18:38
Ремонтантная клубника (земляника)

Ремонтантная клубника (земляника)Крупноплодная садовая клубника - распространенная ягодная культура. Она хорошо переносит зимы и дает надежные урожаи крупных ягод. Обычно урожаи созревают в июле, а в августе - сентябре у растений закладываются цветковые почки для урожая будущего года. Цветковые почки на следующий год после перезимовки развиваются в цветоносы и дают урожай.
Но есть сорта, которые называют ремонтантными. Их особенностью является способность закладывать цветковые почки весной, в мае, которые в этот же год развиваются и дают урожай. Одни из них (мелкоплодные) плодоносят беспрерывно с июля до осенних заморозков, другие (крупноплодные) способны дать два урожая — в июле и в конце августа - сентябре. В сентябре урожай снимают лишь в том случае, если нет заморозков, или укрывают растения.
Среди мелкоплодных ремонтантных есть сорта, размножающиеся усами. Обилие тонких усов создает большую трудность в уходе, поэтому такая клубника не имеет распространения.
А вот безусая мелкоплодная ремонтантная клубника опытным садоводам хорошо известна. Величина ее ягод в 1,5 - 2 раза больше лесной клубники. Высокие вкусовые качества ягод, близкие лесной клубнике, возможность снимать ягоды с июля до заморозков, отсутствие усов (удобна при уходе), декоративность растений благодаря постоянному наличию белых цветков "и красных (или кремовых) ягод делают эту клубнику интересной не только для садоводов, но и для жителей городских квартир.

Она хорошо растет в балконных ящиках. При посеве в феврале ягоды у безусой клубники можно получать с июля. Хорошая рассада от февральского посева вырастет только в теплице. В комнатных условиях для ее роста обычно не хватает света, и растения развиваются слабо, вытягиваются. Проще вырастить рассаду позднее, высевая семена в апреле - мае. Возможен посев и летом в открытый грунт. От срока посева зависит начало плодоношения растений: чем раньше проведен посев, тем раньше начинается плодоношение. При летнем посеве клубника заплодоносит лишь на следующий год после перезимовки в саду.
Как правильно сеять и ухаживать за посевом? Семена ремонтантной клубники очень мелкие и заглублять в почву их нельзя. При посеве в ящик их разбрасывают по выровненной, политой поверхности почвы, сверху их можно слегка присыпать (1 мм) землей или оставить неприсыпанными.
Ящик прикрывают стеклом или пленкой. До появления всходов ящик можно держать в темном, но теплом месте. Поливают только разбрызгиванием (например, из пульверизатора). При появлении всходов ящик должен находиться на светлом окне или в теплице. Когда появится три настоящих листочка (кроме семядольных), растения рассаживают (пикируют), чтобы получить хорошие кустистые растения. При покупке на рынке следует избегать загущенную, скученную в ящике рассаду и отдавать предпочтение обособленным, развитым, крупным растениям, выращенным при пикировке.
Ремонтантная клубника менее зимостойка, чем обычная. Нередко после перезимовки кустики имеют вид полностью погибших, но не следует торопиться с их удалением с участка. С накоплением тепла они могут хорошо отрасти от корневища и дать полноценный урожай. Растения ремонтантной безусой клубники в защищенных условиях способны сохраняться зимой и плодоносить 2 - 3 и более лет, однако лучшее плодоношение у молодых одно - двулетних растений.

Крупноплодная ремонтантная клубника

Крупноплодная ремонтантная клубника, в отличие от мелкоплодной безусой ремонтантной, имеет ряд значительных особенностей.
Величина ее ягод мало отличается от обычных крупноплодных сортов, выращиваемых в открытом грунте. Размножается с помощью усов, но, характер ремонтантности у нее иной. Если мелкоплодная безусая клубника плодоносит непрерывно с июля до заморозков, то крупноплодная ремонтантная дает два урожая: первый в обычные сроки - в июле, второй - более обильный - в конце августа - сентябре. В культуре сейчас существует немало сортов такой клубники.
Потенциальные возможности ремонтантных крупноплодных сортов очень велики: они могут дать более высокий урожай, чем обычные сорта, однако в открытом грунте порой вызревает только незначительная часть второго урожая. Осенние заморозки губят цветки, зеленые и созревающие ягоды. Растения не успевают подготовиться к зиме и часто гибнут, однако их можно защитить, укрыв рыхлым сухим материалом (солома, лист, стружка и др.), а сверху пленкой.
Нельзя ли использовать высокие потенциальные возможности ремонтантных крупноплодных сортов? Бывают же годы с длинной теплой осенью без ранних заморозков, когда с них снимают значительную часть и второго урожая? Можно. Для этого следует ускорить развитие растений, искусственно создав, им более повышенный температурный режим. Достичь этого можно с помощью укрытия растений пленкой в апреле. Можно использовать и теплицы, в которых выращивают томаты. Температурный режим в теплице для томатов наиболее подходит клубнике. Выращивание томатов и клубники можно совместить. Клубника в этом случае выращивается как уплотнитель не в ущерб томатам в так называемой вертикальной культуре. В июне - июле после снятия урожая клубника удаляется из теплицы..
Источник: http://indasad.ru/zemlyanika-klubnika/708-remontantnaya-klubnika-zemlyanika

Категория: Ягоды | Просмотров: 661 | Добавил: Hoya | Теги: земляника, Клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar