20:09
Черноглазая Сюзанна — подробное описание ухода за красавицей(+видео)

ТунбергияЦветоводы для украшения своего сада или домашнего интерьера часто отдают предпочтение универсальным растениям, которые можно выращивать и в комнате, и в саду. К данной категории относится необычное растение под названием тунбергия, длинными побегами и цветами разного окраса которого можно создать уникальный дизайн сада, балкона или отдельного уголочка комнаты. Этот цветок был назван именем шведского ученого и натуралиста Тунберга Карла Петера.Если спросить любого западного садовода, кто такая Черноглазая Сюзанна – каждый укажет на тунбергию, выращивание из семян которой в этих странах очень распространено. Она за один сезон покоряет опоры на стенах зданий, обвивает заборы, перголы, колонны, балконные решетки и без устали цветет (на фото).

Тунбергия: описание

Тунбергия крупноцветковаяРодина растения Африка со своими особенностями климата, поэтому оно любит тепло и неприспособленно к низким температурам. В северных регионах тунбергия будет расти как однолетник, а выращивание в домашних условиях — в течение нескольких лет она будет радовать своей красотой.

Тунбергия из семейства Акатовых. В цветоводстве встречается несколько форм растения – кустарниковая, прямостоячая и травянистая (лианообразная). Листья у растения яйцевидные с легким пушением. Цветы собраны в мощные соцветия или имеют форму одиночного довольно крупного цветка различного окраса, с сильным ароматом или без него в зависимости от сорта.

Особой популярностью у цветоводов пользуется крылатая Тунбергия – многолетнее лианообразное растение с крупными цветами необычных и разнообразных цветов и оттенков.

Из-за черного глазка (вернее, темно-фиолетового) в центре цветка, тунбергию и назвали Черноглазая Сюзанна. Цветы бывают белой, кремовой, жёлтой, бледно-коричневой и ярко-оранжевой окраски, а цветы тунбергии крупноцветковой – нежно-лиловые, голубые, насыщенно-синие или белоснежные (на фото и видео).

Самые популярные сорта тунбергии

  • Тунбергия African SunsetТунбергия крылатая African Sunset (см. фото) имеет цветки очень необычного для цветов терракотового оттенка и цветет весь сезон напролет.
  • Тунбергия крылатая Susi Yellow цветки настолько многочисленные, что издали непонятно, чего больше – зелени или веселеньких улыбающихся цветочков. Лиана вырастает до 3 м и не требует обрезки. Вырастить из семян проще всего именно этот сорт.
  • Tунбергия Gregorii. У растений этой группы (а она содержит 12-15 сортов) цветы всех оттенков оранжевого цвета, но без крупного черного глазка. От этого они выглядят не менее привлекательно.
  • Тунбергия крылатая любит много света, но не переносит открытых солнечных лучей, поэтому ее выращивание включает такие требования: хорошо располагать в освещенном помещении, а на улице желательно высаживать с восточной и западной стороны дома – это главный уход. Оптимальной температурой для роста и развития растения является температура в диапазоне от 20-24 градусов. В осенний и зимний период лиану рекомендовано содержать при температуре 18 градусов с временным поливом. Для пышного цветения требуются еженедельные подкормки для цветущих видов.

Тунбергия: посадка, выращивание и уход

СеянцыСамый популярный способ разведения – это выращивание тунбергии из семян. В конце февраля начале марта семена высевают в емкости, наполненные увлажненным рыхлым грунтом из дерновой земли, песка и торфа. Семена на выращивание заделывают в грунт неглубоко и слегка присыпают почвой.

После высева семян емкости укрываются стеклом или пленкой. До тех пор как появятся всходы необходимо следить за влажностью грунта, он не должен быть сухим или чрезмерно влажным. При соблюдении всех условий первые всходы из семян появятся уже через неделю. После появления и подрастания саженцев укрытие снимают и рассаду пикируют, оставляя самые сильные и жизнеспособные ростки. Когда они достигнут высоты 15 см, производят прищипку верхушек (на фото).

В грунт тунбергию высаживают в начале лета, соблюдая расстояние между рассадой, которое должно быть 45 см. Перед посадкой необходимо позаботиться о перголах и шпалерах, по которым будут виться побеги, образуя необычайной красоты занавес.

Саженцы для посадкиТунбергия крылатая, пророщенная из семян, быстро приживается на новом месте и идет в рост. После появления четырех крепких листов каждый саженец необходимо прищипнуть. Этим достигается лучшее ветвление и быстрейшее цветение, которое обычно наступает через 100 дней после прищипки. До цветения тунбергия требует умеренного полива. Когда растение зацветет, полив значительно увеличивают. Во время цветения должно быть исключено засыхание земляного кома. Для обеспечения влажного климата в жару цветок можно опрыскивать, а после окончания цветения полив сокращают до минимума.

Как и все культурные растения тунбергия требует подкормки, которую проводят во время бутонизации и в течение всего весенне-летнего периода один раз в месяц жидкими минеральными удобрениями. Зимой подкормка исключается – растение отдыхает. Совет: осенью лиану можно выкопать и зимой хранить в прохладном месте, а весной вновь высадить в сад, так растение обновится, а цветение будет ранним.

Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 815 | Добавил: Hoya | Теги: тунбергия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar