22:01
Как вырастить ароматный и полезный фенхель?(+видео)

КочаныФенхель, или как его еще называют – аптечный укроп, по своему внешнему виду действительно напоминает эту овощную культуру, правда издает он совсем другой аромат – анисовый. Мало кто из садоводов знает фенхель, выращивание которого хотя и сложное, но польза его неоспоримая. Уж слишком маленький он дает урожай, а требует много внимания и ухода. Кроме того, большинство овощей, к примеру, помидоры, морковь, не очень хорошо реагируют на соседство этой садовой культуры в огороде. Тем не менее, есть люди, которые заинтересованы в выращивании фенхеля, и желают знать все о том, как правильно это сделать.

Содержание
  • Описание фенхеля
  • Как вырастить фенхель?
  • Уход за посадками фенхеля
  • Выращивание фенхеля через рассаду
  • О пользе фенхеля

 

Описание фенхеля

ДикийТравянистое растение фенхель относится к многолетним культурам семейства Зонтичных. Чаще садоводы выращивают этот овощ в виде однолетней культуры. Особой популярностью пользуется фенхель овощной. Его ценят за вкусные и полезные плоды – кочаны. Фенхель имеет прямостоячий стебель, достигающий 2 м высоты. Он имеет голубоватый налет и густое ветвление. Массивная корневая система представлена в виде стержня. Причем, у каждого растения вырастает по несколько таких стержней, диаметр которых составляет от 1 до 1,5 см.

По форме листья точно такие же, как у укропа, насыщенного зеленого цвета. Выращивание фенхеля в домашних условиях сопровождается цветением. Мелкие цветочки распускаются в начале лета и цветут до окончания сезона. Цветение наступает через год после посадки семян растения. Небольшого размера семена – 10 мм в длину и 3-4 мм в ширину, имеют продолговатую форму. По весу 1000 зернышек составляют 6-7 грамм. Семена сладкие на вкус и созревают в начале осени.

Как вырастить фенхель?

Выращивание рассадыФенхель обыкновенный размножается с помощью семян. Важно то, что этот посадочный материал обладает высокой всхожестью на протяжении 2-3 лет после сбора. Фенхель размножают и вегетативным способом – делением корневища, но этот метод используют очень редко.

Посадка семян проводится два раза в год – ранней весной или на зиму. Первый раз посадочный материал высевают в период с апреля по июнь, второй – с августа по сентябрь. Семена высевают на глубину до 2 см на грядку. В грунт для посадки добавляют известь и перегной. На 1 м2 площади необходимо внести 1 ведро перегноя. Для улучшения состава почвы добавляют минеральные удобрения – 2 ст. ложки суперфосфата.

Молодые растенияНекоторые садоводы вносят золу – 500 г вещества на 1 м2 с добавлением компоста.

Во время высадки семян весной, грядку рекомендуется накрывать пленкой и держать сеянцы в таком состоянии, пока они не взойдут. Тепличные условия создадут необходимую влажность для молодых растений.

Для успешного выращивания этой овощной культуры нужно правильно выбрать посадочный материал. Магазины, специализирующиеся на этом, предлагают покупателю семена фенхеля двух сортов. Первый сорт – фенхель обыкновенный или укроп аптечный предназначен для выращивания зелени и семян, второй – фенхель овощной, при выращивании которого можно получить урожай вкусных кочанов. Примерно через 10 дней после посадки должны появиться первые всходы. Через некоторое время их нужно проредить, чтобы молодые кочаны полноценно развивались.

Расстояние между посадками должно составлять не менее 15 см. После этой процедуры растения удобряют жидким раствором коровяка.

Уход за посадками фенхеля

  • На грядкеСтоит учитывать, что фенхель овощной – садовая культура, которая очень любит частые поливы и рыхление грунта. Поэтому подросшие растения мульчируют, таким образом, сокращая эти приемы.
  • В начале лета растения нужно окучивать. Такая процедура способствует правильному и активному развитию кочанов. В этом есть один недостаток – плоды пачкаются. Опытные садоводы приловчились и к этому, делая своеобразное укрытие для будущего урожая. Нужно всего лишь вырезать из пластиковой бутылки два кольца шириной в 15 см. Кольца надевают прямо на растение, слегка заглубляя в грунт.
  • Главный уход за растением в процессе его произрастания включает регулярные подкормки жидким удобрением из зеленой травы или настоем коровяка.

Выращивание фенхеля через рассаду

ЦветНекоторые приспосабливаются к выращиванию фенхеля рассадным методом. Чтобы получить рассаду, семена высевают в феврале-марте. Пикировка молодых растений не является обязательным условием, но опытные огородники рекомендуют провести хотя бы одну перед самой посадкой рассады в почву.

Вырастить овощной фенхель можно по такому же методу, как и фенхель обыкновенный. Более успешным будет его выращивание через рассаду. Посадка семян этого сорта сразу в открытый грунт может не дать желаемых результатов. Зачастую такие растения не могут сформировать кочан у основания из-за неподходящего светового дня, который намного длиннее, чем требуется растениям. Расстояние между растениями этого сорта должно быть не менее 40 см. Уход за фенхелем овощным такой же, как и за другими видами.

Укроп и фенхельЕсли растение высадить отдельно от других овощей, регулярно его поливать и обрабатывать, то он не навредит никому. Из-за недостатка влаги растение выпускает корневую систему, которая может дойти до рядом растущих «соседей по огороду». Фенхель, таким образом, отбирает влагу у других садовых культур. Кроме этого, растение, растущее рядом с перцами, тмином, бобами, фасолью и шпинатом, может угнетать их рост и развитие.

Вырастить фенхель, как оказывается, не так уж и сложно, главное, сделать все правильно и своевременно, чтобы получить вкусный и полезный урожай.

О пользе фенхеля

  • Кочан в разрезеАнисовый аромат аптечного укропа очень не любит тля. Поэтому это растение можно смело высаживать рядом с огурцами, капустой. Главное, не забывать часто его поливать, поскольку огурцы тоже очень любят влагу.
  • Несмотря на массу недостатков, фенхель овощной так же, как и аптечный, приносит огромную пользу посадкам, привлекая на садовый участок множество полезных насекомых.
  • Кроме этого, фенхель очень полезен для человека. Его часто используют в медицине, кулинарии. О его полезных свойствах можно говорить бесконечно. А самое главное то, что его обширное применение не имеет никаких противопоказаний.
Категория: Пряные | Просмотров: 1080 | Добавил: Hoya | Теги: фенхель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar