17:22
Высаживаем рассаду капусты в открытый грунт(+видео)

когда высаживать капусту в открытый грунтОдним из самых популярных овощей в нашей стране по праву считается капуста. Эта огородная культура ценится за прекрасные вкусовые качества, высокое содержание полезных веществ и благотворное воздействие на организм. Благодаря отличной холодостойкости она выращивается во всех регионах страны и украшает грядки почти каждого дачника.

Опытные огородники предпочитают высаживать капусту рассадой, поскольку семена, высеянные сразу в открытый грунт, гораздо дольше прорастают, а молодые всходы могут погибнуть при похолоданиях. Выращивание рассадным методом достаточно несложное, однако имеет свои секрет и нюансы. Кроме того, чтобы получить богатый урожай важно правильно выбрать время, когда высаживать рассаду капусты в открытый грунт.

Содержание:

Сроки высадки рассады капусты на грядки

Точных дат, когда рассаду капусты можно пересаживать в открытый грунт, нет, поскольку сроки корректируются самыми огородниками, исходя из сорта овоща, погодных условий и климатических особенностей конкретного региона. Однако существуют критерии, которым должны отвечать сеянцы, готовые к переселению на грядки: наличие 4-6 настоящих листочков при высоте ростков в 10-12 см. Важно, чтобы температура воздуха на улице была не меньше +8 градусов и отсутствовала угроза сильных ночных заморозков (ниже -5 градусов).

Как правило, возраста, необходимого для пересадки в открытый грунт, рассада достигает через 40-45 дней после посева семян. Растения должны быть крепкими, здоровыми с зелеными листьями без повреждений. Если сеянцы переросли, их стебель вытягивается и изгибается, однако высаживать их можно, для чего нужно оборвать два нижних листка и при посадке заглубить в землю так, чтобы скрыть изогнутую часть.
к содержанию ↑

Подготовка к пересадке в открытый грунт

Перед тем, как высаживать рассаду на грядки, важно ее закалить – приучить к солнцу, ветру, температурным колебаниям и другим факторам внешней среды. Для этого за 2-3 недели до планируемой посадки емкости с саженцами нужно на несколько часов в день выносить на открытый воздух. Если погода слишком солнечная, растения можно слегка затенить.

посадка рассады капусты грунт

Закаливание делает ростки более устойчивыми к похолоданиям и повышает их жизнеспособность. Так, сеянцы, прошедшие эту процедуру, спокойно переносят заморозки до -5-7 градусов, тогда как незакаленные погибают уже при -4 градусах.

Перед началом закаливания рекомендуется провести некорневую подкормку. Для этого растения следует опрыскать раствором мочевины и сульфата калия (по 1 ст. ложке на 10 л воды).

Кроме того, необходимо за 7 дней до переноса рассады в открытый грунт прекратить ее полив, а в следующий раз обильно увлажнить за 2 часа до посадки.
к содержанию ↑

Подготовка участка к посадке

почва рассады капусты

Для выращивания капусты нужно выбирать хорошо освещенные участки с плодородной землей и защитой от сильных ветров. Почву нужно подготавливать заранее, еще осенью, вскопав ее на глубину штыка лопаты, не разравнивая. После того, как растает снег, грунт необходимо разровнять граблями, чтобы сохранить в нем как можно больше влаги. Перед высадкой рассады землю нужно разрыхлить.

Капусту хорошо сажать на участках, где ранее росли огурцы, картофель, бобовые или зерновые, которые удобрялись органикой. Плохими предшественниками считаются: редис, брюква, редька, репа, турнепс и другие крестоцветные. Сажать капусту на одном и том же месте можно с периодичностью раз в 3-4 года.
к содержанию ↑

Высаживание

Высаживать ростки капусты на грядки лучше всего вечером или в пасмурную погоду. В таких условиях саженцы лучше приживаются и меньше вянут. Для высадки рассады в почве нужно сделать лунки, при этом схема посадки определяется разновидностью растения. Так, для ранней бело- и краснокочанной капусты расстояние между лунками должно быть не меньше 30 см, а между рядами – не меньше 40 см, для среднеспелых сортов эти показатели должны составлять 40х50, для позднеспелой – 60х70.

капуста посадка рассады

Схема посадки для других видов капусты такая:

  • кольраби – 30х40;
  • цветная – 35х50;
  • савойская – 40х70;
  • брюссельская – 60х70;
  • брокколи – 30х50.

Не стоит сильно загущать ряды, поскольку капусте требуется достаточно много места и солнечного света для нормального развития. Глубина лунок должна несколько превышать размер корневой системы саженцев вместе с комком земли.

высаживаем рассаду капусты грунт

Перед высадкой рассады в каждую ямку рекомендуется положить горсть перегноя, половину чайной ложки нитрофоски и примерно 50 г древесной золы. Кроме того, лунки нужно обильно полить, заливая в каждую около 0,5-1 л воды.

При посадке саженцы нужно опустить в лунки до первых двух листочков. При этом слабую рассаду не сажают, а удаляют. В каждую ямку можно помещать по 2 ростка, а затем устранять самый слабый из них. Для лучшего приживления рассады после высадки ее нужно на протяжении недели опрыскивать водой. Прижившимися читаются сеянцы, на которых появился новый листок.
к содержанию ↑

Уход за рассадой после высадки

После переноса рассады в открытый грунт, необходимо тщательно следить, чтобы почва была достаточно влажной. После каждого полива землю вокруг растений нужно разрыхлять, чтобы повысить ее воздухопроницаемость. Если на улице все еще достаточно холодно и есть угроза заморозков, ростки можно накрыть нетканым материалом или небольшими бумажными колпачками.

высадить капусту рассаду

Через 20 дней после высадки капусту нужно окучить и повторить эту процедуру еще через 10 дней. Чтобы защитить рассаду от вредителей, можно обработать ее и почву вокруг древесной золой.

Правильно выбрав срок пересадки рассады капусты в открытый грунт, и придерживаясь всех правил ухода за ней, можно самостоятельно вырастить отличный урожай. Причем это под силу не только опытным агрономам, но и новичкам в посадке огорода.
к содержанию ↑

Видео-совет

***

16 мая - Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи

Дата по старому стилю: 3 мая

Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней, а Православная церковь отмечает день памяти мучеников 16 мая.

В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы; считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль.

Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью; весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы.

Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», — такую поговорку вспоминали на Мавру.

Наблюдали за приметами. И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

Категория: Капустные | Просмотров: 744 | Добавил: Hoya | Теги: капуст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar