14:21
Мангольд – зелень осени

Мангольд в народе называют листовой свеклой. Он не только богат витами­нами, но и приятен на вкус. Волнистые глянцевые листья этого растения универсальны: из них легко получают­ся голубцы, они делают ароматным вегетарианский суп, а салату придают пикантный вкус.

Оказывается, зелень мангольда можно получать на протяжении всего дачного сезона, в том числе и осенью! Для этого я высеваю эту культуру в открытый грунт в августе. Если же планирую получить листовую све­клу ранней весной следующего го­да, посев откладываю на первую по­ловину сентября. Не беспокойтесь, мангольд хорошо зимует в огороде: до заморозков успевает дать 3-5 ли­сточков и в таком состоянии входит в зиму. После этого листья отмирают, а с оттаиванием почвы весной быстро отрастают и дают первую витамин­ную зелень.

Мангольд высеваю безрассадным широкорядным способом, на рас­стоянии 35-40 см (1 г/кв.м). Глубина заделки для позднелетних посевов — 3-5 см. Почва должна быть рыхлой.

Листовую свеклу нельзя высевать по­сле шпината, свеклы, капусты!

Уход за этой культурой неслож­ный. Растения обязательно дважды прореживаю: при появлении 2-3-хлисточков и через 2-3 недели, в фазе 6-ти листьев. Лишняя зелень идет к столу. Дальнейший уход за посевами — рыхление междурядий, удаление сорняков, борьба с вредителями. По­ливаю культуру по мере надобности.

Чтобы листья росли быстрее, же­лательно их чаще срезать. Причем, вместе с черешками, не оставляя столбиков, иначе растение начинает гнить.

Блюда из мангольда лучше гото­вить в день сбора, поскольку зелень быстро портится. Листья можно со­хранить свежими в течение двух дней, если положить их в холодильник в полиэтиленовом пакете.

Николай РИТЧЕНКО, г. Луганск

Категория: Салатно-шпинатные | Просмотров: 651 | Добавил: Hoya | Теги: Мангольд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar