11:23
Когда сажать помидоры на открытом участке

Когда сажать помидоры на открытом участке

На урожай помидоров влияет множество факторов, одним из которых является соблюдение срока посадки рассады в открытый грунт. Это очень важный этап, от которого зависит правильное развитие растений и их плодоношение.

Когда сажать помидоры на открытом участке

Высадка помидоров на открытую местность зависит, прежде всего, от требовательности культуры к теплу. Несмотря на тот факт, что томаты могут выдерживать заморозки до 0.5°С мороза, то есть устойчивы к низким температурам воздуха, растения не будут цвести при температуре ниже 15°С, а при 10°С их рост прекратится.

Кроме того, для нормального развития культуры и формирования высокого урожая требуется достаточно высокая освещенность. Срок посадки рассады также зависит от сорта помидоров – раннего, среднеспелого и позднеспелого. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе срока посадки помидоров в условиях открытого грунта.

Оптимальный период высаживания томатов в открытый грунт

Согласно агротехнике, рассаду томатов высаживают в грунт при стойком отсутствии весенних заморозков. Играет роль и климатическая зона. В южных районах посадка культуры происходит раньше, чем в северных. Грунт должен прогреться до 13°С. Усредненные сроки высадки помидор на грядку: ранние сорта сажают в период с 20 по 30 апреля, с предусмотрением укрытия на случай похолодания, а среднепозднюю культуру высаживают с первой по третью декады мая.

А вот когда высаживают помидоры бывалые огородники? Согласно наблюдениям огородников, весенние заморозки, в зависимости от местности, могут прекратиться к 25 мая, а иногда продолжаются до средины июня. В таких случаях ранняя высадка рассады данной культуры нецелесообразна. Поэтому определить оптимальный срок посадки растений бывает сложно. В этой связи опытные овощеводы высаживают рассаду томатов несколькими сроками, с интервалом в 2 недели.

Высадка в ранние сроки рискованная, но если погодные условия благоприятные, огородники собирают ранний урожай. При посадке рассады томатов в грунт в конце апреля, огородники предпринимают меры по защите от заморозков. Это может быть высокое окучивание почвой или накрывание рассады коробками, пакетиками и др. Наиболее поздним сроком посадки помидор открытым способом, согласно наблюдениям бывалых огородников, считается 10 июня.

Что по этому поводу советует лунный календарь?

Многие любители-огородники придерживаются рекомендаций посевного лунного календаря. Высаживать помидоры на открытой местности лучше на растущую Луну.

Именно в этот период активируется рост и развитие растений вверх и над землей. На каждый год помесячно составляется лунный календарь для огородников, которого при желании можно придерживаться.

Категория: Томатные | Просмотров: 634 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar