22:13
Как вырастить огромный репчатый лук Эксибишен в своем огороде(+видео)

Лук в теплицеОдной из самых популярных овощных культур, выращиваемых на наших огородах, является лук. У него много видов, и каждый из них имеет свое предназначение: одни из них взращивают ради репки, другие – ради зелени. Наряду с обычными сортами этого растения, особую славу приобрел совершенно новый, нетипичный для наших регионов лук Эксибишен, родиной которого является Голландия. Главная его особенность – это довольно крупные размеры луковиц (одна луковица может весить до 0.5 кг и даже больше). И это не единственное достоинство этого вида, ведь он еще отличается высокой урожайностью, сладким вкусом без характерной горечи и способности вызывать слезы. Это обусловлено пониженным содержанием эфирных масел. Благодаря таким особенностям, многие его кушают не только в салатах, но и как самостоятельное блюдо, подобно яблоку. Лук Эксибишен, выращивание которого не очень сложное, имеет один недостаток – небольшой срок хранения (3-4 месяца после сбора урожая), так как это салатный сорт.

 

Содержание
  • Выращивание через рассаду
  • Уход за рассадой
  • Выращивание лука Эксибишен с помощью семян
  • Уход за луком после посадки
  • Борьба с болезнями и вредителями лука

 

Выращивание через рассаду

СеменаВыращивание через рассаду — этот способ довольно сложный и хлопотный, но только благодаря этому можно добиться максимальных размеров луковиц. Высаживать семена на рассаду лучше всего в марте. Но, прежде чем приступить к этому процессу, нужно тщательно подготовить семенной материал.

Подготовка семян производятся в несколько таких этапов:

  • Выдерживание посадочного материала в теплой воде на протяжении нескольких часов.
  • После чего его заворачивают во влажную ткань и выдерживают 3-4 дня.
  • Обеззараживание – 1 грамм марганцовки растворяют в 1 литре воды. В этот раствор помещают семена на 8 часов. Температура при этом должна быть примерно около 40 градусов.

Следующий этап выращивания лука Эксибишен через рассаду – подготовка емкостей и почвы. Чтобы приготовить питательную почву, нужно взять:

  • 10 частей дерновой земли;
  • 9 частей перегноя;
  • 1 часть перепревшего коровяка.

Семена лукаПеремешав эту смесь, следует заполнить ею емкости (ящики, пластиковые кассеты, стаканчики) и достаточно густо высеять туда семена, углубив их до полутора сантиметров. В качестве субстрата подойдет и удобренный торф или готовая смесь, которую можно приобрести в любом специализированном магазине. Далее емкость нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и поместить ее в теплое затененное место. Спустя 1-1.5 недель, когда появятся всходы лука Эксибишен, покрытие снимают и переносят молодые всходы на солнечное место. Хорошо также производить еженедельную подкормку полным минеральным удобрением, полграмма которого разводят в 1 литре воды.

Уход за рассадой

Посев на рассадуДальнейшее выращивание лука через рассаду заключается в постоянном уходе. Для этого нужно поддерживать температуру (в пределах 10-22 градусов), поливать его теплой водой и проветривать. Примерно через 2 месяца, за 1-2 недели до высаживания, молодые растения лука следует понемногу закаливать, вынося на балкон. В этот же период в качестве подкормки можно внести калийную селитру (1 грамм на литр воды). Если вы заметили, что зелень полегает, нужно немного подстричь, оставив около 10 сантиметров.

Уже в первой декаде мая, когда репчатый Эксибишен окрепнет, его можно смело высаживать в открытый грунт, углубляя примерно на три сантиметра.

Место должно быть достаточно освещенным. Лучшая почва для посадки – рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая и нейтрально-кислая. Также стоит учесть, что не нужно вносить навоз непосредственно перед посадкой, иначе луковицы вырастут рыхлыми. В почве делают лунки и высаживают в них рассаду лука, сохраняя при этом проверенную опытными садоводами схему – 20х30 сантиметров.

Выращивание лука Эксибишен с помощью семян

Всходы лукаВ отличие от предыдущего способа, выращивание луковиц семенами намного проще. Здесь не потребуется прикладывать так много усилий. Высаживать семена можно уже в апреле, но перед этим к данному процессу их нужно подготовить.

Подготовка семян лука заключается в следующих мероприятиях:

  • Так как семена лука Эксибишен довольно мелкие, их лучше всего приклеить к полоскам туалетной бумаги (понадобится примерно рулон).
  • Но перед этим следует сварить специальный клейстер. Для этого 1 чайную ложку крахмала растворяют в холодной воде (достаточно половины стакана). Далее смесь вливают в кастрюлю и ставят на медленный огонь. Постоянно помешивая, жидкость доводят до консистенции густой сметаны. Остужают и добавляют немного удобрения AVA – оно хорошо тем, что не вымывается из почвы. Питая корни растения длительный период, удобрение тем самым помогает избежать дальнейших дополнительных подкормок.
  • Луковая рассадаКогда клейстер остыл, можно приступать к приклеиванию семян лука. Для этого туалетную бумагу разрезают на полоски, длина которых равна ширине грядки. Затем каждую полоску кладут на твердую поверхность и тонкой палочкой (зубочисткой, например) наносят клейстер в виде капелек, расстояние между которыми должно быть не менее пяти-семи сантиметров.
  • Далее семена лука Эксибишен аккуратно углубляют по одному на каждую капельку клейстера.
  • После этих манипуляций ленты с семенами оставляют для высыхания примерно на сутки, а затем их скручивают в рулоны и кладут в пакеты из полиэтилена. Там они могут надежно храниться до высадки.
  • Для многих такой способ подготовки семян может показаться немного хлопотным. Но зато он значительно облегчает дальнейшее выращивание растений, так как они будут размещаться на грядке равномерно. А это, в свою очередь, исключает зарастание посадок и дальнейшее их прореживание. Тем более что заниматься приклеиванием семенного материала к бумаге в домашних условиях, никуда не торопясь, гораздо комфортнее, чем сажать его непосредственно в грунт.
  • Последний этап выращивания лука Эксибишен семенами – высадка на грядку, подготовленную заранее. Для этого почву рыхлят и обрабатывают слабым раствором препарата «Фитоспирин» (1 ст. ложка средства на ведро воды). После этого остается нарезать достаточно глубокие борозды, уложить в них ленты с семенами и присыпать их почвой.
Категория: Луковые | Просмотров: 2161 | Добавил: Hoya | Теги: лук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar