И мало кто догадывается, что это очень полезное и даже целебное растение.

По мере роста молодые листья обрывают и используют в пищу, в основном в салатах.

В Германии ее тушат и подают как гарнир, но по питательной ценности она достойна звания основного блюда. Часть урожая можно заморозить. Кроме кулинарии, эта культура используется в декоративном цветоводстве и для корма скоту и птице.

 


Капуста кале: полезные свойства

В западных странах кале востребована как диетический овощ. А в годы Второй мировой войны в Великобритании даже существовала правительственная программа по стимулированию жителей к выращиванию данной культуры. Без сомнения, эта диковатая, «непричесанная» дама многим спасла жизнь, так как в ее состав входят все девять аминокислот, содержащихся в мясе, за что ее и прозвали «новой говядиной».

Так, к примеру, омега-3 — ненасыщенные жирные кислоты, которые не вырабатываются в организме человека, но очень нужны ему, — есть в кале. В ее составе еще много разных сверхполезных веществ и витаминов.

Капуста кале: выращивание

Выращивают кале как рассадой, так и посевом семян в грунт. Высаживают, когда земля прогреется до +4…+ 5 °С, в лунки желательно внести компост или перегной. Участок должен быть плодородным, хорошо освещенным и желательно без предшественников семейства капустные (редька, редис, капуста).

Лучше всего любая капуста растет после бобовых или пасленовых (фасоль, томаты, картофель). Всходы появляются на 4-5-й день. В лунке оставляют самый сильный росток. Схема посадки 45×45 см. В течение сезона необходимо несколько раз окучить растения и подкормить.


 

Кале, так же как и ее близкая родственница — капуста декоративная, очень холодостойкая культура, молодые листья растут до самых морозов (— 7 °С), а современные гибридные сорта выдерживают даже — 18 °С. Осенью можно обрезать розетки, оставив корни в земле, и если растение перезимует, то весной после таяния снега начнут образовываться молодые побеги.

Такая вот она, чудо-капуста грюн-коль, или русская красная капуста, совершившая кругосветное путешествие и пришедшая к нам за признанием своих заслуг. Думаю, она достойна того, чтобы стать постоянным жителем наших цветников и огородов.

© Автор Ольга Рыбцова, ландшафтный дизайнер, опытный садовод-огородник

Категория: Капустные | Просмотров: 968 | Добавил: Hoya | Теги: капуста, капуста кале | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar