06:41
Кизил – польза и полезные свойства кизила
Кизил – польза и полезные свойства кизила

Кизил – это невероятно целебные ягоды ярко-красного цвета, из них готовят варенье, желе, ликер, мармелад, джем, компот и много иных сладостей. Кизил богат всевозможными питательными и полезными веществами, поэтому способен вылечить многие заболевания.

Состав кизила:

В мякоти ягод содержится множество полезных веществ обладающих целебными свойствами, участвующих во многих жизненно важных процессах организма.

— натуральные сахара: фруктоза и глюкоза (до 17%)

— органические кислоты: лимонная,  яблочная и янтарная (до 3, 5%) . А также  азотистые, дубильные и пектиновые вещества, флавоноиды (до 5%),

— витамины: провитамин А, рутин (витамин Р), витамин С. По содержанию аскорбиновой кислоты кизилу уступает даже черная смородина. В ста граммах ягод содержится пятьдесят миллиграмм аскорбинки.

Польза кизилаКроме этого кизил содержит минеральные соли калия, серы, магния, кальция, железа. А также эфирное масло, фитонциды, гликозиды.

В косточках кизила содержится до 34% жирных масел. В коре и корневой части растения есть дубильные вещества, гликозид корин, органические кислоты.

В листьях кизила высокое содержание таннидов (они придают мочегонные и желчегонные свойства), витамины С и Е.

Воздействие кизила на организм

Высокое содержание аскорбиновой кислоты делает эти ягоды крайне полезными для иммунитета, их рекомендуют принимать в период простудных заболеваний и в качестве профилактики в эпидемический период.Польза витамина C для нашего организма значительна, он необходим, для поддержки и укрепления иммунной систему, усиления защитных функций организма.

Кизил помогает тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и нарушения пищеварения, при плохом аппетите, при несварении желудка, полезен тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой.

Кизил богат фитонцидами. Это натуральные вещества, которые имеют антибактериальные и антиинфекционные свойства. Благодаря этому ягоды защищают от внутренних заражений и инфекций. Кизил обладает удивительным свойством выводить токсины и тяжелые металлы из организма, его применяют при отравлениях парами ртути, свинца и др.

Кизил улучшает обмен веществ в организме, налаживает жировой обмен. Одним из основных полезных свойств ягод является способность тонизировать и придавать силы. Он рекомендован при заболеваниях крови (малокровии, анемии и др.) и кровеносной системы. Ягоды прекрасно повышают гемоглобин, укрепляют стенки сосудов, нормализуют кровяное давление. Обладает кизил отличным жаропонижающим эффектом, показан его прием при высокой температуре.

Сок кизила очень полезен при сахарном диабете, поскольку регулирует и понижает уровень сахара в крови и усиливает ферментативную активность поджелудочной железы. Также ягоды применяют при авитаминозе.

Различные настои и отвары из листьев кизила используют, как  лекарственные средства. Можно измельчать листочки, делать компрессы и применять при заболеваниях кожи. Например, при экземах или дерматите. А если приготовить отвар из листочков  кизилового дерева, то оно прекрасно подходит, как  мочегонное и желчегонное средство. Можно готовить отвары и измельченных косточек. Такой отвар хорош при нервных и психических расстройствах, действует, как успокоительное средство.

Употребляют кизил в виде варенья или отвара, киселя, настоек, сиропа, вина, соков, повидла, а также и в сыром виде. Плоды кизила (как в  свежем  виде, так и в виде варенья) имеют хорошие вяжущие свойства, его употребляют при поносах, диарее. За счет содержания фитонцидов ягоды способны убивать бактерии, например, дизентерийные, тифозные.

Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 695 | Добавил: Hoya | Теги: кизил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar