12:46
Когда и как правильно убрать репчатый лук, чтобы он дольше хранился?
Когда и как правильно убрать репчатый лук, чтобы он дольше хранился?Обратите внимание на лук. С середины июля луку больше не нужна никакая влага. Она только повредит, особенно при хранении. Более того: очень советую при дожде укрывать посадки пленкой – это будет гарантией хорошего качества лука и его длительного хранения.
 
 
Так же в это время хорошо отгрести землю от луковиц, чтобы они нежились и прогревались на солнце.
 
А в самом конце июля пора убирать лук. Не затягивайте с этим. Проверено на практике: уберешь лук до конца июля – будет храниться надежно и долго.
 
Опоздаешь – срок хранения значительно уменьшается. Скоро убирать урожай нового лука, а я и теперь еще использую прошлогодний, и он не собирается портиться, не считая отдельные луковицы. Еще раз повторю: уверена, это в основном зависит от своевременного укрытия от влаги и уборки лука в последних числах июля.
Даже если перо еще не все пожелтело, все равно приступайте к уборке.
Не выдергивайте с силой луковицы из земли, а аккуратно подкапайте лопатой, чтобы не повредить донце и чешуйки. Аккуратно отряхните почву и если погода хорошая, оставьте на грядке до вечера – пусть просушивается . Вечером нужно все убрать и унести в проветриваемое помещение.
 
Когда и как правильно убрать репчатый лук, чтобы он дольше хранился?Когда все перья окончательно высохнут, можно сплести лук в косу, как делают наши бабушки, или перья обрезать, оставив 12-15 см. Ни в коем случае не обрезайте их до самой луковицы – тогда болезни быстрее смогут проникнуть внутрь и испортить луковицы. Такой лук долго храниться не будет.
 
Не нужен полив уже и чесноку.
 
В конце июля уже можно выкапывать и озимый чеснок. Аккуратно выкопанный чеснок свяжите в пучки и развесьте на две-три недели для просушивания.
А на грядку, где рос чеснок, очень хорошо посадить клубнику или землянику.
Категория: Луковые | Просмотров: 656 | Добавил: Hoya | Теги: лук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar