17:03
Подкормка помидоров в теплице

Содержание

  • Чем подкормить томаты в теплице
  • Подкормка после посадки в теплицу

При выращивании помидоров в теплице для получения первых плодов достаточно подкармливать растения смесями на основе перегноя с добавками минеральных удобрений. Но, при таком подходе качество урожая будет не на самом высоком уровне. Можно добиться большего. Для этого нужно правильно организовать подкормки для помидор в теплице.

В большинстве случаев после высадки рассады томатов в теплицу почва насыщена предварительно внесенными туда суперфосфатом и нитроаммофоской, которые плохо растворяются в воде. Процесс растворения происходит медленно с одновременным повышением содержания солей в почве. Кустам помидор в молодом возрасте это не всегда нужно.

Жизнедеятельность растений постепенно обедняет почву солями. Пик дефицита питательных веществ наступает после начала цветения 6-7 кисти. В этот период максимальное потребление питательных веществ принимают на себя 2-3 кисти, в которых происходит формирование плодов. В то же время верхние кисти остаются без питания. В результате мы получаем плохое формирование завязей вплоть до полного ее отсутствия и уменьшение в размерах уже формирующихся нижних плодов.

В таких условиях оптимальным решением будет подкормка помидоров в теплице. Идеально, если это будет капельный полив. Он позволяет подкормить помидоры в теплице с равномерным внесением удобрений в прикорневую зону.

Чем подкормить томаты в теплице

Для получения более высоких урожаев помидор непосредственно после высадки в теплицу нужно позаботиться о внесении водорастворимых удобрений. На рынке представлены такие удобрения от различных производителей и различного назначения. Единственное требование — они должны соответствовать требованиям капельного полива:

  • растворение без остатка в воде при температуре +20С;
  • сбалансированность по питательным веществам;
  • максимально возможное содержание действующего вещества;
  • доступная цена.

Зная состав удобрений для подкормки помидоров в теплице, можно легко изготовить раствор для подкормки. Нужно только сопоставить фазы развития растений с потреблением элементов питания.

Таблица 1. Расчет питательного раствора для подкормки томатов в теплице.

Расчет питательного раствора для подкормки томатов в теплице.

Условно принято считать азот за единицу или 100%. После азота рассчитываются все остальные элементы. Многие производители удобрений указывают содержание основных элементов питания в процентах.

Для правильного использования приведенной таблицы в расчетах подкормок помидоров в теплице все оксиды переводятся в чистые химические элементы с применением следующих коэффициентов:

Таблица 2. Коэффициенты перевода элементов питания.

Коэффициенты перевода элементов питания

Если после высадки рассады вы применяете комплексные удобрения, то необходимость в подобных расчетах отпадает, так как удобрения изначально сбалансированы по элементам питания. Важно не нарушить этот баланс, применяя одновременно несколько комплексных удобрений.

Подкормка после посадки в теплицу

Учитывая все сложности с расчетами норм удобрений для подкормки томатов после высадки в теплицу, предлагаем примерный рецепт состава для подкормок. В состав входят полностью водорастворимые удобрения, которые можно купить в любом специализированном магазине по доступной цене.

Состав раствора:

  • селитра кальциевая – 500 г.
  • калия монофосфат – 250 г.
  • селитра калиевая – 700 г.
  • селитра магниевая – 500 г.

Общий вес удобрений — 1950г. Его нужно развести в 1 кубометре воды.

Важно! Монофосфат калия нужно предварительно растворить в теплой воде и добавить в наполненную наполовину емкость.

Подкормка помидоров после высадки в теплицу неразрывно связана с общим режимом полива растений. Для полива применяется вода, которая содержит малое количество солей.

Для подкормок в теплицах, особенно после посадки, используется вода с температурой +15+16С. Системы капельного полива существенно облегчают ручной труд и позволяют применять удобрения в требуемых пропорциях. Они также могут точно дозировать объем воды, которого нужно на каждое растение 0,2-4,0 литра. После таких подкормок можно добиться оптимальной влажности почвы, которая должна быть в пределах 70-80%.

На протяжении суток потребление помидорами воды и подкормки не постоянно. Чем больше освещение днем, тем больше потребление. Пиковая нагрузка в потреблении воды и вместе с ней удобрений наступает после 12-14 часов. С учетом этого производить подкормку лучше всего спустя 1-2 часа после восхода солнца. При этом от вечерних подкормок лучше отказаться. Крайний срок, когда нужно прекратить и полив и подкормку, это 2-3 часа до заката.

В случае подкормок с помощью систем капельного полива нужно рассчитать суточную норму потребления обеспечить максимальную частоту полива в период между 11 и 14 часами. Это позволит растениям наиболее эффективно использовать полученные питательные элементы.

После посадки помидоры нуждаются в быстрейшем формировании вегетативной массы. Подкормки помогают добиться этого. Внесение азотных удобрений в виде подкормки на раннем периоде роста растения позволяет сформировать правильный стебель и необходимое количество листьев.

После начала формирования плодов томатам требуется подкормка с повышенным содержанием калия. Его недостаток выражается в замедлении процессов созревания, общему снижения качества и может привести к появлению грибковых инфекций. В случае ранней посадки томатов, а также в пасмурную погоду нужно увеличить содержание калия до соотношения азота к калию 1:2.

Фосфор также является незаменимым элементом питания и напрямую влияет на развитие корневой системы с созревание помидоров. При низких температурах его усвоение снижается. Проявляется недостаток фосфора выражается в появлении на нижних частях листьев антоциановой окраски.

При правильной организации подкормок помидоров в теплице можно не только существенно увеличить количество собранных плодов, но и обеспечить более высокое их качество.

Категория: Томатные | Просмотров: 1292 | Добавил: Hoya | Теги: помидоры, томаты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar