16:13
Кортадерия: выращивание из семян

Не любите выращивать капризные декоративные растения? Тогда Кортадерия именно для вас! Совершенно неприхотливое и одновременно эффектное растение, станет отличным украшением любого сада. Подходит для начинающих садоводов. 

Кортадерию также называют Пампасной травой, и является выходцем из далекого Южноамериканского континента. Очень красивое и эффектное растение, которому совершенно все равно, какой будет состав почвы, наличие солнца и обилие осадков. 
 

Кортадерия: выращивание из семян



Самыми популярными видами являются серебристая и розовая Кортадерия, способная оживить самые засушливые участки. При незначительном уходе, растение покажет всю свою красу и станет изюминкой любого ландшафта. Многолетник имеет длинные цветоносы, которые венчаются эффектной метелкой из мельчайших колосков. Листья ланцетовидные и красиво обрамляют весь куст. При виде Кортадерии трудно отвести глаз, не понимая как можно вырастить такое эффектное растение в простых условиях. 
 

Кортадерия: выращивание из семян


 

Кортадерия – выращивание из семян



Самые популярные сорта Серебристой и Розовой Кортадерии можно размножить как семенами, так и делением корневой системы. Состав почвы для выращивания совершенно не имеет значения, а если у вас на участке глинистый грунт или скалистая порода, то этот многолетник просто показан для Вас. От солнечного света зависит мощь и раскидистость всего куста, но в тени Кортадерия тоже хорошо себя чувствует. 
 

Кортадерия: выращивание из семян



Для высаживания растения семенами рекомендуется подготовить их еще весной. Семена достаточно хорошо всходят, но обязательно требуют стратификации, после которой они помещаются в субстрат и хорошо увлажняются. Контейнер с семенами следует поставить в теплое место, но хорошо проветриваемое. Уже через пару недель должны появиться маленькие росточки, которые можно высаживать в грунт при наступлении теплого периода года. Как правило, высадку осуществляют в мае. 


 

Кортадерия: выращивание из семян



После пробуждения взрослого растения в теплый период можно провести деление для получения молодых растений. Отделяя кусочек корневой системы, высаживается каждый отдельный кустик на постоянное место роста. 

Кортадерия хорошо себя чувствует на одном месте продолжительное время, что следует учесть при посадке. Достаточно агрессивное растение в росте, поэтому позаботьтесь об ограничении площади с помощью различных ограничителей. 
 

Кортадерия: выращивание из семян

 

Пампасная трава - правильная посадка и уход


Как говорилось выше, многолетник прекрасно обходится без воды, а точнее с минимальным ее количеством. Этого удалось добиться, благодаря очень глубокой корневой системе. При этом растение не будет плохо себя чувствовать и при обильном поливе, давая большие и густые побеги. 
Губительны для Кортадерии длительные суровые зимы, которые могут даже стать причиной гибели растения. Поэтому чаще всего многолетник можно встретить в мягком теплом климате. В наших широтах рекомендуется прикрывать на зиму куст соломой или сухой листвой, а некоторые практикуют пересадку на зиму в контейнеры. 
 

Кортадерия: выращивание из семян



Обязательным условием выращивания пампасной травы является ее обрезка, чтобы сформировать красивый аккуратный кустик. В начале вегетационного периода рекомендуется удалить все старые листья, которые могут поранить. Поэтому не забывайте надевать на руки перчатки.
 

Кортадерия в ландшафтном дизайне


Пампасная трава прекрасно подходит для создания эффектных акцентов в любом ландшафтном дизайне. Растение предпочитает простор и открытые участки, а для соседства подходят практически все злаки или декоративные травы. Подходит Кортадерия для альпийских горок, а также для высадки на берегу водоемов. Рядом с забором или террасой также она будет смотреться эффектно. Для эффектного заднего фона пампасная трава подойдет как нельзя лучше другого растения.
 

Кортадерия: выращивание из семян

Кортадерия: выращивание из семян

Кортадерия: выращивание из семян

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 431 | Добавил: Hoya | Теги: Кортадерия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar