14:26
Пряные травы

Пряные травы

Замечательные ароматы собранных и высушенных пряно-вкусовых и ароматических трав наполнят дом свежими запахами лета и развеют зимнюю хандру.

Душица обыкновенная

Травянистый многолетник с приятным запахом. Прямые стебли слегка опушены, высотой 70-80 см. Листья яйцевидной формы расположены супротивно. На концах веточек в колосовидных соцветиях -мелкие цветки розоватого оттенка.

Предпочитает теплые местообитания с хорошо дренированными супесчаными или суглинистыми почвами.

Лофант анисовый, или агастахе

Привлекательный, но мало распространенный в культуре травянистый многолетник с запахом аниса. Образует ветвистые кустики высотой до 80-90 см, листья с заостренным кончиком и пильчатым краем. Мелкие голубоватые цветки собраны на концах побегов в плотные колосовидные соцветия. Выращивают в теплых, солнечных местах на плодородных, раскисленных, суглинистых и супесчаных почвах.

Недаром у некоторых народов в качестве одного из новогодних подарков принято дарить подушечку-саше, наполненную благоухающими травами. В последнее время существенно возрос интерес к возделыванию пряно-вкусовых и ароматических растений на приусадебном участке.

Помимо непосредственного использования трав в кулинарном деле и для создания косметических средств по народным рецептам многие растения с привлекательным запахом могут применяться для декорирования.

Тимьян обыкновенный

Низкий, стелющийся полуодревесневаю многолетник высотой до 20-25 см. Побеги разветвленные, полегающие, часто опушенные. Листочки мелкие, удлиненно-овальные, супротивные на коротких черешках. Цветки мелкие, сиреневые или розоватые в мутовчатых соцветиях. Малотребователен к почвенным условиям, лучше растет на супесчаных и легкосуглинистых, нейтральных, дренированных почвах. Используется на переднем плане цветников, в оформлении дорожек.

Еще во времена древнего Рима люди применяли сухие травы, лепестки роз, ароматические эссенции для саше, ванн, массажей, приготовления парфюмерии. Ароматы трав способны оказывать благотворное воздействие на состояние человека. А еще это великолепный подарок!

Симпатичные коврики из тимьянов — непременный атрибут каменистых горок.

Сельдереий пахучий

Мощный травянистый двулетник с прочным мясистым стеблем, достигающий высоты более 1 м. Цветет на второй год невзрачными белыми цветками. Листья крупные, непарноперистые, блестящие, рассеченные Хорошо вегетирует на плодородных, достаточно увлажненных почвах. Растение имеет ярко выраженный пряный аромат.

Ароматные клумбы

Такие яркие растения, как шалфей и монарда, котовник и агастахе, - полноправные участники цветников разного рода. Растения с сизоватой или серебристой листвой (различные полыни, розмарин, рута душистая) находят отличное применение при создании контрастных цветовых сочетаний в миксбор-дерах. Ароматную лаванду, мелиссу, манжетку используют как бордюрные растения, оформляя с их помощью дорожки, рабатки.

Мята колосистая

Травянистый многолетник с разветвленными побегами высотой до 70-80 см. Листья небольшие, яйцевидные с редкозубчатым краем. Цветки мелкие, белые или кремово-розоватые, расположены в ложных мутовках, собранных в длинные соцветия. Растение имеет тонкий аромат, отличающийся имбирными тонами.

Рута душистая

Многолетник с полуодревесневающими прочными побегами, высотой 1 м. Листья непарноперистые, рассеченные, плотные, зеленые с сизоватым оттенком. Края долей закругленные. Цветки некрупные, желтоватые, в небольших рыхлых метелках или зонтиках. Предпочитает солнечные места, к почвам малотребовательна. Обладает ярким пряным ароматом.

Лаванда узколистная

Одревесневающий ароматный многолетник с разветвленными, прочными серовато-зелеными побегами высотой до 80 см. Листья узкие, линейные, серебристые от опушения. Цветки лиловые или голубоватые, в пазухах листьев формируют колосовидное соцветие. При растирании цветки и листья жирные на ощупь от эфирного лавандового масла. Кроме декоративного использования применяется в парфюмерии, кулинарии, а также в медицине как седативное, противовос палительное средство.

Шалфей дубравный

Многолетник с крепкими, разветвленными стеблями высотой до 50-60 см. Листья овальные, мелкие, сидячие, супротивные, жесткие, нижние листья - крупнее. Цветки фиолетовые или сиреневатые, у многочисленных сортов - других окрасок. Популярная декоративная культура, используемая также как приправа.

Огород-цветник

Некоторые дачники разбивают отдельный садик для выращивания пряно-вкусовых и лекарственных трав. Выбор размеров и формы участка может быть произвольным, но многие предпочитают традиционную схему, представляющую собой прямоугольник с крестообразно пересекающимися дорожками.

Привлекательно выглядит также круглый огород-цветник с дорожками-лучами, ведущими из замощенного камнем центра, а также садики, сформированные в виде спирально закрученной раковины или шахматного поля, где участки посадок трав перемежаются с плитками декоративного покрытия. Наиболее высокие кулинарные, ароматические и целебные травы, такие как коровяк, крупные луки, ревень дланевидный, фенхель, сельдерей, эстрагон, мальва или алтей, высаживают в центральной части садика.

Возле дома и вдоль дорожек также нередко высаживают пахучие и ароматические травы, многие из которых используются в качестве приправы во время приготовления блюд и напитков, а также для ароматерапии. Достичь красоты, добавить уверенности в собственных силах также поможет использование в пищу пряно-вкусовых трав. В качестве тонизирующих и возбуждающих романтические чувства афродизиаков в блюда и напитки добавляют огородные травы: пастернак, тархун, чабрец, горчицу, майоран, укроп, спаржу, тмин, мелиссу, петрушку, лук и сельдерей.

Категория: Пряные | Просмотров: 621 | Добавил: Hoya | Теги: Пряные травы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar