08:57
Розовые сорта винограда

розовые сорта винограда

Розовый виноград всегда был востребован и в личном хозяйстве, и для выращивания в промышленных масштабах. Различные сорта розового винограда подойдут как для употребления в свежем виде, так и для изготовления вина или приготовления различных десертов.

«Мускат розовый»

Сорт винограда «Розовый мускат» – ближайший родственник «Муската белого». И хотя он и носит название розового, но к моменту созревания грозди приобретают практически фиолетовый оттенок. Произрастает данный сорт в некоторых странах бывшего СССР, а также в европейских государствах.

Ягоды «Муската розового» небольшие по величине, округлые или немного вытянутые. Вес средней грозди – 100-200 грамм. Ягоды покрыты плотным восковым налетом. Вкус винограда приятный, с ярко выраженным мускатным запахом. Кожица довольно плотная, но это никак не отражается на вкусе ягоды, в каждой из которых находится по 3-4 семечки.

«Мускат розовый» подвержен многим распространенным заболеваниям винограда и относится к слабоустойчивым сортам по отношению к климатическим условиям. Но он более стойкий и сильный в сравнении с «Белым мускатом».

розовые сорта винограда1

«Розовый жемчуг»

Из описания винограда «Розовый жемчуг» следует, что сорт этот раннеспелый, то есть урожай можно собирать уже в конце лета, в зависимости от региона произрастания. Неоспоримым достоинством сорта является его отличная зимостойкость (до -30°С), устойчивость к засухам и слабая подверженность традиционным грибковым заболеваниям винограда.

Невзирая на свой непрезентабельный внешний вид, сорт винограда «Розовый жемчуг» отличается прекрасными вкусовыми качествами, имеет мало косточек и нежесткую кожицу. Единственным его минусом является невысокая транспортировочная способность. На 5-ый год после посадки растение начинает обильно плодоносить.

розовые сорта винограда2

«Гурзуфский розовый»

Сорт винограда «Гурзуфский розовый» – отличный вариант для домашнего винодела. Из этого винограда получается прекраснейшее десертное вино с приятным мускатным привкусом. Хорош виноград и в свежем виде. Высокая устойчивость к грибковому поражению и способность выдерживать температуры до -25°С делают этот сорт желанным гостем на садовых участках. Грозди этого сорта средней величины, ягоды слегка вытянутые красного цвета с плотной кожицей.

розовые сорта винограда3

«Розовый Тимур»

Этот сорт является разновидностью винограда «Тимур». Он красив и внешне и, конечно же, имеет замечательные вкусовые качества. Рыхлые грозди достигают веса 800-900 грамм, а масса одной средней ягоды – 10 грамм. Сорт винограда «Розовый Тимур» считается сверхранним и имеющим высокую урожайность. Морозостойкость и устойчивость к грибкам тоже достаточно высока.

розовые сорта винограда4
Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 850 | Добавил: Hoya | Теги: виноград | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar