15:29
Свекла семена – лучшие сорта для Сибири

Свекла семена – лучшие сорта для Сибири в настоящее время разнообразны. Основным условием выращивания этого овоща является правильный, первоначальный выбор необходимого сорта (семян), а также своевременный уход и правильное соблюдение процессов культивирования, включая посадку, полив и сбор урожая.  

Свекла – это полезная овощная культура, которая на человеческий организм оказывает положительное влияние. В составе свеклы находится огромное количество полезных и ценных веществ: витамин «C», фосфор, калий и множество других микроорганизмов. Задействуется в свекле практически все, в том числе и свекольные листья (используются в кулинарии в качестве шпината). В листьях свеклы содержится огромное количество кальция и железа. Но для получения богатого урожая в Сибирском регионе, необходимо знать, какие сорта лучше всего подойдут для посадки, какие приживутся, а какие нет.

Главные критерии выбора свекольных семян

Несмотря на то, что суровый климат Сибири не очень благоприятен для земледелия особенно для выращивания такого овоща как свекла, для огородников не составит труда. При выборе свекольных семян рекомендуем сделать выбор в пользу районированной зоны, а также холодостойким неприхотливым семенам свеклы.

 

 

Большим спросом в Сибири пользуются наши отечественные семена столовой свеклы, так как именно российские селекционеры сделали главный упор на хорошие показатели адаптации этой овощной культуры к самым неблагоприятным условиям среды.

По срокам спелости овоща семена столовой свеклы делятся на ранние сорта, средние сорта и поздние сорта созревания. Вне зависимости от вегетационного периода с продолжительности созревания, адаптированные сорта свеклы для Сибирских регионов, обязательно должны хорошо переносить холод.

Рекомендованные сорта для Сибири

  • Сорт свеклы «Египетская плоская». Корнеплод в диаметре достигает 13 см, темно-красного окраса, плоской формы. Максимальная масса одного корнеплода может достигать 600 гр. Мякоть нежная, очень вкусная, сладкая и сочная, с хорошо выраженным фиолетовым оттенком. Что касается урожайности, то с 1 квадратного метра, можно собрать до 9 килограмм свеклы.
  • Сорт свеклы «Сибирская плоская». Корнеплод плоский, красноватого цвета. Максимальный вес одного плода достигает до 400 гр. Мякоть нежная и сочная с отличными вкусовыми качествами. Высокая урожайность за сезон.
  • Сорт свеклы «Грибовская плоская». Корнеплод плоской формы массой до 450 грамм. Мякоть красновато-розовая с выраженным фиолетовым оттенком. Хорошие показатели вкусовых качеств.
  • Сорт свеклы «Пушкинская плоская». Корнеплод достигает веса 350 грамм, гладкий и плоский. Мякоть темно-красная, нежная с фиолетовым оттенком. Высокая урожайность.
  • Сорт свеклы «Плоская Полярная». Окраска корнеплода черно-красная с выраженным фиолетовым оттенком. Прекрасные вкусовые качества, мякоть сочная и небольшим содержанием каротина, высокое плодоношение семян.

Где посадить на участке

Многие, скорее всего не знают, что свекла семена – лучшие сорта для Сибири она любит просторные и свободные места, а также очень хорошее освещение. Не стоит свеклу сажать вдоль заборов, а также возле каких-нибудь кустарников и деревьев.

Сибирские сорта свеклы любят больше всего суглинистую почву с хорошим добавлением органических веществ, но и слабощелочная почва также подходит для выращивания богатого урожая.

Прежде чем посадить в сибирской почве свеклу, узнайте, какими характеристиками она обладает, не лишним будет измерить кислотность почвы. Свекла плохо будет расти и давать урожай, если неподалеку заложены грунтовые воды, а также на кислой глинистой земле. Снизить уровень кислотности почвы, можно за счет добавления древесной золы. Свеклу можно посадить на места прошлогодних посадок – зерновых культур, бобовых, помидоров, капусты и картофеля. Свекла отлично будет расти там, где органические вещества в почву были внесены примерно за год, два до посадки. Стоит отметить, что свежий коровий навоз, вносить не рекомендуется.

Посев свекольных семян в открытый грунт

Когда вы засаживаете семена свеклы в открытый грунт, то обязательно должны придерживаться наших следующих рекомендаций:

  • Расстояние между рядами должно быть не меньшее 25 см.
  • Семена свеклы при посадке «вкапываются» на глубину не более 3 см, это если вы сажаете в зимний период времени, а если по весне, то и 2 см будет больше чем достаточно.
  • Параллельно с посадкой семян свеклы не лишним будет внести перегнивший навоз.
  • Чтобы семена проросли быстрее, необходимо их в течение нескольких суток вымачивать.
  • Почва взрыхляется поперек посевных рядов, пока не появятся молодые проростки.
Дополнительный уход
  • Полив. Когда свекольные семена прорастут в почве, за ними будет требоваться своевременный уход – это полив, особенно когда на дворе стоит жаркая, сухая погода. Если идут затяжные дожди, то проросшую свеклу необходимо окучить. При хорошем, обильном поливе пересушенной земли, на корнеплодах могут появляться трещины. Будет кстати, если вы сможете произвести увлажнение после дождевания. Примерно за пару недель до сбора урожая, полив необходимо приостановить.
  • Прореживания рядов. Молодые ростки в обязательном порядке нуждаются в прореживании, особенно тогда, когда на них появились первые лепестки от 3 до 5. Расстояние между листочками должно быть до 8 см.
  • Уход за землей. Совсем слабые, еще не окрепшие молодые всходы, нужно обязательно пропалывать, причем регулярно и внимательно, в противном случае трава попросту уничтожит ваше огородное растение. Никогда не ждите, пока почва свеклы станет твердой. В такой почве корнеплоды будут расти медленно, и, причем станут невкусными, будут жесткими и грубыми.
Категория: Корнеплоды | Просмотров: 430 | Добавил: Hoya | Теги: свекла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar