22:06
Малина и ежевика, посадка и размножение

Малина и ежевика, посадка и размножение

Малина и ежевика, посадка и размножение. Фото.Малина — одно из наиболее целебных растений нашего сада. Повсеместно распространена на всей Европейской части России. Очень неприхотлива к местам произрастания, хорошо размножается, не требует большого ухода. Вкусные и ароматные ягоды содержат летучие антибиотики, а также 0,5-2,5 мг салициловой кислоты, необходимой при лечении простудных заболеваний.

Сортовую малину размножают одревесневшими или зелеными (крапивкой) отпрысками, а также корневыми черенками. Одревесневшие отпрыски с самостоятельной придаточной корневой системой отделяют от материнского куста. Крапивку отсаживают с комом земли весной в начале роста, когда побеги достигают высоты 5-15 см. В это же время крапивку используют для зеленого черенкования. Для этого побеги длиной 5-10 см срезают у основания с обесцвеченной (этиолированной) нижней частью и укореняют по обычной технологии.

Благодаря размножению корневыми черенками получают посадочный материал, свободный от болезней и вредителей. Для заготовки черенков весной откапывают часть корневой системы, разрезают ее на части длиной 6-10 см, диаметром 2-5 мм. Черенки высаживают не в открытый грунт, а в парники или теплицы, где развитие саженцев происходит гораздо интенсивнее. Почвенную смесь подготавливают из торфа, песка и дерновой земли (2:1:1). Черенки сажают в бороздки на глубину 2-5 см, через 5-7 см в ряду. После этого необходимы регулярные поливы.

Малина и ежевика, посадка и размножение. Фото.Наибольший выход посадочного материала с маточного участка получают, если каждый год  полностью выкапывают все отпрыски  и часть корней на черенки. При этом из оставшихся в почве корней вновь отрастают отпрыски. Такая интенсивная эксплуатация маточника, требует ежегодного внесения органических удобрений.

Ежевику как и малину, размножают корневыми отпрысками и корневыми черенками, а также укоренением верхушечной части побега. Распространенная в лесах средней полосы России ежевика мало окультурена. Практически все известные сорта ежевики, в том числе мичуринские сорта Изобильная и Техас, произошли от недостаточно зимостойких американских видов, поэтому успешное культивирование ежевики возможно лишь южнее Тамбовской области. В более северных районах зоны необходимо укрывать кусты на зиму, пригибая их к земле, тогда урожай будет ежегодный и обильный.

Малина и ежевика, посадка и размножение. Фото.Путем скрещивания малины и ежевики получен гибридный вид, названный «логановая ягода» (логанберри), который в будущем будет представлять несомненный интерес для садоводов.

 

 

 

 

 
Категория: Садовые Кустарники | Просмотров: 580 | Добавил: Hoya | Теги: ежевика, логанберри, малина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar