00:56
Морошка – польза и полезные свойства морошки
Морошка – польза и полезные свойства морошки

Польза морошки Морошка – северная гостья, эта ягода произрастает преимущественно в полярно-арктическом регионе, она не только очень вкусна, но и очень полезна.  Для жителей тундры и заполярья эти янтарные кисло-сладкие ягоды – основной источник витаминов, минералов и других полезных веществ, крайне необходимых для здоровья. Высоко ценят пользу морошки и народные целители, они используют в терапевтических целях не только ягоды, но и листья кустарника.

Полезные свойства морошки

Чтобы полностью оценить пользу морошки для здоровья, достаточно изучить ее биохимический состав.  В ягодах содержится большое количество полезных веществ: клетчатка, витамины C, PP, A, Е и ряд витаминов группы B. По содержанию аскорбиновой кислоты ягоды превосходят апельсины, а каротина в морошке содержится в несколько раз больше, чем в моркови. Кроме этого в ягоде есть минеральные вещества (фосфор, калий, железо и кобальт), органические кислоты (лимонная, яблочная, салициловая), сахара, пектины, дубильные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, вода, зола.

Благодаря пользе витамина E, ягода помогает восстановить нарушенное кровообращение, облегчает состояние при ожогах, ускоряет регенерацию тканей и восстанавливает зрение. Народы севера используют морошку для лечения цинги и авитаминозов.

Полезные свойства морошки позволяют использовать ее для регулирования свертываемости крови; в качестве закрепляющего средства при диарее; для выведения избыточной жидкости из организма (устранение отеков). Калий, содержащийся в ягоде, делает ее незаменимым продуктом при сердечно-сосудистых заболеваниях. Помогает морошка справиться и с простудой – это сильное потогонное, противомикробное и противовоспалительное средство. Сок и морс из ягоды отлично утоляет жажду и восстанавливают силы во время болезни.

Применение ягод:

Морошка – сильный антиоксидант, она препятствует возникновению раковых заболеваний и преждевременному старению. Кроме этого ягода укрепляет иммунитет,  расщепляет и выводит из организма вредный холестерин. Народная медицина использует растение для лечения мочеполовой системы, а также в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Сок ягод обладает настолько сильным заживляющим и антибактериальным свойством, что его используют для обработки кожи, пораженной чесоточным клещом.

Ягоду рекомендуют употреблять при расстройствах желудочно-кишечного тракта, как вяжущее средство, а также при гипертонии. Пектины и дубильные вещества при расстройствах желудка, покрывают слизистую оболочку защитной пленкой и не дают вредным веществам всасываться в кровь.

Польза от морошки особенно неоценима при ожирении. Биологически активные вещества нормализуют обменные процессы, устраняют отечность, к тому же ягода отличается небольшой калорийностью (всего 40 ккал). Морошка неоценима для сохранения женского здоровья и привлекательности. Она значительно улучшает состояние ногтей, волос, омолаживает организм, замедляет старение.

Употребляют ягоды в свежем, пареном и моченом виде, делают соки, варенье, морсы. Свежесобранную морошку хранят в собственном соку, так она может простоять до полутора месяцев. Все свои полезные свойства морошка сохраняет и в замороженном виде. Благодаря этому жители любых регионов могут поправить здоровье, отыскав эту удивительную ягоду в магазинах своего города.

Противопоказания к употреблению морошки

Морошка противопоказана больным с язвой желудка и гастритами с повышенной кислотностью. Ягоды следует осторожно употреблять людям, склонным к аллергиям.

Категория: Ягоды | Просмотров: 826 | Добавил: Hoya | Теги: Морошка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar