11:27
Подарок из Бельгии: брюссельская капуста


Все чаще огородники отходят от привычных культур, обращая внимание на те, что еще недавно казались экзотикой. Так случилось и с этой разновидностью полезной и вкусной капусты.
Брюссельская капуста культура не новая. Она появилась в Бельгии (отсюда и название) в конце XVIII века и широко распространилась по всей Западной Европе, а потом и в других странах.
Люди быстро нашли ей применение. Она заняла подобающее место в кулинарии при приготовлении первых и вторых блюд, гарниров. Если сравнивать с белокочанной, то в кочанчиках брюссельской содержится вдвое больше белка, а витамина С - в 3-4 раза, она богата никотиновой кислотой, содержит много солей калия, кальция, магния, железа. Богата фосфором, что очень важно в детском питании, присутствует в ней и каротин. 
На особом счету находится сок брюссельской капусты, который помогает восстановлению работы поджелудочной железы и считается очень полезным для больных сахарным диабетом.
Познакомившись с кулинарными достоинствами этой культуры, я решил испытать ее у себя.
По биологическим особенностям и агротехнике брюссельская капуста близка к белокочанной, и ее можно выращивать рассадным и безрассадным способами. Сеял я ее в конце апреля. Сорт попался Геркулес. Погода стояла теплая, устойчивая, и семена проросли и дали дружные всходы. Посевы поливал из лейки утром и вечером.
Начало мая было теплым и влажным, капуста быстро пошла в рост, и я понял, что ей надо отводить место. Грядки у меня узкие (45 см), а листья у капусты длинные, и я решил в ряду оставлять растения через 100-120 см. Как только стебли капусты достигли в высоту 15-20 см, в пазухах листьев снизу начали появляться кочанчики. 
Брюссельская капуста, как и другие виды капусты, повреждается вредителями. Особенно опасна капустная муха, которая откладывает яйца раньше других вредителей. Появившиеся личинки прогрызают в прикорневой зоне проходы, и растения увядают.
Для борьбы с мухой в посевные бороздки я вместе с семенами вносил гранулированный   суперфосфат, протравленный инсектицидом.
Можно опрыскивать рядки посева универсальным биопрепаратом против вредителей при появлении всходов. Этот прием позволяет предотвратить попадание вредителей в зону корней, а растения заставляет образовывать дополнительные корни. Летом появляется не менее вредная тля. С ней борюсь, опять же, с мощью биопрепарата.
К осени на каждой брюссельке сформовалось по 50-60 кочанчиков, которые созрели одновременно. Собрал я их вместе со стеблями. Все кочанчики сразу обрывать необходимости не было, поэтому остальные  растения я выкопал, поставил их плотно друг к другу в ящик, засыпал корни увлажненным грунтом и опустил в темный подвал при температуре 3-5°.
Петр Иванович Немыкин, г. Мелитополь

Категория: Капустные | Просмотров: 541 | Добавил: Hoya | Теги: брюссельская капуста, капуста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar