14:52
Выращивание клубники у себя дома — метод гидропоники(+2 видео)

Клубника в корзинкеТолько при упоминании о клубнике во рту сразу появляется ее сладкий приятный вкус. Мы привыкли наслаждаться первыми ее плодами в самом начале лета, даже не подозревая, что выращивать клубнику в домашних условиях можно круглый год. И это будут самые настоящие ягоды с отличным свежим вкусом. Хоть в супермаркетах даже в «не сезон» можно приобрести клубнику, гидропоника в домашних условиях подарит Вам вкус и аромат только что сорванной с грядки ягоды.

Сегодня любой, кто захочет, может заняться выращиванием клубники в домашних условиях. Это связано с тем, что в нынешнее время гидропоника стала довольно популярной, а цены на смеси доступны практически каждому. Кроме этого, нужна будет лишь небольшая база знаний и большое желание. А, владея самыми обычными инструментами и типичными подручными материалами, можно изготовить оборудование даже самому.

Содержание
  • Новая технология выращивания
  • Преимущества нетрадиционной техники
  • Урожайные сорта клубники
  • Способы осуществления гидропонного выращивания
  • Тонкости выращивания клубники в гидропонике

Новая технология выращивания

Гидропоника клубникиМетод гидропоники – это способ выращивания растений беспочвенным путем. Растения при этом получают все самые необходимые полезные элементы, которые подаются в виде питательных растворов. Такие растворы готовятся исходя из того, какие сорта растения выращиваются, и в каком периоде роста они находятся. Благодаря гидропонному способу, можно осуществлять не только выращивание растений, но и посадку семян для рассады. Выращенные при помощи гидропоники экземпляры развиваются куда быстрее. И плоды приносят намного чаще.

Такой способ оправданно занял свою нишу среди современных технологий, которые создают комфортные и экономичные условия разведения растений.

Гидропоника — выгодное выращивание. Многие развитые страны уже давно перешли на гидропонный метод выращивания в комнатных условиях. Предлагаем и Вам ознакомиться с видео, которое поможет сложить общее представление, что такое гидропоника в домашних условиях.

Гидропоника, как обычная оранжерея на подоконнике, только более комфортная в уходе, и удобная в плане организации выращивания. Не нужно вымазываться землей и носить тяжелые горшки. Обычно, емкости для гидропоники легкие и удобные. Даже любители-цветоводы начали отказываться от классических способов выращивания домашних растений в пользу современного гидропонного метода.

Преимущества нетрадиционной техники

Клубника на гидропоникеИспользуя купленное гидропонное или сделанное своими руками оборудование, можно намного упростить выращивание растений. Не нужно будет:

  • рыхлить почву;
  • дополнительно удобрять растения;
  • избавляться от вредителей;
  • лечить растения от разных болезней.

В том-то и прелесть этого инновационного метода, что затрат требуется минимум, а урожай будет радовать постоянно. Еще, в условиях практически любого помещения, где есть отопление зимой, можно выращивать растения регулярно.

Урожайные сорта клубники

Клубника ФрескаВозвращаясь к всеми любимой клубнике, которую можно круглогодично выращивать в квартирах, теплицах и даже помещениях подвального типа, заметим, что самыми распространенными сортами для гидропонной техники стали ремонтантные. Такие, как Фреска, Гора Эверест и Желтое чудо.

Из голландских сортов клубники лучше всего подойдут Гигантелла Максима, Корона, Эльвира.

Но все же, лучше всех себя показали сорта Щедрая, Вола, Багота и Ольвия.

По мнению специалистов, эти виды наиболее подходящие для выращивания в условиях закрытых помещений. А для новичков в разведении гидропонным способом лучше этих не найти.

Способы осуществления гидропонного выращивания

Тот или иной сорт для выращивания выбран, теперь можно приступать к подбору метода самой гидропоники. Способ, по которому будет осуществляться выращивание клубники, выбирают, исходя из местоположения и числа растений.

Технология "Глубоководная культура"Есть несколько эффективных методов, одним из которых является «система периодического затопления». Этот способ отлично подойдет для большого количества саженцев клубники. Гидропоника периодического затопления, проще говоря, это постоянная система с хорошо налаженными процессами.

Следующий способ гидропоники – «Глубоководная культура». Именно для клубники он считается не очень подходящим. Все потому, что клубника является растением, которое любит воду, но не перенесет ее застоя. Конечно, растения будут расти и приносить урожай, но все же не так много и не так быстро, как хотелось бы.

Удобным и оптимальным методом выращивания клубники в гидропонике является «Питательный слой». В таких установках полезные вещества в виде водных растворов циркулируют по дну емкостей постоянно. Сама клубника помещается для выращивания в стаканчики. По мере «взросления» растений, их корни будут погружаться в раствор, получая все необходимое.

Следующий способ называется «Капельный полив». Он отлично подойдет для больших любителей клубники, которые осуществляют ее выращивание в довольно крупных количествах. Пикантность этого метода в том, что клубнику можно размещать вертикально, построив этакий стеллаж в несколько «этажей». Идеально для такого гидропонного метода подойдет клубника, которая может давать ягоды и на дочерних розетках. Выбрав такой способ, можно получать большие урожаи ароматной ягоды, при этом, экономить место в условиях домашних помещений. Как выглядит этот метод гидропоники, можно посмотреть на следующем видео.

Тонкости выращивания клубники в гидропонике

Выращивание клубникиНеважно, какой метод Вы выберете для выращивания клубники в домашних условиях, стоит учитывать некоторые особенности и моменты. Они помогут добиться лучших результатов и получать целый год большие урожаи.

Во-первых, раствор с питательными веществами не должен попадать на растение. Во-вторых, стоячий раствор для клубники не подойдет. В-третьих, чтобы клубника хорошо росла, нужно подобрать для нее сосуд вместимостью от 3 литров. Например, для 4 кустиков клубники нужна будет емкость на 10 – 15 литров. А в одном квадратном метре поместится от 18 до 22 растений. Кустики средних размеров можно посадить с промежутком в 15 – 30 см. А большие кусты с широкими листьями можно разместить подальше друг от друга.

Субстрат для клубники нужно выбирать потверже, но с отличной проходимостью воздуха. Например, керамзит, крупный речной песок, стружка с кокосов или минеральная вата. Растения в такой почте отлично себя чувствуют, а их корневая система прекрасно дышит.

Что касается составов питательных растворов, тут лучше обратиться к специалистам. Они помогут составить правильные пропорции. Как правило, главными критериями в этом станут время года и текущая стадия роста клубники. Цветоводы и садоводы любители часто применяют универсальные растворы.

Ягоды клубникиВыращивая клубнику в гидропонике, в комфортных для Вас условиях, нужно следить за температурой в помещении. Точно соблюдая нужные для клубники температурные нормы, можно сразу заметить результаты отличной урожайности. Для ночи старайтесь поддерживать показатели на градуснике в промежутке 16-18 С. Днем повышайте температуру до 24 С или 25 С.

Для гидропонной клубники очень важен свет. Постарайтесь создать условия освещения в 60 000 люменов хотя бы 12 часов в сутки. При возможности, такую подсветку, сравнимую с солнечным светом по мощности, нужно оставлять на 17 – 18 часов.

Выращивание таким методом довольно распространено. И многие говорят, что светлое будущее будет обеспеченно, благодаря именно гидропонике. Можно ведь выращивать не только клубнику, но и другие растения для сельского хозяйства. Как, например, в Голландии, гидропоника применяется для выращивания и земляники, и овощей, и даже цветов.

Категория: Ягоды | Просмотров: 2087 | Добавил: Hoya | Теги: Клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar