09:10
Невероятной красоты прозрачные цветы

Двулистник Грея или как его ещё называют Skeleton flower, на первый взгляд может показаться обычным цветком, но это пока он не соприкоснётся с водой. Когда на этот дивный цветок попадает вода, происходит что-то невероятное!

Интересно

Интересной особенностью двулистника является то, что его цветки после дождя становится полупрозрачными. Поэтому за рубежом его часто называют Каркасный (Скелетный) цветок (Skeleton Flower). Также в Америке распространено название Зонтиколист (Umbrella-leaf).

Двулистник — немногочисленный род многолетних травянистых растений семейства Барбарисовые. Род содержит всего три вида. Двулистник Грея распространён в России на Дальнем востоке (Сахалин, Курильские острова), в Японии и Китае. Двулистник китайский распространён в Восточной Азии. Двулистник щитковидный — североамериканский вид.

Латинское название двулистника – дифилея (Diphylleia) происходит от греч. дио — два и филлон — лист. Это связано с тем, что растение имеет всего два листа на длинных (до 20 см) черещках.

Двулистник очень редкое (внесено в Красную книгу) растение с красивыми белыми цветками и большими листьями прекрасно подходит для использования в качестве декоративного. Цветет двулистник в конце мая – июне несколько недель. Благодаря его красивой листве декоративен всё время вегетации.

Описание

Двулистник – многолетнее травянистое растение высотой 40—50 см с горизонтальным корневищем. Корневище находится на глубине 3—6 см от поверхности почвы. Листья шириной до 50см. в числе 2, щитовидные, с пальчатым жилкованием, пальчато-лопастные. Первый лист крупнее второго. Соцветие верхушечное. В щитке в среднем 8—10, иногда до 30 цветков. Диаметр соцветия в среднем 6 см (до 8 см). Цветки белые; чашелистиков 6, схожих с лепестками; лепестков 6, плоских. Тычинок 6, свободных; пыльники открываются кверху двумя створками; пестик один; рыльце округлённое, плоско сжатое сверху; семяпочки немногочисленные, двурядно расположенные.

Плоды – сочные, темно-синие, диаметром до 2 см, похожи на мелкий виноград. Созревают в июле. Каждая ягодка содержит 6–9 грушевидных семян. В августе вся надземная часть отмирает.

Уход

Двулистник мезофит – это значит, что он приспособлен к обитанию в достаточно (но не избыточно) увлажнённой почве. Лучше всего развивается в тенистых или полутенистых местах, например, под кронами деревьев. Хорошо растет на рыхлых плодородных почвах.

Растение крупное, но хрупкое. Его нежные листья нуждаются в защите от ветра и в достаточной влажности воздуха.

Размножение

Двулистник разрастается довольно медленно. Размножается как делением, так и семенами. При выращивании семенами необходима стратификация в течение нескольких месяцев.

Растение зацветает на 4-5-й год.

Виды

Род насчитывает три вида:

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)
Двулистник китайский (Diphylleia sinensis )
Двулистник щитковидный (Diphylleia cymosa)

 
Категория: Садовые Цветы | Просмотров: 727 | Добавил: Hoya | Теги: Двулистник Грея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar