Пара слов о происхождении тюльпана

Родиной этих прекрасных цветов считается Персия. Впервые о тюльпанах было сказано в 12-13 веках. Есть мнение, что слово происходит от «тюрбан», что означает «головной убор». У жителей России и СНГ тюльпан вызывает ассоциации, прежде всего, с весной, так как это первое растение с большими красивыми цветками, появляющееся в весеннее время.

Когда сажать тюльпаны под зиму

Обычно луковицы тюльпанов высаживают в землю ещё осенью, и за осенний период они успевают нарастить коренную систему. После же, в зимние месяцы, жизнь растения замирает. И уже с наступлением весеннего периода у тюльпанов за довольно быстрые сроки формируется стебель и появляются цветки.

 

Чтобы и дальше давать растению развиваться и цвести в последующие годы, необходимо выкопать луковицу и хранить ее до осенних месяцев, поскольку за это время как раз таки зарождается новый цветок. Мы поговорили о времени посадки цветов, теперь рассмотрим основные правила по рассаживанию луковиц и дальнейшему уходу за тюльпанами.

 

Как и когда правильно сажать тюльпаны осенью — высадка луковиц под зиму

Подготавливаем почву

  • выбирать для посадки необходимо хорошее ровное место с достаточной освещенностью, при этом участок должен быть защищен от ветра. Если вы предпочтете не совсем ровную землю, то в ямки будет попадать вода, что приведет к гниению растений. Если участок затемнен, то цветы не будут иметь насыщенный яркий цвет.

 

  • прежде чем сажать луковицы, обработайте землю различными удобрениями: древесной золой, сульфатом калия, аммиачной селитрой, перепревшим навозом (ни в коем случае нельзя удобрять свежим навозом во избежание в дальнейшем грибковых заболеваний цветов), мелом и двойным суперфосфатом. Можно заменить все перечисленные вещества одним комплексным удобрением, продающимся в специальных магазинах для дачников и садоводов (спросите у продавца «удобрение для луковичных»).

Когда именно сажают тюльпаны осенью?

Как и когда правильно сажать тюльпаны осенью — высадка луковиц под зиму

1. Прежде всего, определитесь с выбором точного времени для высаживания цветов. Рассчитывать время нужно так, чтобы растение успело дать корни до начала сильных стойких морозов, иначе можно опоздать. При стандартных условиях, когда почва довольно влажная, а её температура не ниже 5 градусов, на укоренение тюльпанов уходит максимум месяц. Но и слишком рано сажать не рекомендуется, так как есть риск, что тюльпаны померзнут, распустившись в весеннее время, когда ещё холодно.

 

2. Сажают цветы не менее 40-50 штук на один квадратный метр. Купите в магазине специальный поддон для посадки – это в дальнейшем поможет выкопать их с минимальными усилиями.

 

3. Рассаживайте луковицы на расстоянии 20 см между рядами, а в ряду высаживайте, соблюдая интервал в 10 см между растениями.

 

4. На какую глубину сажать тюльпаны, обычно вычисляют следующим способом: 2-3 диаметра луковицы и есть примерная глубина посадки!

 

5. Наряду с вопросом «когда можно сажать тюльпаны?» часто люди задаются вопросом, что делать, если все же пропустили осенний сезон, но хочется попробовать посадить луковицы в декабре? В любом случае пробуйте, так как известны случаи успешной посадки тюльпанов в мерзлую землю. Да, цветки появятся чуть позже, чем обычно, но не факт, что они будут маленькими или невзрачными – вполне возможно, что окраска цветов будет насыщенной и яркой.