20:51
Выращивание тмина

Тмин - весьма распространенное растение в отличие от других представителей семейства Зонтичные. Оно произрастает практически на всей территории Европы, Северной Африки, в Сибири, а также на Дальнем Востоке. Вырастить тмин можно и на своем участке.

Плотная семенная оболочка задерживает процесс прорастания семян. По этой причине перед посевом необходимо провести их воздушно-тепловой обогрев. Предшественниками тмина могут быть ранние овощные культуры, а также картофель. В первом случае необходимо проводить озимый, подзимний и весенний посев, а во втором – только подзимний и весенний. Обратите внимание, что подготовка почвы под разведение тмина зависит как раз от времени посева. Во время осенней перекопки в почву вносят около 3 кг/ м2органических удобрений, 10г фосфатных, 15г азотных и 5г калийных удобрений.

Для подзимнего и озимого посева участок необходимо выровнять с осени и непосредственно перед посевом хорошо уплотнить. В весеннюю пору почву также необходимо выровнять, хорошо прорыхлить, в очередной раз выровнять, затем уплотнить и провести посев. Во время озимого и подзимнего посевов семена укладывают в почву на глубину до 2см, при посеве весной - до 3см. В процессе ухода за посевами необходимо бороновать почву, рыхлить ее и подкармливать. На подзимних и озимых посевах первая подкормка проводится ранней весной, а на весенних – на 35-й день после образования всходов. Азотно-фосфорные удобрения вносят из расчета 10г/м2 по каждому виду. Вторую подкормку необходимо провести ранней весной, когда растению пойдет второй год жизни. Необходимое количество азотных удобрений - 20г/м2.


Убирать тмин можно при побурении 50% плодов. Проблема в том, что плоды созревает не одновременно, поэтому затянув со сбором урожая, рискуете потерять добрую его половину. Срезав всю массу, ее связывают в пучки и сушат на чердаке или под навесом около 5 дней. После тмин необходимо обмолотить и очистить его семена. Хранить пряность лучше в герметичной таре из натурального материала.

Категория: Пряные | Просмотров: 615 | Добавил: Hoya | Теги: Тмин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar