18:36
Земляника (Клубника)

земляникаСреди ягодных культур земляника получила наибольшее распространение. В ее ягодах содержится от 5,5 до 9,2% сахара, 0,56 - 1,3% кислот, витамин С (50 - 70 мг %), каротин (0,03), В1 (0,03), В2 (0,05), Р-активные соединения (катехины, антоцианы, флавоны и др.) - от 250 до 750 мг на 100 г., микроэлементы (марганец, кобальт, йод), минеральные вещества - натрий (18 мг на 100 г продукта), калий (161 мг), кальций (40 мг) и другие ценные вещества.

Эта культура широко распространена благодаря своей скороспелости, большому ежегодному урожаю и быстрому размножению. Она характеризуется также значительной экологической приспособленностью, позволяющей выращивать ее в различных почвенно-климатических условиях. Ягоды ее богаты биоактивными веществами и имеют превосходный вкус.

Земляника - многолетнее травянистое растение. Корневая система ее состоит из корневища и придаточных корней. Основная их часть располагается в поверхностном слое почвы на глубине 10 - 30 см. Эта особенность корневой системы ставит растение в большую зависимость от обеспеченности влагой.

Надземная часть состоит из нескольких укороченных побегов (рожков), несущих на себе листья и органы плодоношения. "Размножается земляника стелющимися побегами (усами). На них образуются розетки листьев, которые соприкасаются с влажной почвой, укореняются и начинают самостоятельную жизнь. У земляники в качестве посадочного материала используют усы.

У молодых растений один стебель. В последующем куст имеет 15 - 20 рожков. Наибольшее число их образуется в течение первых трех лет жизни. Потом численность рожков и корней уменьшается, урожайность куста снижается. Все мероприятия по уходу за этой культурой должны способствовать образованию многочисленных и сильных рожков на растении.

Землянику на одном месте целесообразно выращивать три - четыре года (получают два - три урожая), после чего участок нужно перекопать и занять другими культурами, так как истощается почва, снижается урожай и качество ягод, накапливаются вредители и болезни. Наибольший урожай дают двух-, трехлетние растения. Культура эта светолюбива. Поэтому ее выращивают на хорошо освещенных участках.

У земляники верхушечная почка рожка при благоприятных условиях формируется, как цветковая. Цветки у большинства сортов земляники обоеполые, однако, имеются и однополые. Их цветки опыляют пыльцой других сортов..
Источник: http://indasad.ru/zemlyanika-klubnika/1-zemlyanika-klubnika

Категория: Ягоды | Просмотров: 608 | Добавил: Hoya | Теги: земляника, Клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar