22:06
Выращивание клубники на окне

Сколько бы мы не растили на подоконнике зелень, самым роскошным, самым удивительным явлением остается, пожалуй, клубника. За окном снег, метель и глубокий минус, а на подоконнике, в небольшом стаканчике, красуется эта садовая красавица с россыпью красных ягод. Тут уж не только дети не устоят, и так хочется сорвать ягодку, и жалко – столько времени росла. А главное – вкус и аромат. Ну-ка, когда последний раз клубника пахла как сейчас? Правильно, летом, на своем огороде. Или – купленная по случаю у аккуратненькой явно не городской бабушки, явно продающей свою. И до сих пор помнится: «Бери доченька, бери, растет в саду, далеко от дороги, около леса, потому и вкус такой, и запах». И запах тот, и вкус действительно помнятся до сих пор.

И вот она, тут, королева наших садов и огородов, сезон на которую проходит так быстро, что никто толком не успевает наесться вдоволь. И здесь, среди снега, она выглядит, как подснежники из известной сказки. Как заблудившееся чудо. Так неужели это можно вырастить дома среди зимы? Оказывается – да, можно. Может быть не в больших количествах, но к праздничным столам побаловать себя и удивить гостей – хватит.

Выбирая сорт клубники, можно посмотреть описания различных сортов в интернете. Обратите внимание, чтобы сорта были устойчивы к заболеваниям. Хотя и кажется, что дома клубника не заболеет бурой пятнистостью или другими плесенями, зимой это может произойти, и радость ваша будет омрачена.

Лучше всего, конечно, ремонтантная клубника – то есть такая, которая может плодоносить круглый год. Урожая можно ожидать уже через два-три месяца после посадки, то есть вполне можно успеть ко всем зимним и весенним праздникам. А если посадить ее в красивые подвесные горшки или оригинальное кашпо, то получится еще и уникальный интерьер.

Итак, для того, чтобы вырастить клубнику на подоконнике, нам понадобятся саженцы клубники – лучше все же кустики, потому, что выращивание из семян дело крайне долгое и достаточно трудоемкое.Но при этом — увлекательное! Если хотите все же вырастить клубнику из семян — посмотрите инструккцию здесь.

Итак, кустики можно взять со своего огорода, из «усов», а можно купить на рынке или в интернете. Кустики необходимо слегка присыпать грунтом и положить в темном месте дней на десять. В начале осени высадите клубнику в заранее заготовленный грунт. Лучше высаживать каждый кустик отдельно.

Обратите внимание, что клубника растение теплолюбивое и светолюбивое. То есть нужно обеспечить ей освещение как минимум на восемь часов. Так же клубника любит влагу, но избыточный полив может погубить ее. Неплохой вариант – поместить горшочки в емкость с водой, заранее убедитесь, что на дне горшочков есть дренажные отверстия, если нет, их необходимо сделать. В этом случае клубника сама будет набирать столько воды, сколько ей нужно, а Вам просто придется доливать воды в емкость.

Категория: Ягоды | Просмотров: 650 | Добавил: Hoya | Теги: Клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar