18:09
Хмель: выращивание из семян

На свете существуют растения, названия которых неизменно вызывают у большинства людей одинаковые ассоциации. Так, при упоминании хмеля нам представляется любимый многими напиток – пиво. Но подобная ассоциация не совсем справедлива по отношению к данному растению. Принадлежащее к семейству Коноплевых (Cannabinaceae L.), растение имеет лианоподобный витой стебель. Многие люди, никогда ранее не видевшие хмель, искренне удивляются, когда обнаруживают, что это – шикарная лиана, способная украсить балконы и веранды приусадебных участков. Различают три вида хмеля: сердцеподобный, японский и обыкновенный. Наибольшее значение в пивоваренной, а также хлебопекарной и парфюмерно-косметической промышленности имеет хмель обыкновенный.

Хмель обыкновенный – это многолетнее растение. Зеленые или красные ветвистые стебли способны достигать до 10 м в высоту. Хмель отличается мощной корневой системой, которая проникает вглубь на 4 м. Простые листья растения имеют сердцевидную форму. Лиана образует очень большое количество листьев, по некоторым подсчетам в конце лета их число составляет порядка 600. У хмеля имеют крючкоподобные шипы, которые позволяют растению прочно удерживаться на поверхностях. Семена растения – очень мелкие (одна тысяча семян весит в среднем от двух до четырех грамм).

Выращивание хмеля из семян

У рассматриваемого нами представителя семейства Коноплевых, как и у многих растений, существует несколько возможных путей размножения. Его можно вырастить из семян, а также размножить корневой порослью или привоями (черенками). К сожалению, и поросль и черенки (здоровые и жизнеспособные) бывают очень трудно достать, поэтому многие используют именно семенной метод размножения.

Пакет с семенами хмеля можно приобрести в цветочном магазине. Не забывайте проверять срок годности на упаковке! Хмель выращивают двумя способами: рассадным и путем непосредственной высадки в открытый грунт.

На рассаду семена хмеля начинают высаживать в начале апреля. Для этой цели нужно будет создать небольшие парники. В ящик с питательным субстратом нужно посадить семена хмеля, обильно увлажнить, а затем накрыть полиэтиленом или стеклом. Хотелось бы сказать несколько слов о почве. Хмель предпочитает дерновые подзолистые земли. Можно приобрести готовый грунт в цветочном магазине. Высаживать семена нужно на глубину не более полсантиметра. Посадки следует разместить в полутени. Температура в комнате не должна быть ниже +20+23 градусов.

Через 7-10 дней появятся первые всходы. В этот момент необходимо начать снимать защитное покрытие (стекло или пленку) на пару-тройку часов ежедневно. После появления пары настоящих листочков, укрытие можно окончательно убирать.

Пикировка саженцев производится не раньше того момента, когда каждое из растеньиц достигнет до 4-5 см в высоту. Разделение саженцев можно осуществлять при помощи торфяных горшочков, ведь прямо в них рассаду можно высаживать в открытый грунт. Это позволит сохранить корневую систему растения в первозданном виде. Именно этот факт будет способствовать быстрой адаптации хмеля в условиях открытого грунта. Рассада хмеля любит великолепно освещенные участки сада. Как и многие другие растения, молодые саженцы хмеля перемещают на открытый участок только после того, как исчезнет угроза ночных заморозков.

Второй способ выращивания лианы из семян – высадка сразу на приусадебный участок. Место для выращивания растения может находиться и на солнечной стороне, и в полутени. Высадку семян в открытый грунт производят после того, как отступят морозы и установится плюсовая температура (как днем, так и ночью). Как правило, высадку производят не раньше мая. Многие садоводы в первое время укрывают посадки таким же образом, как и при выращивании рассады в домашних условиях. В противном случае, растение может погибнуть. Первые всходы следует проредить. Что же касается дальнейшего выращивания, то хмель достаточно успешно зимует в открытом грунте даже в самые холодные месяцы.

Уход за хмелем

Хмель просто обожает увлажненные почвы, поэтому при скудном поливе растение не будет иметь такого шикарного вида, как при нормальном орошении. Хмель очень отзывчив к внекорневым подкормкам, которые позволяют ему сохранять свою декоративность. К таким удобрениям можно отнести раствор H3BO3 (борной кислоты) и раствор ZnSO4 (сульфата цинка).

Мы уже упоминали о том, что этот яркий представитель семейства Коноплевых является морозоустойчивым растением и отлично переносить даже самые суровые зимы. Однако в первый год растение лучше укрыть еловыми ветками и листьями. Взрослые растения в подобном укрытии уже не нуждаются. Вредители не слишком любят лиану, что позволяет ей превратиться в шикарное растение за очень короткие сроки. Как правило, за первую половину лета растение способно достигнуть до 50 см в высоту. После достижения хмелем величины в полметра растению следует обеспечить прочные опоры. Всего за сезон оно может вырастить до 6 (!) метров в высоту.

Хмель – это шикарное растение, идеально подходящее для озеленения приусадебного участка. Оно изумительно украсит и балконы, и беседки, и стены загородного дома.

Категория: Разные и Необычные | Просмотров: 1437 | Добавил: Hoya | Теги: Хмель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar