13:51
Вырастить арахис дома?.. Легко!

А вы знаете, что съедая орешек арахиса, на самом деле лакомитесь близким родственником сои ифасоли? А то, что растет он в земле, а не на дереве? Знаете! Ну, вас ничем не удивить. Хотя... арахис в качестве любимого комнатного питомца вам точно не приходилось видеть.

У меня появилась идея по­сеять арахисовые зерныш­ки в землю и понаблюдать, как это растение прорас­тет и даст плоды. К тому же оказалось, что арахис мож­но выращивать не только в открытом грунте, но и в горшке на подоконнике. Нужно только   посадить в легкий грунт и обеспечить доста­точным количеством света. Орешки для посадки приобрела на рынке не чищенные, а в кожу­ре.  Так и посадила не очистив, считается, что  в створках боба содержатся вещества, улучшающие всхожесть арахиса и активность его роста.

При покупке арахиса смотрите на свежесть и внешний вид, заплесневевшие орехи не годятся для по­садки.

Для посева взяла небольшие   торфяные   стаканчики для выращивания рассады. Замочила семена перед посадкой, использовав влажную мягкую ткань

Чтобы  сделать почву легкой и водонепроницаемой, добавила торф и речной песок.

Для быстрейшего прорастания створку арахиса открыла так, что бы орешки находились в ней наполовину. Перед посадкой почву чуть увлажнила, слабым раствором марганцовки. В каждый горшочек, положила по одной открытой створке с несколькими орешками в ней и присыпала землей. Потом полила теплой водой.

Чтобы семена быстро взошли, держите их в тепле, разместила горшочки на подоконнике рядом с батареей. Всходы появились через две недели и я их уже пересадила на постоянку.

Взяла широкий и глу­бокий (более 30 см) кон­тейнер, так как созревание орехов происходит в земле, а корням нужно место для развития.  Насыпала рых­ую почву, уложив дре­наж на дно.

Переселяла кустики с комом земли, чтобы не повредить  корни и нежные листоч­ки. Слегка уплотнила по­чву у основания кустика и аккуратно полила теплым раствором стимулятора образования корней. Также вместо стимулятора можно использовать раститель­ный биостимулятор - алоэ. Сок из небольшого листа  выдавите прямо в воду для полива.  На неделю контейнер  накрыла полиэтиленовым пакетом, ежеднев­но проветривая. Так посаженные кустики быстрее приживутся. Период адаптации длится 7-10 дней. После этого сняла пленку и разместила ростки ­ближе к свету, но в то же вре­мя оберегала от прямых сол­нечных лучей. Периодически рыхлила зем­лю и регулярно поливала, так как пересушки земли арахис не любит (он приостанавлива­ется в росте). Раз в неделю подкармливала половинной дозой минеральных удобре­ний.

Мои орешки росли бы­стро и в начале июня зацве­ли. Ярко-желтый цветок арахиса живет лишь один день, затем увядает, но раскрываются следующие. И  всего нескольких часов цветения ему достаточно для созревания пыльцы и самоопыления. Затем нож­ка оплодотворенной завязи постепенно удлиняется, на­клоняется все ниже и ниже к земле и проникает в почву.

Попадая в землю, образу­ющийся молодой плод рас­полагается там горизонтально. Растет он и со­зревает в земле, на глуби­не 8-10 см, где и превращается в боб длиной от 2 до 6 см, в кото­ром находится от одного до пяти орешков.

В сентябре пре­кратила подкормки  и поливала уже реже, чтобы орехи в земле лучше развивались. Вскоре на кустиках стали желтеть листики - это означает, что созревание заканчива­ется. Когда листья совсем пожелтели, я и выну­ла кустики  из земли. На каждом у меня выросло до 15-20 бо­бов с ореш­ками внутри.

Чтобы собранные  стручки не покры­лись плесенью, после выкопки разложите кустики на бу­маге и несколь­ко дней просушите. Бобы должны лег­ко отделяться от веточек. Собранный урожай почищенных орехов так же просушите, периоди­чески перемешивая.

Знайте, что арахис однолетнее расте­ние и на следующий год я уже попробую посадить у себя на даче в открытый грунт. Я видела - так выращивали мои приятели в Одесской области.

Елена Корж, г. Киев

Категория: Бобовые | Просмотров: 631 | Добавил: Hoya | Теги: арахис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar