14:19
Виды салата

Выращивать салат начали относительно недавно – всего лишь несколько тысяч лет назад. Тогда единственной ценностью свежих зеленых листьев считалось только масло, содержащееся в семенах. Но однажды салат «попал на язык» к древним грекам и римлянам. Они первые обнаружили в салате целебные свойства.

В наши дни известно свыше ста разновидностей салата: кочанный и листовой, самых разнообразных форм и оттенков. И абсолютно все салаты удивительно вкусны. Правда, утолить с их помощью голод невозможно, поэтому салат всегда едят лишь в сочетании с другими овощами.

Айсберг (айс-салат) по виду и хрусту напоминает белокочанную капусту и пользуется среди салатов наибольшей популярностью. Сначала его называли «салатом хрустящим». А в 20-х годах ХХ века из родины этого сорта, Калифорнии, его начали поставлять в другие штаты Америки, пересыпая толченым льдом. Так появилось название «ледяной салат».

Дубовый салат (оаклиф) по форме подобен дубовым листьям. Он не любит холод и хранения в холодильнике совсем не переносит, поэтому его нужно готовить сразу же после покупки или срыва с грядки. Дубовый салат превосходно сочетается с копченым лососем, шампиньонами, чесноком, крутонами и авокадо.

Корн или салат полевой можно отличить от прочих видов по мелким темно-зеленым листочкам, которые растут в форме розочек. В Древних Риме и Греции его считали как отличным ранозаживляющим и тонизирующим средством, так и сильным афродизиаком. Корн обладает нежным ароматом и пряным вкусом. Он составит прекрасную компанию поджаренному бекону, крутонам, луку, цитрусовым и орехам.

Кресс-салат чем-то напоминает корн, но его вкус еще пикантнее. В нем содержится много витаминов А и С. Используется не только для приготовления салатов, но и для разнообразных соусов и супов.

Латук кочанный похож на кочаны рыхлой капусты, поскольку во время роста его листья собираются в нечто подобное кочанам. Латук ломают или нарезают крупными ломтями или вообще оставляют целым – это позволяет сохранить витамины. Если листья подержать в прохладной воде, они станут хрустящими. Латук применяют для салатов и супов, а также используют вместо капусты для голубцов.

Латук листовой (в частности, лолло-россо, лолло-бьондо) имеет яркие зелено-бордовые листья, которые рвут на мелкие кусочки или нарезают ножом. Вкус немного горьковатый, с оттенком ореха, отлично гармонирует со стейком, бефстрогановым или антрекотом.

Салат радиккьо пришел к нам из Италии. По ходу созревания его листья приобретают пурпурную окраску и легкую горчинку. Последняя добавит пикантности любому овощному блюду. Радиккьо хорошо дополняют лук, чеснок и тимьян. Его тушат в оливковом масле или красном вине.

Ромэн или романо – самый старый из салатов. В Средиземноморье о его существовании знали уже 5 тысяч лет назад! Тогда он широко применялся в медицинских целях, а сегодня ценится за высокое содержание витаминов А и С. Кроме того, в нем много железа и кальция. Именно романо стоит использовать для приготовления знаменитого салат «Цезарь».

Листья руколы (рукколы, аругулы, рокета) похожи на одуванчик и редис. Этот вид салата содержит много минералов, витамина С и йода. Он помогает пищеварению и усиливает иммунитет. Идеально сочетается с другими зелеными салатами. Необыкновенный остро-пряный вкус рукколы наилучшим образом дополняют пармезан и уксус. Очень часто ее добавляют в приправу «песто».

Специфический горьковато-терпкий привкус – у салата под названием цикорий. В его прожилках много интибина – горького вещества, стимулирующего пищеварение. Около пяти веков назад его использовали в качестве заменителя кофе, для этой цели его применяют и сегодня. Цикорий лучше всего тушить в оливковом масле, бульоне или белом вине, запекать, а также есть сырым.

К кудрявым салатам относятся эндивий, фризе и эскариаль. Во время роста листья этих видов связывают, что помогает сохранить сердцевину нежной. Эндивий и вовсе выращивают в полной темноте – так в его листьях накопляется интибин. Эти салаты «ладят» с чесноком, луком, тимьяном и друг с другом. Они могут употребляться тушеными или сырыми, с рыбой, креветками, сыром и цитрусовыми.

Категория: Салатно-шпинатные | Просмотров: 721 | Добавил: Hoya | Теги: салат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar